2011年全国初中生语文学习全能竞赛获奖名单

2011年全国初中生语文学习全能竞赛
获奖名单
特等奖:
刘中建   山东平原县第四中学
高  瑞   吉林省长春市吉大附中
胡晨悦   上海市闸北区市北初级中学
王怡婷   江西省南康市第三中学
高  晖   陕西横山第二中学

一等奖:
安徽省:
赵轶君 
福建省:
林思诗  刘晓枫  章馨元  张筱嘉  刘佳欣 
甘肃省:
郝立铭  石  磊  王  也  杨彤彤  杨珉珉  董铠玮  王子月  吕贞英 
广东省:
陈伊琳 
广西壮族自治区:
余  丹  伍巧倩  师晨洋  苏静婷  蒋芷涵  徐哲晨  陈蒙萌  杨婉妤 
黄飒飒 
贵州省:
熊永兰  宫  茜  郑天雄 
河南省:
闫慧迪  赵丛睿  赵丛慧  王梦瑶 
黑龙江省:
李继尧  郭依婷 
湖北省:
秦启培 
湖南省:
蔡慧红  袁嘉贤  张楚璇  沈宏季  张惠彦  李易欢  叶青燕 
吉林省:
王佳琳  万梅雪  王笑涵  李思佳  贺昭蓄 
江苏省:
韩  倩 
江西省:
郭腾翼 
辽宁省:
宫雪娇  杜雨林 
内蒙古自治区:
柴佳欣 
山东省:
吴其轩  朱晓滨  张金辉  刘桂兰  张立壮  王静茹  于瑶琨  田  莹 
马宪丰  常晓霞  齐国伟  杨玉竹  司立勋  陈  媛  胡雅慧  姚汝秀 
崔茗浩  陈芝平  梁  晓  韩慧婷  赵静萱  刘海洋  徐  帅 
山西省:
孙  越  王之格  闫政宇  朱彤彤  王冠群  白昱鑫  曹  玺  王  艺 
陕西省:
杨润豪  柴慧媛  张又仁 
上海市:
鲁珺珺  叶优美  马  瑶  袁晨为  王依婕  惠  奕  刘紫薇  严  涵 
徐  莹 
四川省:
杨  虹 
新疆维吾尔自治区:
马云妮
浙江省:
陆海燕  蒋  茜  林哲欢  胡剑峰   

二等奖:
安徽省:
王  珵  胡静超  倪佳悦  肖玮琪  李凌月  王晨颖  吴玉婷  温  婉 
潘正婷  田欣雨  陈唯一  黄昱琳  何天慧  方席雯  张丽晨  王喜胜 
刘守辉
福建省:
赵  焓  方芷涵  林沁炜  唐宁馨  陈  楚  林婧颖  陈  滢  郑绍东 
林月曦  李  悦  陈  艳  陈洁瑶  张雨馨  张涵宁  黄  铮  吴子寰 
马樑华  陈樱琪  林宇蓓  揭严铮  王虞华  郑瑶静  张宇菲  李宇晞 
马欣芃  潘若丹  沈天奇  郑小凤  刘会怡  陈昊帅  李雨晴  叶林盛 
莫宛蓉  陈金桦  马丽红  肖  源  林靖尧  李晖雁  林佳盈 
甘肃省:
刘  敏  陶慧敏  罗忠龙  张丽娟  何芙蓉  马雅娟  岳  丹  高  娜 
宁  悦  王  娟  韩  琳  郭  娟  张  倩  常  丹  杨  敏  耿鲜红 
胡静静  王欢欢  贾  明  张亚星  高晋玺  魏枫沂  张宴绮  方谭玉平 
张丽文  张  娜  杜雨纯  蒋亚斐  王朝阳  高  雅 
广东省:
洪晓敏  黄颖旋  金秀妍  游艾佳  尼艾含  王家浩 
广西壮族自治区:
贲佳佳  谢国荣  冯子莲  黄森燊  蒋  溯  李江江  张膺怡  郝  露 
黎真辰  曾叶昕  吴海嘉  李慧玲  蒋  妍  王  萍  陆天华  肖黄飞 
蓝本集  黄汉宇  陈斯思  汤  艺  梁饶琼  邢  亮  邹  灿  黄婷婷 
廖书逸  欧阳昳  蒋黎莉  张铭兰  唐梦芸  阳明艳  刘宸宇  阳璧聪 
唐文玲  秦金香  刘锦卉  罗庞媛  温  馨 
贵州省:
刘小蓉  蒋国梅  韦思旭  郑智川  宦  磊  向欣雅  林碧涛  蒙  磊 
冯葳蕤  方玉兰 
河南省:
郭  颖  孙康平  马馨雪  范丽玮  张  谦  李佳洁  幕依然  周鑫曌 
魏诗雨  李志力  吕艺璇 
河北省:
侯亚坤  韩祺顺  郑珊珊  何远志  曾  娟  李  兰  赵绍敏  朱梦雪  龚小冬 
邱  燕  李丹丹  王兴业  王艺臻  秦烁晓  王飞驰  张誉天  盛妙苗  王一迪 
宋诚诚  季珊秀  尹会伟  刘  念  刘月明  王秀萍  惠小寒  刘  卉  武一翔 
张  捷  李渊丽  裴  丹
黑龙江省:
付  元  刘耕辰  陈  琦  韩  冰  高毓鸿  隋  意  张  静  杨冠群 
湖北省:
王英成  向红敏 
湖南省:
王心怡  万文佳  雷若璇  陈玉冰  鲁芮羊  何梓雷  邬  惠   张琼方 
李庆林  曹力元  江艺霖  陈瑞清  张雅祺  金丹薇  伍灵俐  谢育星 
王心雨  邓雅诗  李婉纯  李煜湘  付晓倩  欧阳乐  张  宇  洪石磊 
张玲瑜  陈俊毅  荀佳珂  陈  雪  刘重宇  周淑婷  何玮莹 
吉林省:
甄柳琳  周天一  胡瑾瑜  齐  悦  邹昉璇  滕晓涵  郑文涛  朱  姝 
赵纯一  彭清可  郭瀛瀛  陈蓝兰  胡禹驰 
江苏省:
吉  佳  顾婧婧  姜  珍  吴甜阜  田  磊  丁  钰 
江西省:
王紫薇  何颖春  李  茜  王  毅  黄烈钰  梁  源  明  强  施慧倩 
李  鑫  黄云方  叶  琳  陈思思  陈  涛  吴  菲  徐  柳  戴晓丽 
辽宁省:
徐  堃  夏  雨  李玉婷  杨瑞雪  苏若文  梁恒博  沙慧颖 
内蒙古自治区:
刘  蕊  温莎惠  张  慧  胡  越  王  悦  王金娜  张  倩 
宁夏回族自治区:
丁  婕 
青海省:
赵继兰  阿英俊尕  王盆生 
山东省:
王  静  姚玉雪  刘文静  秦晓洁  于  龙  高  洁  孙  萌  王志军
唐  秦  韩  松  李金泽  张  硕  高  睿  周  慧  吴国涛  唐  晓 
杨  栋  周莎莎  初香港  赵永顺  杨春晓  许文秀  于洪萍  王丽华 
于世海  于海龙  元庆林  隋宝童  郭  帅  孙迎一  王凯倩  吴肄玮 
王一鸣  李世阳  杨  妮  巩欣彤  郑艳玲  郝铭麒  肖梓涵  赵柯然 
于珂欣  张东婷  孙  伟  王兆云  宋振家  张秋实  祖蔚昕  胡会萱 
林梦琪  宋金鑫  杨采薇  曹  飞  王俊通  刘  宁  苏  醒  王启帷 
张松悦  朱笑冬  段志伟  杨  俊  丁  娟  王艳芳  陈  建 
山西省:
陈  超  郭柯一  南泳廷  李嘉祺  杨  溢  丁  睿  王  超  白雨涛 
申家宝  张梦圆  孔卓琳  张舒杨  唐婉静  赵  晨  李如雪  王晋钰 
张一帆  刘佳璇  牛劭君  范怡梦  元永恒  刘佳佳  彭婧璟  刘  易 
李  鑫  李  娜  杨  湘  郑博妍  王  艺  吕  欢  刘禄生  刘小慧 
李童瑶  秦钰璐  杨雅琳  郝  奇  黄聪鑫 
陕西省:
吴汐柔  黄梦懿  李  康  杨宜婷  胡楠楠  赵健宇  高  丽  曹乐乐 
齐芳芳  高  楠  张晓荣  程  橙  张珂维  王伊琳  石  鑫  刘家欢 
李克阳  张嘉宇  吕可嘉  王作丹  李  鑫  张  健  王妮妮  何金浩 
万  勰  王文瑜  朱紫玥  程乐天  刘  琦  李金格  肖欣裴  袁澍清
杨文婷  杨艺昕  刘江涛  次仁央金
上海市:
张一风  唐星烨  周  越  林  滢  陈子瑜  周淑隽  方曦冉  麻敏雅 
许  琳  蓝  海  何忙忙  吴宜涵  沈旭洋  胡嘉旖 
北京市:
王慧颖  张小雨  李舞璇  周  颖  赵宝婷  王光明  李运博  安祥云  朱盼真 
陈  刚  吴小丽  张翰莉  曾中麟  覃施章  熊含雯  汪  黎  蒋哲人  吕丽莹
刘  飞  张  宁  叶  蓝  梁  宵  侯玉玲  王  玥  王子豪  党明路  武丽丽 
季  洁  李一帆  陈真真  魏王琳  苏  昕  李萧萧  吕  飞  朱成达  崔雪莉 
叶  婷  姜小芳
四川省:
周  玉  马  云  何芷忆  刘晓梅  李玉如  柳林志  胡高格
新疆维吾尔自治区:
肖  婧  王毛毛  冯茜雅  香杨玉洁  朱皓玮  刘光宇  芦俊楠  孙志强 
云南省:
梅雯宇  付  迪  殷凡舒  黄奕淇  孙阿榕  李  帆  许一帆  潘  瑶  范浩然  强思嘉  王  琪  陈明真  董凡云  黄成云
浙江省:
李叶青  夏雅婷  祝  瑞  刘  凤  郑瑜琦  潘雨卉  吕锦涛  赖佳宁 
吴  越  薛梦云  朱旖旎  杨允晓  袁文琳  吴越鹏  韩颖怡  陈璐怡 
金  湛   许冠杰  陈静垚  杨佳丽  黄舒畅  翁俪芮  吴香君  赵悦妤 
吴苏憬   

三等奖:
安徽省:
操  蕾  张世语  卫  旭  郑  宁  何  悦  高  裴  孙  琳  李易铖 
金  敏  汪文静  吴伟伟  马文皓  刘晶微  汪紫荷  唐宗俐  吴曼丽 
赵勇琛  陈添悦  杨励伟  刘妍君  吴文博  张丽娟  吕慧娟  王诗璇 
李信枢  黄世伟  胡鸿昊  吴  俊  王书琴  赵帮宇  朱元桃  肖艳飞 
吴昕宜 
福建省:
林文迪  侯羽婷  高妍琪  林寒璐  陈崇松  陈诗祺  叶若雅  张笑芙 
唐  琳  陈开颜  郑  煌  齐思翊  吴  迪  林锐尘  邹文嘉  林梦瑶 
林子淇  李婉滢  林以含  何望杰  林薇拉  黄哲威  李子青  余泓霖 
池欣宇  蔡凌志  黄辰玉  黄思楠  郑迪嘉  陈思怡  刘  凡  董  瑾 
陈安然  傅安童  陈弘林  陈蔚青  林雨茜  李乔楚  刘欣妍  林希予 
王凌航  陈逍涵  翁莹楠  邵文捷  俞寅威  宋法融  林晟瑶  施淑霖 
赵宇慧  兰丹翎  林  津  吴凯明  苏心怡  林思锐  彭  杰  刘冠秋 
魏旭鹏  黄子沁  林婧筠  王艺璇  郑阳芷  陈诗芸  沈昱翰  林博雅 
陈佳韵  黄若林  陈靖铃  王  敏  林语诗  黄云迪  林  泓  陈婧怡 
林艳艳  郭  晨  陈宇玲  谢苡灵  孪诗琪  薛佳敏  翁婧鸿  张  慧 
王梦恒  陈家梁  魏兴晨 
甘肃省:
狄芳艳  李  洁  包玲玲  王君霞  魏思敏  魏彦云  李建荣  许文纲 
李  刚  汪宁宁  贾  霄  郑  璐  吴昳雯  魏  苗  李  花  张  萌 
慕  荣  郭  琪  付佳宁  陈颖华  王妞妞  汤  泉  沈晓丽  王  亮 
杨大伟  杨娜娜  何虎成  梁雅茹  牛梦珂  张  倩  李满泉  缪  蓉 
张利荣  赵芸芸  张富民  田  超  韩荣荣  韩  浩  韩  增  黄  娟 
张瑞瑞  闫生洲  李文博  薛旭东  蒲亚莉  刘昌卿  苏凌博  李  丹 
张瑞雪  申丹妮  张雅琼  孙呈钊  李  蓉  时  剑  陈子博  张惠人 
刘楚楚  梁佳敏  张先萌  曹静媛  李晓晶  郭泽山  康晓梅  吴晶晶 
王  珊  吴添晴  于晓芳 
广东省:
秦天一  赵雨心  张雅倩  彭淑琳  晏  楠  彭及思  吴映彤  蓝佩雯 
洪梓洋  李雪莹  陆  慧  何家豪  谭  琳  陈  强  金  野  陈水清
吕  伟  李晓媛  李建环  王上上  李运博  安祥云  朱盼盼  陈江刚 
孙  飞  屈亚君  刘  鹏  张永红  陈琳琳  蔡琪媛  蔡志凤  何昊然
彭  程  王  园  高  浩  米健霖  陶  宇  路  昆  吕  阳  王  晶
池  凡  黄  悦  林秋萍  张美华  张美华  张家豪  王  迪  卢  涌 
陈舒骏  庄佳璐  林  洋  方  圆  谢雯婷  孟更生  张  潮  刘  洁 
姚玉祥  王笑天  王新月  张松蕊  贾江超  董元洋  张解语  张  茜 
方  圆  池丹阳  王诗洋  王子威  王  召  王  雪  顾  乡  张瑞锋
李直煌  邹  宇  王再生  于晶涵  张子木  安  进  王  越  张木楠 
谢佳成  张茜莹  杜  华  李诗科  周  秀  孙雅莉  赵  欣  王  瀚
王  越  张安琪  代  洋  张  苪  宁  媛  王碧佳  李守俊  邵欣化 
赵  楠  于晓龙  刘艺炜  岳  然  郑东雪  张志立  曹宇婷  毕  强 
汪  黎  蒋哲人  吕  莹  刘  飞  张  宁  雷  蕾  王轶婕  邢  卓 
郑蓉蓉  王  宇  杨  旻  杜承阳  杨心羽  宋雨蔚  汪照菁  胡瑞婷 
高兴致  刘楚宇  谢晓雪  周怡彷  崔  婧  赵  茜  黄袁红  温倩倩 
熊  璨  刘紫薇  李丽华  曹光耀 
广西壮族自治区:
刘洺妤  叶  露  郑  琴  唐  琳  莫亚茹  江  慧  张雨婕  黄淑燕 
邓  慧  钟光南  张学娴  韦亚君  刘叙含  黄  颖  陆雅为  谭梓怿 
申裕坤  梁艺君  刘玲宏  张意彬  陈  璇  石家明  莫冬琳  赵婉舒 
高  晖  李林林  聂  敏  陈明慧  苏柳伊  姜河海  韦馨舒  赵承稷 
阳志国  黄新慧  唐艺嘉  秦  缘  蒋珅悦  宁  阳  张  澜  欧阳馥华
蒋晨辰  唐清清  李  敏  吴奕莲  蒋宸薇  黎璧瑜  周秀芳  杨旻育 
陶嘉玉  钟宇洁  覃博馨  何张舟  王凯强  杨名婧  曾安东  唐明慧 
秦  敏  申纯菲  雍芳芳  林虹伶  赵冬敏  陈玉婷  周倩羽  文良晓 
贵州省:
陆良好  王万钦  郭  飘  黄娜娜  郭顶宏  张明风  詹雅淇  侯何心怡 
任青山  吴倩雯  张荪钰  李佳芮  罗  琦  罗可涵  王前宇  钟正港 
杨  苏  赵  渊  安  芳  沈艾蓉  麻  慧  熊莉薇  邹紫莹  陈娇羽 
许奇昌  王  茜  唐东昕  方  云  王  漫  顾婷婷  曹  迪  杨雪燕
李苗苗  焦龙飞  钱江涵  庄仁杰  花  丛  朱洁云  李  洋  张  琦 
柳叶儿  郭四清  刘宇琪  王健翎  白羽琪  邱雪雯  李  芮  李素萍
贾羽乔  邵  静  董倩楠  徐天昊  赵常宇  赵雪微  吴 茜  杨  鸣 
李  珣  李思文  岳晓宇  杜宇虹  关静芳  常春龙  王露佳  李承龙 
张梦雪  王  平  邵保祥  王  新  陈晓丽  郭宝成  吕  鑫  孟  娇 
路丛丛  侯倩倩  马苗苗  庞  芮  周  敏  于  洋  张芳芳  张  丽 
骆冉冉  张  岩  高  鑫  庄皓琰  周颖捷  徐立鑫  李  媛  梁  楠 
杜秀雯  高  凯  王滨滨  张  健  丁淑宁  张婷婷  郭新汶  郭  宏
崔春程  马  君  朱  筠  崔晓枫  吴彩玉  冷雪飞  吕  惠  高  冲 
郭加璐  刘少杰  刘  羽  刘晓玉  张  伟  郭建刚  张  政  刘晓文 
陈  忠  时建春  党超超  李孝倩  崔  云  单晓萌  郭星星  陈  悦 
卢  迪  于国鹏  秦肖雯  郝原青  保小彦  袁  慧 
河南省:
魏宏亮  韩文浩  祝家佳  赵梦楠  张雨欣  马百威  王  贝  王卓媛 
崔文静  段焕荣  李梦琦  韩天昀  代铮芳  窦明玥  赵  畅  田  瑶 
衡  倩  刘乙蓓  田格格  王嘉栋  侯炜鹏  丁  彤  赵恒可  罗舒文 
屈  楠  主瑞琦  朱玲玲  熊文静  贺书晴  申一利  唐珂珂  赵含笑 
肖亚娟  李梦然  王子豪  刘  悦  李梦佳  李佳颖 
黑龙江省:
徐荣灿  付  晶  赵芳可  曹金泽  佟  雪  刘  月  张  浩  全虹博 
战  薇  王鹏宇  王  丹  蒋彩琼  沈云丹  李星星  张文静  孙博远 
李志宜  赵书言  张兴华  张红艳  顾  乡  魏琳琳  苏  昕  李萧萧
洪慧彬  韩晶晶  王新乐  李  雪  苏努尔  武婷婷  王  睿  焦 悦 
魏  夹  李  晶  孙阿榕  陈  昊  朱梦雪  盛妙苗  王  迪  徐静娜 
周梦婷  陈改兰  顾高捷  严琪琦  李佳敏  卢智芝  陈露艳  徐  玮 
王  俏  缪嘉宁  林  雪  张  瑾  林丽丽  李  莹  曹  颖  王煜佳 
陈  鹏  徐汉鑫  王  婷  章  洁  刘婷婷  薛婷婷  赵媛媛  闫敏敏 
李运博  赵  晶  王伟松  刘  思  刘文杰  蔡谊泽  罗颖彬  林安冬 
莫思霞  黄栀航  关思昀  韦发健  邹  涛  秦唐莉  葛丽婷  蒋琬婷 
邹  莹  翟文鑫  陈  敏  于  颖  葛  纯  梁晗钰  周  莉  熊昭君 
王  梅  胡朝铭  牛金梅  陈青青  何世豪  陈  鑫  李浩然  崔  腾 
石  莹  单梦瑶  李丹丹  李春雅  陈晓波  邵亚琦  李佳佳  李世猛 
刘  伟  王  晨  向  哲  王海涛  吕  阳  刘  蕾  李晨阳  骈红静 
党明路  武丽丽  季  洁  李一帆  陈真真  董凡凡  黄成云  侯亚坤 
赵丽萌  王  妍  张晓雯  王柯森  董方圆  李  帆  王星灿  杨  萌 
王  闯  汤惠蛟  李淑敏  李会芳  段佳晨  冯笑歌  于  欢  李  智
杨  阳  刘  佳  仲晓萌  李  季  赵晓天  杨  阳  于明玥  朱成达
刘恩馨  宋天维  程 晋  朱  妍  刘珊珊  李海燕  张  松  高  翔 
席博文  邵俊杰 
湖北省:
兰  平  代  刚  刘道颖  赵  娟  冉莉萍  王玉芳  杨  柳  高以宁
刘  俊  周  晨  赵智娟  聂倩婕  卢  婵  孙雪阳  吴  桐  程  琳 
林杏元  吴  倩  邓林阁  孙  艳  陶君晗  杜  杲  武芷清  顾春雷 
梅寒晖  吴  优  王  正  范华夏  胡梦云  龚栀子  刘楚宁  陈敏慧 
崔雪莉  叶  婷  姜晓芳  程 婷  胡高格  温玉娥  曹  阳  周熠湘 
李  珊  张俸阁  陈  菲  王爱玲  盛小雪  赵晓庆  刘月娥  孙一方 
陆素婷  王  钧  吕秀薇  龚小冬  邱  燕  秦烁晓  王  驰  张誉天 
周  萍  褚晨钰  李亮靓  韩  艺  范晓文  顾思婧  宦舒媛  孙  曦 
胡  鑫  张卓帆  温梦怡  徐稼宇  傅御极  茌  城  蒋蓉蓉  周一帆 
任中涛  许一帆  潘雯瑶  范浩然  强思嘉  王  琪  王  静  张顺平 
吴靖怡  徐珂熠  冯青馨  孙  鑫  徐佳一  洪  叶  潘  益  俞苗晗 
郭梦捷  朱露煜  熊永兰  郑珊珊  何远志  曾  娟  李  兰  赵绍敏 
陈彦伊  张  雪  李浩然  束新宇  高  冲  王思思  季珊珊  崔子君 
祁  昱  李  叶  季  琪  孟钟毓  袁少鹏  温兴博  何家婷  刘文静 
温晓辉  陈凯利  葛文秀  李  旭  倪淑欣  倪  扬  徐晓璐  刘  冰 
姜晓琪  李海力  张  航  张  佳  李丹丹  王振兴  王艺臻  宋诚诚 
徐紫馨  周颖捷  王  芳  郭宝成  马  翔  李  媛  尤  蔓  刘梦华 
张  锦  李  雪  马  雪  姜娅娟  张洪敏  刘秋菊  惠小寒  王  超 
李心同  李  腾  李  雪  李  帅  李  霞  郝姗姗  公鑫媛  李  尧 
闫翠翠  孙慧敏  张海君  程 婷  李艳松  刘志远  刘东旭  许  杰 
王晓松  王园园  陈蓉蕾  于晓艳  尹会伟  刘  念  刘海月  王秀萍 
路  珊  袁  方  潘  登  师  桐  孙祎先  刘  陆  李  婧  李佳欣 
滕雨辰  张舒欣  金建丞  展凯丽  单荣苗  李孝勐 
湖南省:
刘静妮  蔡承睿  水若晨  胡雨薇  戴浣菁  许麟瑛  张  丹  刘舒璐 
杨  芳  杨  言  周静怡  程宇翔  罗  婷  祝沐娟  叶  智  唐  鹏 
张荩文  金  涛  宋佩佩  李逸璇  石  蓓  李清清  周  蕾  余  波 
叶天翔  孙伟杰  唐旭阳  张忆琳  钟  影  张  星  谢  蕊  胡  婕 
宋  敏  颜若泉  舒文楷  李雅琦  丁  昶  夏忠强  王成汉  王  燕 
谢怡芹  宋青霞  陈寰宇  何  琦  向翠芳  范振宇  胡  婷  陈定薇 
谢倩媛  罗璐瑶  汪  倩  杨雨晴  熊潇潇  彭银银  郑昭仪  黄  琪 
曹恩涵  杨  臻  李  天  方  宵  张  聆  杨江婉  曹思敏  曾巧铃 
杨瑞嘉  吴佳星  王  曹  曹  晶  易纯宇  肖  娅  伍雨晴  肖扬宇轩 
任绮琳  许思怡  董瑞雨  王秋滟  黄诗琪  许芷瑜  洪曼青 
吉林省:
侯雨沛  袁志豪  韩明慧  徐姝博  林雯惠  朱景昌  刘家瑞  关卢镜蕊 
银怿宁  李惠玲  焦文军  李文睿  王  琦  纪帅同  薛轶丹  李家祺 
韩明泽  杨  冰  张双晗  曲  妍  常颜薇  鲍北平  艾  欣  杨淳望 
苏  彤  刘学为  王侠月  王秀秀  王琪琦  刘梦琦  邢天扬  罗嘉增
孔凡翠  秦  玮  宋雯琦  苏圣懿  杨  秦  唐  于  李  欣  张  璐 
崔祥阳  秦世云  张琳琳  刘  林  马  静  卢胜男  孙晓雪  单晓萌 
芦亚男  宋  爽  张会勇  刘  杰  张  欣  宋冉冉  闫丽丽  苏蓓蓓 
李文君  王  遥  陈  蕾  赵腾姝  田晓敏  闫慧敏  裴  乔  杨丹丹 
刘子卿  李  鑫  李  阳  谭  琳  李宇麒  岳鹏欣  毛芸芸  张利微 
田爱爱  宋腾飞  梁晶晶  程  峰  徐晨蕊  朱  倩  张琦文  孙嘉帆 
赵  欣  王耀峰  李淑敏  李  浩  纪雅静  梁丹丹  范志艳  李  夏 
张晨晓  康  瑞  张美丽  张  杰  李  恒  焦  泳  杨  洁  张  轩 
王利婷  杨  倩  刘雅婷  王  荣  弓  敏  张  洁  杜建民  任  杰 
李  慧  张  婷  郑  郝  解晋阳  贾俊博  刘  卉  武  翔  张  捷 
闫怡婷  石建利  吴  静  韩  晔  杨  帆  李卓洋  任玲丽  杨小娇 
庄雅娜  谢  旭  李辰丽  裴  丹  张嫣文  丁玲凤  栗拔山  丰  双 
张  艳  郑  岩  陈丽丽  吴晓凤  胡唐芳  郭怡人  潘爱青  王方宁 
王志娟  陈静思  黎  滔  王  薇  童  海  韩  玥  崔悦彤  周睿璇 
郭嘉坤  魏  然  李志芸  张  璐  许  聃  张  忱  杨  荃  汪  锋 
何燕萍  陈  明  曹  伟  赵  静  冀  伟  张  静  赵宝婷  许  艳 
沈  彤  李怡波  王  迪  潘明生  徐  昕  林俊浩  李林燕  王  恒 
毛晨晨  朱  琦  丁  蔚  朱巧巧  潘彩珍  张小雨  李  璇  周  颖 
杨永恒  赵亚丽  苗  青  金  琼  赵星然  刘曼宁  张萌萌  孙胜楠 
林  红  徐翔宇 
江苏省:
倪  娜  张  煜  周  佳  江  叶  庄周慧  胡丹丹  刘潇玉  申翼鹏
何晗颖  赵天琪  马孟楠  纪司琪  潘光荣  张佳楠  王  婧  张  丹 
周程姣  徐世莹  仲晓萌  刘小晗  于雪涵  王  茉  姜雪娇  李  鑫 
蒋  真  卢美诗  陈韬略  郭旭阳  蔡东阳  梁肖婷  余颖贞  叶俊安 
潘  琛  吴春玲  郭  航  范  扬  顾晨颖  李海萍  高  倩  董晓君 
沈凯琪  沈开源  毛晓华  王子伟  张建旭  宋  晓  李  英  张  豪 
张宏玮  顾圣洁  查文灏  陶丹丹  王  磊  许忠毅  陆程艳  杜雪杨 
王琇庄  匡嘉琪  胡晓芳  赵  赢  温雅诗  牟来喜  薛居美  王  雪 
庄  慧  蒋亚男  郑豪然  潘有文  刘锡琦  匡  姣  王璐璐  范玉洁 
郭  颖  王  皓  李学慧  丁苗艺  王楠楠  孙雪梅  赖佳佳  任姣蓉 
聂  森  苏宇霞  李博亚  张冰冰  胡  涛  李之成  温  凯  熊雪松 
张  宇  张  帆  王文倩  钟乐康  王  茜  高京霞  朱群芳  文  昊 
郭哲辉  韩高丽  樊文梅  李国荣  吕  直  赵  芳  潘  卉  张  洁 
林  曦  都  伟  钱钊晖  吴珺清  姜  飞  郑  兴  张晓璇  吴焕琳 
梁晗钰  李梦婷  陈  星  杜  杲  马乐乐  刘  荫  陈敏慧  赵  茜 
余斯倩  甘雅兰  曹文慧  杨雅琴  史东杰  武  迪  贾小峰  陈  琳 
成佩瑶  王春玲  王和瑞  郭  俊  陈舒怡  曹国仁  赵  欣  曹雨薇 
李萧萧  廖  慧  彭宗慧  周俊雯  郎骏飞  赵蓉静  程  翔  秦  华 
白  瑞  赵梦晨  麻榆佳  韩  露  李  怡  宋瑞媛  薛俊杰  武  荣 
徐  婷  武雅韬  张伟佳  贺晨浩  杨景洲  李立超  崔美娇  陈  铭 
景千倩  郭豪斐  任丽娟  王小智  张  娇  贾惠惠  郭效琛  赵嘉媛 
任姣姣  孙菲菲  禹丁旸  李昊昉  韩则陈  郭应青 
江西省:
龚梦慧  潘文雅  徐  清  幸熙熙  赵士翔  曾忠祥  蒙慧敏  张小倩 
罗  慧  张梦妍  蒙艺泉  李  璐  张慧玲  吉  意  廖香英  刘嘉慧 
刘慧萍  凌春桃  吴  洁  何冠瑶  朱  慧  黄雪梅  罗林凤  邓  妤
黄凯芹  肖红梅  邱  丹  邱  琳  梁  群  龚泽众  伍  越  黎慧珍 
刘闽慧  吴中连  李美萱  朱经娟  郭余梅  王  欣  古宗利  陈慧鹏 
吴  瑶  朱  荣  刘国成  吴  娟  温  莉  陈禄荣  蓝婧雯  李莹萍 
陶一楠  郭娟娟  曾春梅  钟文娟  黄宝秀  肖建秀  何丽群  刘书辉 
田  甜 
辽宁省:
刘晓晴  陈  雪  刘海平  冯  怡  王宇蒙  孙海玉  姜欣悦  曲雅文 
朱亚楠  刘子清  连  心  吴念橘  韩铭璐  邢昊桐  董震宇  张嘉芮 
赵祎霏  曾  嘉  易薇玮  糜沛纹  马  晨  石佳尼  王  迪  姜洪波
郭丽媛  李文萚  王翰颖  任帅帅  郜丽璐  王  涛  张晋芳  原  路 
杜佳琦  王天浩  张  洋  张  哲  赵丽媛  张  杰  张一品  曹莲娜 
杨  铭  杨昕宇  郭鸿彬  武倩倩  张思嘉  田  桢  赵荟滢  陈思仰 
史文正  尹琳芝  周  怡  戴梦丹  李  恒  霍民烛  尹奕楠  吴希清 
任  珏  李宇辉  季菁菁  朱  莹  刘  言  李  翔  任淑婷  刘自强 
王艳萍  范春霞  齐洪芹  侯钡泽  于  媛  吴孟霞  许  凡  蒲鹏飞 
李  娜  庄雅娜  姜  琴  白  雪  高  倩  陈子华  呼飞飞  杨郭芸 
郑  岩  杨  婷  薛  涛  杨  帆  尹忠生  张  庆  孟  琳  刘  岚 
宋梦薇  张  程  王宇恒  阴  菲  周  红  首静璇  秦唐莉  莫月芳 
内蒙古自治区:
邬  帆  陈佐如  王嘉妮  白星宇  乔中科  岳  阳   李  敏  苏佳丽 
郭  蒲  陈  莎  邬  晶  贾国鑫  刘福荣  乔  丹  陈雨芳  乔  蓉 
孟蓝鸥
宁夏回族自治区:
金佳蕊  杨思琪  张常钊  花  蕾  吴琼玉  张茗茗  王  阳  刘  露
俞思一  彭庆媛  关思昀  陈烊洋  冯珂漫  余慧敏  王志萍  甘采凤 
林  萍  马再盛  陆旖蔚  孙阿榕  汪文佳  任玉嘉  杜婧雯  邵  倩 
项佳瑱  张国威  鲍雅晴  丰徐俊  邵梦涛  常  乐  陈广明  苏  颖 
李运博  刘  庆  金秋媛  刘瑞琪  高  芃  崔悦彤  陆文君  倪纾婕 
莫丽琴  陈功名  王  帅  欧阳宇  常正珍  毕  强  刘玲芳  王环环 
刘晶晶  李  力  李  玲  陈  佩  崔  欢  卢  玲  林杏元  张陌伊 
王天野  马骁野  吴  昊  任  浩  蔡  擎  邓梦瑶  王梓姝  杨  洋 
戴彤舟  陈昳冰  郑佩璎  马羚未  裘皓晴  王佳雯  张婉莹  孙  瑞 
徐  萌  李  方  王  冰  李  磊  卜杨城  孙  莹  邵本礼  李博伦 
孔  超  黄佳璐  李芳芳  王  旭  缑  晨 
青海省:
张崔霞  祁世军  李全邦  郑永存  蔡甲军  马熙尧  董  丹  李  阳
李伟楠  杨雪莹  刘佳子  卢振兴  侯安琪  张  萌  葛  晴  张  瑶 
张  丹  鲁丽芳  廖  鑫  李丹丹  王  蕾  王  环  李  倩  张竞文 
孙荟涵  张卫宁  张  浩  吕  瑞  王  婷  薛玉环  王  莹  闫  娜 
郭晓琳  赵  曦  王长富  张红燕  李一瑶  马  引  侯芮腾  董  妞 
王文婕 
山东省:
李光颖  王海玲  刘  宇  张翠汀  张  群  乔丹妮  刘雪玉  范松岩 
王  涵  秦凯悦  赵慧敏  徐鑫杰  祝书凝  刘  雪  王雅茜  张  冰 
刘青花  张荣坤  尹志强  刘嘉欣  刘婉颖  郭子蒙  唐晓旭  张  淼 
王  晶  张萌萌  张  苗  张  涵  田新宇  张振宇  徐静茹  刘浩宇 
郭  琪  李凤娇  崔雨鑫  张  帆  李文峰  冯喜隆  于  淼  于  水 
杨  浩  宫  达  于仙子  杨  裕  陈祥文  于  淼  孙志鸿  杨晓丹 
王秀丽  孙晓燕  刘福毅  佟星启  隋雪莉  徐玉廷  于文清  刘  娜 
刘冬梅  李  英  于  磊  郑云峰  徐晓林  张梦楠  戚  新  张毅君 
张冬筱  王同然  武晓晗  张芳芳  吴  爽  吕鹏飞  韩  琨  耿孙迎越 
高瑞雪  马滨霞  李宝华  李学敏  刘美君  李军霞  王海峰  田兆锐 
陈光辉  郝  羿  张  琪  吴亚琳  孙宝旭  田  梦  耿  旭  刘方媛 
王晓莹  王  哲  邢欣欣  邹彦冉  李  诚  张淑雯  张  雪  王  冉 
朱文韬  崔艳雯  胡  佳  任  越  姚  懿  战  程  安  奇  王文丽 
闫智琳  李  杨  王梦雨  杨志康  窦晓鹏  刘凯铭  刘玉珠  孙静怡 
禹  文  王小桐  张子涵  郭增浩  王  晓  菅新萌  李晓玉  毛丰羽 
韩明月  孙  悦  杨伟娟  杨  瑶  韩洁茹  胡力元  商敬媛  胡亚杰 
山西省:
赵瑞琦  牛子薇  杨  玥  平伊婷  刘  茜  常克航  靳  楠  李  硕 
景林浩  吴  莹  张艺甲  段雨萌  张王丹  张  祥  秦书凝  秦  瑞 
程丹妮  周  敏  杜  晴  庞  博  苏星宇  满姝蕾  刘  佳  申泽君 
王志鹏  邱雨桐  杨如科  李艺璇  张楚楚  宋冰倩  靳玉芯  杜宇航 
杨  扬  刘小荷  柴雅青  亢彦雯  郎欣琰  赵  璐  王星卜  吉雪荣 
李辰垚  刘欢欢  王  云  杨  萌  陈  瑶  郑  璐  刘文倩  王腾宇 
李鹏翔  郝  蕾  焦雨璇  吴  静  王玉洁  罗熹晨  梁志鹏  张宇锦 
苗青霞  马晓静  秦英凯  张  恒  潘洋河  辛锦瀚  王少奇  邓  艺 
郭  斌  李珂宁  薛荣渊  成  达  姚晓霞  
陕西省:
张心怡  杜辰希  魏  璐  张鑫鑫  王玉娴  杜晓雪  赵健汝  张  芳 
王  瑛  张星微  杨  静  郭娇娇  杨国莉  张婷婷  曹雪琴  韩  玮 
田玉梅  牛成富  刘  晨  马晨旗  赵佩妍  高爽驰  丁婉莹  贺梦圆 
曹湘怡  潘  迎  倪  娜  冯  冲  刘  浩  高文博  白  雪  石乐乐 
梁  颖  胡明远  鱼  蕾  赵  楠  晁新元  马梦媛  谭欣茹  曹志远
姜曼琳  段钦纯  岳文琦  刘  洋  于东铭  刘思名  朱明珠  李  盈 
张  月  任君雅  胡兴欣  王佩  孟 凡
上海市:
张艳婷  曹诗怡  陈蕴旖  孙梦真  姚宜辉  吴  怡  朱涵贝  杨依娜 
崔  捷  胡冰然  刘莹佳  刘钦豪  许  敏  郑轶琪  张曦文  王晨懿瑶 
张逸葑 
四川省:
乐  慧  马  婷  杨  沙  袁  敏  杨鑫莉  马昕伶  范久渔  钱  颖 
吴紫菱  颜佳钦  宋  佳  赵亚铃  彭玉洁  宛关君 
新疆维吾尔自治区:
邢龙东  洪俊林  蔡凤杰  章佳文  魏浩男  唐巾浩  徐钰尧  陈彦梓微 
宋海薇  张静嫣  张桂浩  李俊宏  李祖悦  李梦莹  何利文  杨  洋 
艾克丹 
云南省:
冯靖云  王萍瑶  王宇晟  奚曼龄  刘思绮  李其航  张绍卿  蔡昕宇 
白芯源  章皓宇 
浙江省:
史戈越  周一鸣  戴佳婷  胡晓栗  李艳蕾  陈昱言  毛哲涵  徐娅楠 
金婉琦  刘雪莹  麻纯璐  林羽贞  孙海啸  吴  轩  应武彬  蓝麻睎雯 
吴雪浓  石守珂  吴旭东  张赛妮  杨  悦  赵志新  徐姣姣  龙亚颖 
金巧玲  王雯菲  徐  添  吴曼妮  童立崇  吴佳南  潘嫣弘  吴菲璋 
陈张怡  洪胤翔  叶露莎  夏利那  葛奕男  施鑫沛  章剑鸿  王  宁 
方妙红  王佳敏  王  岑  屠慧娜  方  舟  李雨泽  陈  婷  朱栋莹 
王嘉旺  赖雪莹  舒丽玲  董浩然  赵彦杰  方  舒  麻杭娟  陈  琦 
郑  瑶  张展浩  全彬豪  陈舒心  缪梦雅  谷玲玲  陈张弛  鲁杨奇 
叶  颖  朱迪庭  刘聪尔  伍  德   
最佳指导奖
黄有莲  江西省南康市第三中学
王明霞  吉林省长春市吉大附中
李世芹  山东平原县第四中学
樊锦瑞  陕西横山第二中学
黄文兰  上海市闸北区市北初级中学
优秀指导奖
左  雁  张玉慧  李  瑶  廖颖杰  张国政  罗兴锋  方立平  邓尚玲 
黄  静  林  红  陈凌凌  曾  光  严  语  徐丽华  李雪兰  赵治平 
林  蕻  刘  颖  陶彩萍  齐晓云  张凤兰  李有梅  刘彩云  汪正科 
解环宁  杨振勋  田苗苗  李晓燕  刘玲霞  王民魁  沈香云  张  烨 
张海珍  田永斌  孙玉敏  陈  筑  黄  真  吴正茂  李  倩  俞  静 
刘  颖  余  茜  黄望娇  彭利民  杨世秋  彭思静  莫秀珍  于  虹 
梁  艳  熊新民  李晖华  黄  琴  王  亮  张远萍  项成波  邱贵霞 
范金秀  段秋阁  华  萍  冯新华  张中兴  张淑敏  李战虎  吴艳茹 
张可玉  朱琰莹  郭  燕  王景阳  冷志鹏  李婷婷  陈  威  李先军 
叶崇凤  唐淑桃  李宗超  严建华  杨慧英  吴  艳  张海燕  潘  军 
潘名爱  黄秋生  董先辉  戴  蓉  张隆槐  谢建中  邹  琴  白  天 
孙  鹤  孔子茗  陈丽爽  蒋  平  丁亚萍  宋佳茂  杨心湖  徐  俊 
刘忠钿  杨露英  曾祥福  张志坚  邓丽梅  黄有莲  王  川  姜  丽 
贾彩凤  杨秀娥  张京兰  刘  霞  赵  虹  刘秀红  李桂业  张伟伟 
于田华  杨金丽  李英华  隋美霞  吴海燕  杨海燕  郭天莉  王  娟 
张  燕  沈青华  王洪新  李世芹  刘建霞  王丹凤  张彩虹  张伟伟 
陈加果  秦军玲  王兴义  刘雪源  王建云  赵  娜  王丽霞  付国芹 
曹玉芹  李  娜  郝晋丽  王金香  梁莉娟  张腊梅  王双琴  刘文耀 
赵  琴  卢  洁  邓改娥  赵美萍  赵立慧  石忠爱  马雅莉  何媛芳 
樊锦瑞  田晓玲  任亚梦  段小芳  闫景梅  艾彩鹏  杜彩云  唐林其 
蔡泽琴  李  红  焦軏厚  黄文兰  祝  萍  曾向虹  叶晓红  邹碧辉 
胡  宏  师晓玲  张  丽  刘新川  徐长虹  蔺卫芳  姚  英  张文军 
黄丽贞  鲍晓华  王亚妃  郑灵飞  邬巧琴  袁聪莲  何伯义  郑  媛 
黄志华  尹俊杰  黄筱琳  郑小红  倪海娜  王明霞  冯志明  李  青 
袁明雪  王一羊  王雪芳  段小芳

精英团队奖:
安徽安庆市大观区石化一中九(9)班
安徽安庆市石化一中初三(7)班
安徽合肥市四十二中八(11)班
安徽合肥市四十二中八(4)班
安徽六安市裕安区挥手初中八(1)班
安徽省合肥市第四十二中九(13)班
福建省福州市时代中学初二(1)班
福建省福州市时代中学初二(10)班
福建省福州市时代中学初二(5)班
福建省福州市时代中学初二(6)班
福建省福州市时代中学初二(9)班
福建省福州市时代中学初三(1)班
福建省福州市时代中学初三(10)班
福建省福州市时代中学初三(11)班
福建省福州市时代中学初三(12)班
福建省福州市时代中学初三(2)班
福建省福州市时代中学初三(3)班
福建省福州市时代中学初三(5)班
福建省福州市时代中学初三(7)班
福建省福州市时代中学初三(8)班
福建省福州市时代中学初二(8)班
福建省福州市时代中学初三(9)班
甘肃环县环城初级中学八(10)班
甘肃环县环城初级中学八(11)班
甘肃环县环城初级中学八(12)班
甘肃环县环城初级中学八(13)班
甘肃环县环城初级中学八(14)班
甘肃环县环城初级中学八(15)班
甘肃环县环城初级中学八(2)班
甘肃环县环城初级中学八(5)班
甘肃环县环城初级中学八(6)班
甘肃环县环城初级中学八(8)班
甘肃环县环城初级中学八(9)班
甘肃会宁县枝阳中学八(7)班
甘肃会宁县枝阳中学八(8)班
甘肃兰州市第六十九中八(1)班
甘肃兰州市第六十九中学八(3)班
甘肃陇南市文县城关中学九(1)班
甘肃陇南市文县城关中学九(2)班
甘肃武威市第二十中学八(2)班
甘肃武威市第二十中学八(4)班
广东深圳市盐田外国语学校初二(1)班
广东深圳市盐田外国语学校初二(7)班
广东珠海市紫荆中学桃园路校区初二(7)班
广东珠海市紫荆中学桃园路校区初二(8)班
广西桂林宝贤中学九年级51班
广西桂林宝贤中学九年级52班
广西桂林宝贤中学九年级53班
广西桂林宝贤中学九年级54班
广西桂林宝贤中学九年级55班
广西桂林宝贤中学九年级56班
广西桂林宝贤中学九年级57班
广西桂林宝贤中学九年级58班
广西桂林宝贤中学九年级59班
广西桂林宝贤中学九年级60班
广西桂林宝贤中学九年级61班
广西桂林恭城县民族中学初68班
广西桂林广西师大附属外国语学校九年级113班
广西桂林广西师大附属外国语学校九年级114班
广西桂林市长海实验学校八(32)班
广西桂林市长海实验学校八(33)班
广西桂林市长海实验学校八(35)班
广西桂林市恭城县民族中学66班
广西桂林市灵川县第二中学147班
广西玉林市苗园中学0904班
贵州长顺县广顺中学八(10)班
贵州贵阳市小河区贵阳英语实验学校初二(1)班
贵州贵阳市小河区贵阳英语实验学校初二(3)班
贵州贵阳市小河区贵阳英语实验学校初二(4)班
贵州贵阳市小河区贵阳英语实验学校初二(7)班
贵州盘县乐民镇第二中学九(8)班
河南安阳市曙光中学八(5)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(1)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(2)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(3)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(4)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(5)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(6)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(7)班
河南濮阳市中原油田第一中学九(8)班
河南省济源市实验中学七(1)班
河南驻马店市第四中学八(1)班
河南驻马店市第四中学八(13)班
河南驻马店市第四中学九(5)班
河南驻马店市第四中学九(7)班
河南驻马店市第四中学九(9)班
黑龙江双城市忠植初级中学八(4)班
黑龙江双城市忠植初级中学八(9)班
黑龙江双鸭山市第三十二中学初二(1)班
黑龙江双鸭山市第三十二中学初二(2)班
湖北恩施市板桥镇板桥初级中学八(2)班
湖北恩施市板桥镇板桥初级中学九(2)班
湖南长沙市雨花区雨花学校C64班
湖南长沙市中南大学附属湘雅中学八(85)班
湖南省常德市第十一中131班
湖南省岳阳市第十中学122班
湖南省岳阳市第十中学125班
湖南省岳阳市第十中学127班
湖南省岳阳市第十中学131班
湖南省岳阳市第十中学133班
湖南永州市剑桥实验学校八年级902班
湖南沅陵县第一中学八(7)班
湖南沅陵县第一中学初二(3)班
湖南沅陵县第一中学初二(4)班
湖南沅陵县第一中学初二(5)班
湖南沅陵县第一中学初二(6)班
湖南岳阳市长炼学校271班
湖南岳阳市长炼学校272班
湖南岳阳市长炼学校273班
吉林长春市吉林大学附属中学初一(10)班
吉林长春市吉林大学附属中学初一(9)班
吉林四平市吉林师大附中八(5)班
吉林四平市吉林师大附中八(6)班
吉林四平市吉林师大附中七(10)班
吉林四平市吉林师大附中七(9)班
吉林省长春市吉大附中初二(21)班
吉林省长春市吉大附中初二(22)班
江苏盐城市大纵湖初中八(3)班
江西赣州市上犹县第二中学初二(7)班
江西赣州市上犹县第二中学初二(8)班
江西九江市庐山区桃花中小学八(3)班
江西南康第三中学九(23)班
江西南康第三中学九(24)班
江西南康市第三中学八(16)班
江西南康市第三中学八(5)班
江西南康市三中八(10)班
江西南康市三中八(9)班
江西省南康市第三中学八(13)班
江西省南康市第三中学八(14)班
辽宁大连市辽师附中初二(1)班
辽宁大连市辽师附中初二(5)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(10)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(11)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(12)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(2)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(3)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(4)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(6)班
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学九(9)班
青海互助县民族中学八(1)班
青海互助县民族中学八(2)班
青海互助县民族中学八(3)班
青海互助县民族中学八(4)班
山东昌邑饮马初级中学八(1)班
山东昌邑饮马初级中学八(2)班
山东昌邑饮马初级中学八(7)班
山东惠民县第一实验学校八(1)班
山东惠民县第一实验学校八(2)班
山东惠民县第一实验学校八(3)班
山东惠民县第一实验学校八(4)班
山东莒南县汀水镇初级中学八(2)班
山东平原县第四中学九(3)班
山东平原县第四中学九(4)班
山东平原县第四中学九(5)班
山东平原县第四中学九(7)班
山东平原县第四中学九(8)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(1)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(10)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(11)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(12)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(2)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(3)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(4)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(5)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(6)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(7)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(8)班
山东潍坊昌乐县实验中学初二(9)班
山东阳信县实验中学八(1)班
山东阳信县实验中学八(2)班
山东阳信县实验中学八(3)班
山东阳信县实验中学八(4)班
山东阳信县实验中学八(5)班
山东阳信县实验中学八(6)班
山西长治市城第一中203班
山西长治市城区一中222班
山西长治市城区一中227班
山西长治市城区一中228班
山西临汾市安泽县二中151班
山西临汾尧都区精华中学初二(33)班
山西临汾尧都区精华中学初二(35)班
山西偏关县第二中学八年级244班
山西省长治市城区一中226班
山西省长治市城区一中229班
山西太原市第二外国语学校初三(7)班
山西太原市第二外国语学校初三(9)班
山西太原市第六十中学221班
山西太原市杏花岭区第九中学123班
山西运城市空港新区康杰初中116班
山西运城市空港新区康杰初中119班
山西运城市空港新区康杰初中120班
陕西宝鸡市陈仓园初级中学九(3)班
陕西横山二中九(8)班
陕西吴起县第二中学九年级18班
陕西西安市高新第二学校八(3)班
陕西西安市高新第二学校八(4)班
陕西咸阳市西藏民族学院附中八(1)班
陕西咸阳市西藏民族学院附中八(2)班
陕西榆林市第十中学八(3)班
陕西榆林市第十中学八(4)班
上海市闸北区市北初级中学七(7)班
上海市闸北区西藏北路803号市北中学八(6)班
四川成都市新都区一中实验学校八(10)班
四川宜宾县育才中学2012级17班
新疆乌鲁木齐市农业大学附属中学初三(1)班
新疆乌市新农大附中初二(5)班
云南昆明市云大附中初二(1)班
云南昆明市云大附中初二(2)班
浙江嘉兴市秀洲区高照中学九(4)班
浙江丽水市花园中学初二(11)班
浙江宁海县跃龙中学初三(1)班
浙江宁海县跃龙中学初三(10)班
浙江宁海县跃龙中学初三(11)班
浙江宁海县跃龙中学初三(2)班
浙江宁海县跃龙中学初三(3)班
浙江宁海县跃龙中学初三(4)班
浙江宁海县跃龙中学初三(5)班
浙江宁海县跃龙中学初三(6)班
浙江宁海县跃龙中学初三(7)班
浙江宁海县跃龙中学初三(8)班
浙江省桐庐富春江初级中学初二(3)班
浙江省桐庐富春江初级中学初二(4)班
浙江桐庐分水初中教育集团学校八(8)班
浙江温州市鹿城区温州二中八(4)班
浙江温州市鹿城区温州二中八(9)班

人才摇篮奖:
建省福州市时代中学
甘肃环县环城初级中学
广西桂林市宝贤中学
河南省濮阳市中原油田第一中学
湖南省岳阳市第十中学
湖南省沅陵县第一中学
吉林省四平市吉林师大附中
江西省南康市第三中学
内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学
山东昌乐县实验中学
山东省阳信县实验中学
浙江宁海县跃龙中学