2012年全国初中生语文学习全能竞赛获奖名单

2012年全国初中生语文学习全能竞赛
获奖名单
特等奖:
陈子奕 福建省福州市时代中学 
郭泽荣 广东省惠州市第一中学 
陆莎莎 贵州省六盘水市第十三中学 
管振阳 江苏省扬州市第二中学 
张一筱 山西省运城市康杰初中

一等奖:
安徽省:
高祈子安  张阳阳  朱文慧  孙媛媛 
福建省:
喻丹琳 
广东省:
陈  路  朱浩成  刘润扬 
广西壮族自治区:
谭敏薇  汤  恬  陶婷婷 
贵州省:
吴引弟  何洪雨  孔  银  刘禹含  王赟杰  曹  盼 
河北省:
蒲虹燕  张照炜  崔浩正  叶进开  杨晓蕴  高山雪  郭梓璇  任博申 
翟昭昭 
河南省:
王  雪  杨秋婷  宋慧婕  孟  媛  郭婧祺  牛晓宇  徐董霖  韩怡雪 
任  航  张筱菡  杨晓涵  吴单程  牛照琦  何霏雪 
黑龙江省:
王紫豫 
湖北省:
施  展  张雯轩 
湖南省:
张  琪  张子文
吉林省:
张天阳  万梅雪 
江苏省:
蔡云秋  许慧贤  王雅迪 
宁夏回族自治区:
李  莹  马文泽 
山东省:
安  畅  舒婧雯  李一凡  尹  哲  苏容舒  张睿涵  张之凡  李洪霞 
周鑫如  许佳琪 
山西省:
任  婧  刘宁宁  万雅茹  韩  茹  王  超  张镤丹  孙旭辉  崔怡萌 
赵家彤  赵丽华  李佳艺  蔡骁溱  赵舒齐  药蓝田  党  慧  刘瑞怡 
赵  沛  张嘉峻  李嘉琪  占惠茹
上海市:
胡俊楷  郑轶琪  张曦文  靳依蕙 
四川省:
梁露菡  张尹璐  杨  越 
新疆维吾尔自治区:
于梦伟  徐  婧  朱立微  柴艺瑶  翟天辰 
浙江省:
王燕琳  潘  舒  刘培雅  王银莉 
重庆市:
蒋金燕  蔡情丹

二等奖:
安徽省:
杨梦梅  蒋  丽  汤建军  关鹏鹏  陈维虎  戴韦韦  吴梦云  程  信 
张梦林  卫鹏羽  许福临  史雯竹  张梅凤  许  燕  张名玮  马如梦 
江  茹  黄  萍  程  新  陈凌峰  范文蔚  吴明玮  焦睿婷  凌晨小雨 
张馨怡  申欣冉  吴艺飞  陈  億  周天琦  陈昕洋  陈  路  王贾礼伟 
陶振华  朱  璇  陈明春  许静娴  王秋宜  陶雨晨  王崧祺  陶许应楠 
朱可馨  甘崇瑾  陈一宁  刘翔宇  朱  昊  孙  涓  宋泽曦  项雪薇 
王超逸  朱昊儒  赵子杰  袁伊佳  桂雨泽  张  雨  职欣雨  李润祺 
徐  展  陈佳琦  朱承君  陈安琪  李嘉伟  彭  霞  曾宜驰  毛文慧 
王  玥  赵子悦  张  群  张雯雯  倪雪莹  谢玉瑶  叶军钰  洪  妍 
吴  垠  赵  星  朱西萌  孙  逊  吴雅玲 
福建省:
徐  捷  廖  岩  林昕媛  吴  桐  陈凝潼  叶  凡  林涵越  林嘉颖 
余劲烨  林晋如 
甘肃省:
王  璐  柳叶儿  郭四清  刘宇琪  王健翎  白羽琪  邱雪雯  李  芮 
李素萍
广东省:
张擎峰  李  璇  车学森  林  静  林家琦  林立舒  侯倩倩  马苗苗 
庞  芮  周  敏  于  洋  张芳芳
广西壮族自治区:
陈靖文  严洁丽  唐秋婧  刘鑫林  蒋雅心  廖梓凯  杨  婕  何以文 
马雯琪  覃丽洁  王子悦  唐自远  周雅心  刘洁璇  成茜雯  梁梓璇 
刘  倩  曾  卓  蒋伟峰  余可心  吴雨洁  莫佳欣  周晨昕  曹婷婷 
曾群文  石潇丽  唐霈琳  夏小玉  李婧杰 
贵州省:
李佳阳  邓思杨  米润雪  徐智鹏  邵雨微  高甜甜  曾  增  谢信菊 
朱秀梅  杨  敏  黎  莎  许艺苹  黄  敏  代萍慧  田子琪  严娅玲 
河北省:
崔  旭  孟  清  田  旭  郎子玥  杨炎烽  李文静  朱雪怡  孙露露
钱  琪  张展珂  周轶凡  李宛恩  王修齐  牛雪馨  张乐扬  孙小雨 
刘雨微  李新宇  常心怡  郑玉瑄  刘佳兴  王浩天  狄雨萌  王祎色 
甄杏笑  耿福达  张雅慧  李  晶  贾  津  罗  琳 
河南省:
刘思懿  李烨欣  谢敬鱼  许继莹  张  月  许静文  席溢男  苗钰琳 
王丽然  王恩言  陈少君  李孟茹  秦  淼  户  晓  谢  冰  张子璐 
古  今  杨雪怡  崔慧玲  杜  妍  闫可欣  张  雪  高  静  李  琰 
张潇涵  谢可心  董浩然  樊玉萍  舒蓓蕾  马亚薇  苑  琳  刘  颖 
刘萦缇  郑金硕  刘  心  郑  昕  史文琪  钟  鑫  石  琦  赵  曼 
黄  冰 
黑龙江省:
吴  皓  杨  颖  屠亚茜  张  超  王  越  王玮钰  韩  冰  许扬天 
刘  聪  付  元 
湖北省:
邓欣悦  李心妍  杨雅莉  刘舒婷  杜秀雯  高  凯  王滨滨  张  健 
丁淑宁  张婷婷  郭新汶  郭  宏
湖南省:
何汕云  李淑莹  杨艺娜  谭  睿  龙馨雨  于业晟 
吉林省:
韩明慧  王天宏  王思文  孙嘉潞  陈  忠  时建春  党超超  李孝倩 
崔  云  单晓萌  郭星星  陈  悦
江苏省:
丁甜甜  徐  培  张纪珣  刘陈晨  谈馨雨  乔靓雯  张昊杰 
江西省:
刘  畅 
辽宁省:
奚兆君  刘欣茹  郝金石   
内蒙古自治区:
吕  薇  张晓莉  解靖宇  姚旖旎  刘瑞琴  王巧丽  王晓燕  刘  浩 
王  勇 
宁夏回族自治区:
汤碧萱  王心怡  叶铠源  席天凌  徐一凯  彭瑞琪  白雨欣  苏  月 
张馨月  刘柏源  李  昀  邹  婷 
青海省:
吴忠田 
山东省:
孙秋娟  苗锡瑞  王润青  李婷婷  陆林昊  孙  硕  孙楚娜  程伟伟 
史凌源  韩卓群  任美琪  李  翊  范凯旋  刘安然  金  蕾  夏彤阳 
邱  林  马露露  张嘉杰  李志莹  孙思敏  白雪杰 
山西省:
王嘉慧  贾小敏  杜若琛  王  静  王献超  刘  娟  焦雨欣  敬  业 
潘  毅  臧家轩  苏义雄  贾航艺  刘赵枫  王  楠  刘  阳  倪敬烈 
陈毓冰  胡晓倩  任俏慧  赵怡雯  李祥雨  张艺媛  谢梦鸽  张瑞旭 
李雨楠  张耀尹  吴雨珊  梁立河  辛沐聪  赵思超  洪宇婧  李若彤 
王  欢  胡叶婷  王川北  张欣茹  赵一波  梁  琰  赵  威  高萌阳 
孙倩玉  梁晓艺 
陕西省:
李  琪  徐朝晖  崔春程  马  君  朱  筠  崔晓枫  吴彩玉  冷雪飞 
吕  惠  高  冲  贾羽乔  邵  静  董倩楠  徐天昊  赵常宇  赵雪微 
吴 茜  杨  鸣  李  珣  李思文  岳晓宇  杜宇虹  关静芳  常春龙 
王露佳  李承龙 
张梦雪  王  平  邵保祥  王  新  陈晓丽  郭宝成  吕  鑫  孟  娇
上海市:
宋逸文  严亦捷  杨俊恺  徐  莹  何  金  唐嘉炜  胡晨悦  莫静怡 
张  源  柏沅晨  黄睿祺 
北京市:
骆冉冉  张  岩  高  鑫  庄皓琰  周颖捷  徐立鑫  李  媛  梁  楠
卢  迪  于国鹏  秦肖雯  郝原青  保小彦  袁  慧  曹  迪  杨雪燕
四川省:
商利娟  何  唯  张  淋  魏  荣  徐  丹  刘赵阳  帅  雪  王小丽 
吴爱霖 
新疆维吾尔自治区:
马晓珏  韩佳麒  黄  聪  石明彦  王淑婷  马艳婷  王  荷  赵  欢 
高宇琦  宋培培  陈俊伊 
云南省:
杨娅娇  魏晓雯  李孟倢  黄韵然  罗淑元  赵思涵 
浙江省:
高欣芸  王  敏  马钦婷  李淼江  陈炫潞  娄宇宁  王  静  葛雯雯 
刘玲霞  娄晶媛  何可人  郭元昭  郭笑玲  叶家浩  俞路安 
重庆市:
杨正鸿  冉丽娟  游其玲  冯代玉  王艺璇  王小学  李开来  王俞婷 
李京谣  谭春林  李叙欧   

三等奖:
安徽省:
嵇文超  袁  航  江南霞  王紫璇  项可欣  程家慧  李  超  陈迅益辉 
张光海  汪雪婷  高宗虎  张  云  郭玉琢  徐彤瑶  邵慧琴  王鹏梓 
童雯雯  孔  炯  梁  涛  赵  超  苏圣龙  王  斓  张  羽  宣  月 
汪予旦  余项涛  刘  涛  毛媚娟  张凤霞  黄浩然  罗何明  汪韦峻 
蒋云云  祁美云  王  科  王  浩  鹿雪屹  许芮婷  王晨曦  张熙正 
苏  洁  倪晓宇  董玉玲  段军凯  夏爱华  潘明昊  吴  蓉  唐永伟 
梁  园  李晨颖  谭香玉  曹  燕  汪英杰  孙明月  郑国振  朱  悦 
邵良柱  储  年  杨丽然  罗玉婷  张  茹  李雨菲  金小鄂  肖  岚 
张兴国  李  想  姚  芳  徐  灿  李鑫坤  梁晓萌  许金朝  谢曼佳 
周建瓴  王新毅  尤晓琴  刘  煜  刘雪菲  戴永正  张士涵  袁  莉 
胡明村  郭姝雅  王姝睿  张健良  刘世杰  陆雪霁  赵熠格  何荷玉洁 
李映晖  朱浩然  刘玉寅  刘浩东  刘嘉捷  朱文杰  杨雨辰  王晨希 
林  玥  徐欣欣  杨鸽瑞  王思雨  万小雨  尹雪晴  陈安琪  侯安丽 
张宜秋  张智捷  王圆圆  孙若愚  陶  颖  王  玥  李晨晨  李  翔 
戴启彤  冯静雪  沈乔峰  田可欣  金睿淳  程晓宇  房兴宇  孙佳奕 
汪知瑶  康泽玮  余清波  吴一凡  盛文成  陈雨欣  蔡书韵  陈  龙 
刘冰清  王云鹏  徐姣阳  许  畅  甘欣雨  余文文  王子雄  孙家慧 
刘羽倩  曹念慈  庾泽晨  叶敏敏  季  兰  江宇航  谈慧敏  龚睿康 
李双凤  胡延杰  陈  诺  钟文俪  吴羽琦  张晓雪  吴越娴  陶秀娟 
范文睿  余歌子  缪新元  卞子逸  韩天雨  计然然  朱阳琪  杨清漪 
许宣超  赵梦楠  高  欣  朱安琪  黄迪雅  刘  捷  徐泽圣  徐  丽 
华庶婷  童  婳  赵德梅  张菲圆  赵宗毅  黄旭妍  程书凝  刘逸群 
秦  璇  郭雨晴  王雨璠  张星玥  庄  晨  秦秋子  鲍晨晨  王恺睿 
刘芮婧  沈  娅  裴  婕  李佩瑶  曾玥晨  许怡青  李庭燕  钱欣媛 
凌宇星  杨照飞  常  昊  张  玲  王唯嘉  沈梓璐  徐木子洁  彭杨厚宇 
张  颖  朱国豪  苏露露  石长生  于晴晴  葛文龙  李  雯  秦宗泽 
王馨玥  贾涵宇  胡  洁  丁勤润  何雨飞  谭凌志  王明荃  陈丽萍 
高  茜  胡  迪  欧阳丽  张  悦  方林慧  宋德羽  吴孔伟  段石芸 
金  燕  黄  静  许  蔚  罗佳欣  施雅婷  江  颖  张子扬  夏云鹏 
姜颖佳  李  娜  谢振晨  刘  江  王玥露  胡丽丽  张楚贤  童宏伟 
歌遐龄  陈若雯  陈少勋  朱尚慧  胡文清  方  悦  彭  博  方  洁 
袁安琪  吴明慧  陈  伟  牛艺婷  宋况惠  钱宇珊  王若菲  王思琦 
李云非  刘  臻  陈  蓉  王  琴  郑雅琼  严天恩 
福建省:
方晴薇  伍毓昕  许文艳  蔡禾宁  许之晟  石  可  林宇恒  付礼方 
陈雅洁  康永珺  彭子昂  翁兴源  郑恩平  苏湘颖  阮卓奕  林雨欣 
刘芷琦  蔡予熙  李佳璠  王鸿雁  郭心哲  王林锃  谢冯启  周瑞琪 
郑元鹏  梁江瀚  蔡若殊  王  迪  陈晓钰  庄祥熙  孙泽宇  徐晨舒 
程嘉晨  林书轩  程志滨  陈雨彤  梁思琦  赖逸君  林方斌  潘锐意 
陈鑫朔 
甘肃省:
毛  婧  汪新月  邹雨阳  杨智强  刘  杰  苏  凝  刘娇娇  李祥峰 
谢夏婷  何  玲  安渌炀 
广东省:
侯远初  孔  攀  涂颢华  黄  欢  沈佳豪  杨云帆  邱咏薇  曾  灏 
邹永前  杨静茹  陈舒泰  黄雪瑜  陈彦敏  莫可儿  居方圆  徐利兴 
林诗媛  李妍欢  曾晓薇  张钰雯  郑  欢  陈逸婷  郭小培  黄海怀 
陈燕君  麦亦来  许逸松  陈依璇  王玉牙  饶心源  庄瑞楠  郑雅婷 
赵雨晴  陆丽敏  袁  洁  郑秀冰  郑妙佳  林玮琦 
广西壮族自治区:
李玉艳  李姝庆  骆冬宁  唐榕徽  吴晓玥  李彦桦  周心晨  陈英茵 
黎玲钰  李沁如  黄琳婕  周婷菲  余  翔  秦雅文  莫粟馨  卿伟明 
康依洁  李凤懿  韦明扬  余加悦  徐艺丹  周  璐  黄嘉馨  林政威 
王  芩  黄昕源  唐舒扬  蒋一男  黄玮璇  唐崇博  刘镕宇  李曾歆韵 
钟  源  戴  璐  李卓峰  陶宇虹  梁莘怡  姚宏欣  漆雨季  唐  月 
李良宇  龙诗婷  傅  钰  苏  平  黄靖娴  陶璇卉  罗婷文  危  维 
屈清瑛  莫雯静  彭雪仪  郑碧雯  谭  意  黄湘茹  秦艳宁  黄婕妤 
石佳丽  邓  琳  梁曦诺  钟志洁  罗邓燕  王  燕  李桂仙  孙  颖 
孙  琳  马怡萱  覃正鸿  黎  磊  覃  香  陈柏桥 
贵州省:
刘  兰  李斯雨  商宏志  雷  源  谭博文  吴  彬  张俪潆  童璐子云 
陈  夏  石伊凡  杨  凯  吴楷煌  张锦涵  徐  洁  王  佳  张智慧 
李  飞  陶金霞  罗瑞君  杨  锫  赵泽婷  苗东东  陶  雷  邓  维 
宫婷婷  张梦瑶  何璐璐  金  星  赵  兰  张  瑜  袁婷梅  王馨蕾 
朱红梅  吴  丹  徐静琰  熊丽霞  孙林昱  邓  婷  陈  姣  王  楠 
先思雯  王  薇  邓  倩  许兴娜  王  琴  杨正玲 
河北省:
王若楠  邵舜宇  宋子琪  郝晶欣  陈静玮  薛子豪  武嘉文  刘  婕 
王浩楠  路佳欣  熊婧敏  陈晓宇  刘李婷  卢  玥  周小艺  张钰杰 
黄丽娜  刘  童  李玉洁  王聪颖  母玖平  薛  娜  王家瑜  姚子玉 
王璞真  宋佳琰  张宇涵  李思佳  郎梦凡  曹  凯  袁文奕  韩岳瑾 
宋睿熙  张世佳  樊熊菲  郭婧洁  赵经纬  项敏祎  李超男  李镜源 
李林惠  董怡君  王晓渊  高文佳  赵心雨  周博伦  张天奕  王子玮 
任  睿  习卓凡  高舒扬  杨  冰  张佳欣  王梓轩  刘欣雅  李诗禹 
闫  明  敦璐雪  张雨婧  王靖杨  王佳琪  付含笑  赫文硕  赵天艺 
袁天怡  周雅萱  刘亚娜  袁雪婷  王真真  尚巾吉  李灿灿  魏梦鸽 
郭子牧  耿士含  任  靓  王玮叶  魏  柳  张思娅  肖  倩  张志聪 
张森森 
河南省:
闫纤纤  李文慧  孟  甜  陈颖颖  李泽华  张  健  崔溪滢  郭晨悦 
袁梦雪  荣  琪  李沃君  宋姣姣  冯飘怡  张  淼  郭新月  唐英杰 
张  雪  时祺萱  李岳珂  李珂冉  胡晓渝  郝炳帆  郭箫宇  姚雪滢 
王倍妍  侯家恒  李宛凝  牛叙霖  孙  悦  于  洋  曲婉琳  郭欢欢 
宋博雅  赵琪琪  郑紫悦  杨雨晴  贾茜雯  高  岩  李慧芳  牛亚捷 
牛鑫利  王晓雨  高颖莹  陈美琪  王  苗  许媛媛  刘  岩  蔡金艳 
常  笑  冯溪超  李  越  王怡哲  张思佳  张梦瑶  郝若男  马  骁 
刘圆圆  黄珊珊  柴思奇  孟令丽  李  艺  李寅韬  左雅楠  吕  岩 
宋君妍  智宇昊  付泳易  田佳洁  高子涵  卢玥潼  高  畅  刘恩源 
韩琪轩  薛紫月  申晓钰  苏靖雯  张云帆  马百威  张晗宇  牛翊潼 
许兢兢  孟笑冉  王佳薇  李  晴  王  斐  靳慧锦  刁  玥  郭  鑫 
王珂珂  陈  苗  田雪霏  陈佳昕  孙维林  刘  彤  李梦圆  董  斌 
杨  露  雷京铭  朱林啸  任  杰  张  迪  冯  雪  李燕妮  于  冰 
石晓函  刘茹欣  吴崚钰  崔晓蔚  陈晓宇  侣娅琳  潘天宇  曹可帆 
申  盼  李  昕  李  鑫  李  濛  王福然  石云霄  段文惠  林增莉 
张  娜  陈平平  李彩珑  刘金梦  陈可丽 
黑龙江省:
王红婧  张金阳  尹秀莹  田  航  杨安妮  杜  娟  杨  柳  杜金秋 
吕艺卿  张素雪  徐宏伟  闫  铃  魏雪菲  谷  典  李雪琪  刘昕昀 
佟  雪  李继尧  白  雪  蔡萌萌  张  瑞  孟斯琦  金嘉航  丁  聪 
湖北省:
邓鹏飞  闫冰昕  李恩瑞  袁潇潇  罗文莉  牟宏毅  罗文俊  黄李珊珊 
陈庆悦  张思琦  肖咏薇  刘雅琪  邓颖雯  谌亚琪  丁恋仪  吴晏宜芳 
赵幸怡  张正雯  高欣仪  杭佳慧  尚妤凡  戴凤格  李扬帆  李夏欣 
覃宇婷  冯雨薇  陈靖格 
湖南省:
邓英健  段方芳  李俊霞  罗  昕  吴曼丹  李姗颖  刘程月  曾睿敏 
王雨婷  赵  予  瞿祉恒  彭程远  杨  玲  肖璐瑶  肖  璨 
吉林省:
王笑涵  秦  源  李若逢  齐  悦  林洪哲  怀祖璇  邓汉闻 
江苏省:
程仕伟  叶美红  朱雪梅  吴  洁  周  琪  苏美平  冯清源  张淑玉 
张颖赵  叶缪敏  王  旭  周鸿飞  沉思源  佴奔致  张  华  吴  莲 
于  啸  赵  影  徐晶晶  杨  娟 
江西省:
陈云律  徐莘雨  涂源源  曹钱越 
辽宁省:
缪婉琴  周文一  刘芯彤  孔薪媛 
内蒙古自治区:
贾静雯  吴水珍  吴  文  郭  慧  乔若男  侯姝昕  高国庆  郭进超 
郭申泓  李渊渊  张柏杰  陈  璐  王  敏  高玉佩  柴宏源  王  真 
白玉婷  李  伟  高  博 
宁夏回族自治区:
高雪云  马赛儿  曹海凤  纪文慧  马良玉  李多娇  赵欣雨  王  璐 
马欣怡  严文婧  郑佳慧  韩  竞  马巧玲  柯云阳  王  卓  俞  典 
马  楠  张  文  白玉贤  孟昕怡  雷晨曦  马晓慧  王浩宇  郭紫薇 
王仕杰  张梦琪  张钰莱  穆  霖  王培艺  韩林芮  金丫清  杨瑞诗 
白  瑞  张继铭  贺思通  范  琦  祖茜萌  马润艳  海静雯  魏可染 
李琳娜  田玉婷  王超群  薛智英  韩宜欣  叶  琮  孙征尧  张乐红 
董梦欣  胡  聪  许媛媛  张  凯  李崚浩  杨开路  郭振豪  姬博祥 
位振辉  杨盼丽  艾  娜  李玲燕  余  慧  刘  薇  刘王路  赵李梦迪 
闫佳慧  高  旭  武子非  闫飞飞  马妮娜  蒋美玲  孙  雪  余迎萍 
闫婷婷 
青海省:
许晓丽  刘笑男  雷有清 
山东省:
陈广宏  陈家旺  刘  卿  王  琦  舒鸿宇  李  艺  贾伟硕  陈  驰 
高晓武  魏铭辰  付  璐  胡鸣宇  何奎町  李  楠  高小惠  郑雪倩 
薛晓宇  刘翔宇  高克凡  李  娇  赵鸿哲  李昕欣  王伊凡  魏淑婕 
周明慧  程  阳  王璎珞  傅春瑞  孙  雪  牛  晨  王明远  庞秀萍 
李敏敏  庄绪静  代菊宏  孙梓雲  王子娴  吕心怡  国舒畅  侯  煜 
许文露  国敬烨  徐琳琳  刘德金 
山西省:
王晶晶  侯姝言  李昀涓  谢淳澍  李函阳  付沛冉  邢  颖  王  超 
陈宇楠  李墨林  樊  融  张文瑾  薛以腾  任  婕  任玉珍  杨  慧 
王  飞  薛甜甜  刘婧钰  张磊磊  袁  帅  曹  蓉  范叶叶  任嘉敏 
马  壮  王凯静  关笑笑  王景一  李  芳  赵玉菲  李盼盼  刘  燕 
朱乐乐  薛  腾  王欣蕊  力江通  陈慕华  王  晨  卢欢欢  郭颖霏 
杨泽华  王嘉鑫  崔文凯  蔺子卓  高晨狄  史俞婕  史凡凡  孙庆文 
郭海涛  赵瑞杰  王  隆  王璐瑶  姜亚洁  郑美琪  杨雅茹  刘威岐 
李佳乐  李威燃  宋  晓  刘  圆  乔子腾  李晓辉  赵逸滢  胡  莹 
杨煜军  骆秀青  杨学玲  郝海清  张佳琪  李昆哲  赵  蓉  王豪钾 
金丹丹  程璐瑶  李泽晨  侯新征  胡  格  马瑞琪  贺  梅  李柏岌 
王家璇  张新雨  杨  晨  李馨仪  宋卓瑶  赵思远  李珂欣  蔺子轩 
苗园园  张  晶  刘伟琪  吕明远  赵越凡  董可心  申佳瑜  郭  亮 
鲁一鸣  席  爽  袁熙彤  马崇淇  王啸丛  李晓霏  陈姝瑾  杨  凡 
乔  云  刘  威  梁梦柔  石  佳  吴红霞  付睿童  路玉琪  张子麟 
陈  璇  冯鹤鸣  屈倬冰  李  琳  原亚欣  刘卿宏  姬卓阳  李佳迪 
刘钰淇  李  博  史  琳  韩宇栋  连高毓  董川印  李雨宸  尚帅宇 
朱茹艳  宁晓莞  张鹏冲  马芷荃  张  渊  王  溪  张  峰  陈烜庭 
王  晨  张潆月  张嘉琪  卫佳玉  牛秀凤  闫  丹  朱亚茹  武俊妤 
刘昕怡  史一粟  刘若彤  于广智  安乐楠  李  淳  卫雨欣  原煜淇 
张  强  赵文歆  郝俊竹  张皓渊 
陕西省:
杨  清  李  根  张  毅  王茜尧  连  雨  赵玉婷  乔明花  王慧宇 
蒋玉玉  刘一涵  向婧妍  归李亮 
上海市:
邱梦琦  曹  慜  李心怡  孟若欣  杨  帆  严  涵  李  悦  于开轩 
胡嘉旖  许  敏  刘  琳  陈瑀昕  何奕萱  胡婧佚  丁诺彦  陆一婷 
宋若瑜  钱殷铮  黄曼月  胡  凡 
四川省:
何文月  陈  丹  徐嘉瑞  杨  睿  赵喜睿  昝晨曦  谭惠真  张  顺 
何康欣  王润五  罗  琪  龚  艳  张子珺  陈钰颖  陈其瑶  肖  旭 
张泽镭 
新疆维吾尔自治区:
王馨悦  熊佳琪  刘晓晖  代桂阳  刘  羽  郑欣雨  张嘉怡  赵丹丹 
张惠玲  梁雅菲  马秀娟  安  芮  宋爱雨  丁兰馨  牟  丹  阿克波塔 
朱晓娴  王婉坤  贺心瑶  彭锐清  黄  瑶  余元圆  胡庆静  白丽扎提 
云南省:
潘  雪  黄媛媛  肖朋悦  游孟婷  白  雪  李慧娟  李  蕊  苏镜予 
张  琪  蒋  越  张弼钺  张瀚玺  陈佳惠  高雨璇  李娴婵 
浙江省:
吴可为  赵霜斐  韦  湛  吴淑婷  李艳南  李  娜  何沛洁  周  瓒 
黄郭青  吕俊俏  沈棋琦  董  洵  袁  霜  曹修洁  赵  萍  王  萍 
陈美玲  叶霄飞  吴宁培  娄荣建  薛英鸿  胡  茗  金  京  刘佳琪 
沈晓梦  陈立群  王  冕  王  倩  尤俊涛  邬昕怡  王菲菲  叶晓宇 
韩欣妍  胡晨迪  薛雅月  魏呈源  王炫文  王丹丹  王诗印  夏宁佳 
李依婷  章自艳  王闰超  王  莹  潘  峰  李  柯  李雪尔  叶  崟 
谢辛夷  钱浩楠  邓  莹  虞  恬 
重庆市:
王仕丹  谢  阳  张  桢  杨新畅  张永红  沈子力  王业艺  何依恒 
周  萌  蒋忠良  张  杰  何兴容  文  喻  贾永新  王  萍  吴  迪 
罗小雨  张  熙  肖  程  何淳绮  张欣慰  游洪琴  吴  腊  余文华 
王  柳  张  松  任芸仪  左  敏  杨朝霞  张躜羚  李林洁  陈  萍 
吴小敏  陈立立   


最佳指导奖(八年级):
林敏 福建省福州市时代中学
丘海英 广东省惠州市第一中学
王珠玲 贵州省六盘水市第十三中学
张金川 江苏省扬州市第二中学
刘金红 山西省运城市康杰初中

优秀指导奖(八年级):
吴克富  笪  程  王士珍  项媛媛  孙成婷  杨  建  廖亚军  丁苏萍 
李传严  陆玲玲  刘  辉  李  杰  孙  璐  王善兵  周  蓓  李雅俊 
卫红燕  黄  静  费有明  周  军  曹亚娟  汪  蕾  周艳艳  徐行军 
许玉文  孔令蕊  袁书琴  李  伟  王南生  刘  敏  孙  菁  张  晔 
王艳萍  秦桂苗  黄  萍  沈万仙  高明卉  陈  静  夏兆兴  孙美云 
梁  琴  向世娟  陶皖南  王秀芳  林  敏  曹书生  赵  蕾  黄新宇 
吴  颖  杨淑红  侯庆兰  张  烨  颜映艳  丘海英  梁  静  张  牧 
李依仁  张华峰  杨桂春  刘  薇  黄望姣  刘  颖  熊婵娟  莫秀珍 
周  建  黄丽艳  苏  远  骆崇英  成  洁  刘  婷  王  涛  王珠玲 
李俊弘  王道慧  彭晋群  黄倩华  杨文艳  陆春灵  王秀丽  李丽芳 
张晓霞  金  锐  张  静  党素荣  刘平翠  平雪芬  李彦辉  王丹丹 
李  莉  赵冬英  李瑞凤  曹  晓  郭维莲  王  妍  耿  广  杜  娟 
张福印  苏桂梅  张慧慧  付庆芳  柴文忠  张小俊  王淑艳  王海燕 
杨文慧  王  勇  王  璐  赵素芳  张  越  王  晓  田望华  陈红鸟 
韦向英  陈静超  李冬梅  谢文华  樊丽敏  赵素清  韩  雪  单海燕 
李俊慧  尹春花  田丽君  崔玉华  王景阳  鲁修贤  王  晓  周桂芳 
李  红  陈国武  胡兴静  李爱英  段  玲  刘亚梅  周春玖  白  天 
徐小冬  符祝旗  张金川  杨  钧  申  曼  叶  墨  王  琴  王宏凤 
李彩霞  杨海琴  章秀梅  李慧敏  薛建录  刘春艳  杨彦军  房卫卫 
刘秀华  王  芳  马  玲  王艳华  王  娟  师延金  马艳芳  王兆美 
赵海丽  陈彦波  齐亚军  翟伟英  夏小宁  张淑惠  李光辉  邢春霞 
王晓蕾  刘志强  刘丁义  崔金萍  双爱华  王冬菊  夏国婧  夏庆雁 
赵翠霞  杨淑华  刘燕燕  王乐芳  孙  鑫  赵  群  崔继红  李春花 
冀  岫  贾海龙  刘新娟  司  萍  薛海丽  赵慧英  任丽萍  刘金红 
侯小娟  张惠琴  杨文娟  刘春娇  王春红  张丽霞  王彦丽  梅慧萍 
卫海红  高变莹  黄文兰  徐虹芸  刘  蕙  张一萍  黄小律  陈洪飞 
杨  君  昝大强  潘秀琴  张长清  刘  丽  唐显菊  陈国瑶  赵  耀 
温桂辉  朱永君  王  燕  张  娟  马  琳  方文晶  蔺瑞芳  李美荣 
易文婧  李玉梅  鲁  淳  龚妮娜  胡  勇  陈  曦  卢秀兰  徐雅仙 
潘元丰  潘伟丽  郑灵飞  胡选光  陈显珍  任利娟  王唯滢  王  慧 
邓丽萍  唐海燕  聂  琴  王先锋  邱  敏  秦  进  冉启均  闻国明 


精英团队奖:
安徽当涂姑溪中学八(10)班
安徽合肥大地中学八(10)班
安徽合肥大地中学八(11)班
安徽合肥大地中学八(12)班
安徽合肥大地中学八(13)班
安徽合肥大地中学八(14)班
安徽合肥大地中学八(15)班
安徽合肥大地中学八(16)班
安徽合肥大地中学八(17)班
安徽合肥大地中学八(2)班
安徽合肥大地中学八(3)班
安徽合肥大地中学八(4)班
安徽合肥大地中学八(5)班
安徽合肥大地中学八(6)班
安徽合肥大地中学八(8)班
安徽合肥第四十二中八(2)班
安徽合肥第四十二中八(3)班
安徽合肥第四十二中八(9)班
安徽合肥第四十二中学九(13)班
安徽合肥第四十二中学九(4)班
安徽合肥第四十二中学九(6)班
安徽合肥市八一学校初中部八(8)班
安徽合肥市第四十八中八(16)班
安徽合肥市第四十八中学九(17)班
安徽合肥市第四十二中八(10)班
安徽合肥市第四十二中八(11)班
安徽合肥市第四十二中八(14)班
安徽合肥市第四十二中八(7)班
安徽合肥市第四十二中八(8)班
安徽合肥市第四十二中九(12)班
安徽合肥市第四十二中九(5)班
安徽合肥市一六八中学八(10)班
安徽合肥市一六八中学八(9)班
安徽马安鞍山第八中学初三(12)班
安徽马安鞍山第八中学初三(8)班
安徽马鞍山第七中学九(10)班
安徽马鞍山第七中学九(9)班
安徽马鞍山市成功中学初二(1)班
安徽马鞍山市成功中学初二(10)班
安徽马鞍山市成功中学初二(11)班
安徽马鞍山市成功中学初二(12)班
安徽马鞍山市成功中学初二(13)班
安徽马鞍山市成功中学初二(14)班
安徽马鞍山市成功中学初二(2)班
安徽马鞍山市成功中学初二(5)班
安徽马鞍山市成功中学初二(7)班
安徽马鞍山市成功中学初二(8)班
安徽马鞍山市成功中学初二(9)班
安徽马鞍山市成功中学初三(3)班
安徽马鞍山市成功中学初三(4)班
安徽马鞍山市第十二中学八(7)班
安徽马鞍山市金瑞中学八(3)班
安徽马鞍山市外国语学校九(7)班
安徽马鞍山市外国语学校九(8)班
安徽芜湖市第二十九中学初三(17)班
安徽芜湖市第二十九中学初三(8)班
福建福州时代中学初二(1)班
福建福州时代中学初二(10)班
福建福州时代中学初二(11)班
福建福州时代中学初二(3)班
福建福州时代中学初二(4)班
福建福州时代中学初二(5)班
福建福州时代中学初二(6)班
福建福州时代中学初二(7)班
福建福州时代中学初二(8)班
福建福州时代中学初二(9)班
甘肃文县城关中学八(3)班
甘肃文县城关中学八(4)班
广东惠州惠城区第一中学初二(12)班
广东惠州惠城区第一中学初二(6)班
广西桂林广西师范大学附属外国语学校八年级144班
广西桂林广西师范大学附属外国语学校八年级145班
广西桂林平乐县实验中学八(72)班
广西桂林市宝贤中学八(62)班
广西桂林市宝贤中学八(64)班
广西桂林市宝贤中学八(65)班
广西桂林市宝贤中学八(69)班
广西桂林市宝贤中学八(71)班
广西桂林市长海实验中学九(36)班
广西桂林市长海实验中学九(37)班
广西桂林市长海实验中学九(40)班
广西桂林市第八中学初2010级2班
广西桂林市第八中学初2010级5班
广西首都师范大学桂林附属实验中学初三(1)班
广西首都师范大学桂林附属实验中学初三(4)班
贵州贵阳市英语实验学校八(2)班
贵州贵阳市英语实验学校八(3)班
贵州贵阳市英语实验学校八(5)班
贵州贵阳市英语实验学校八(6)班
贵州贵阳市英语实验学校八(7)班
贵州贵阳市英语实验学校八(8)班
贵州六盘水第十三中学八(1)班
贵州六盘水第十三中学八(10)班
贵州六盘水第十三中学八(2)班
贵州六盘水第十三中学八(3)班
贵州六盘水第十三中学八(4)班
贵州六盘水第十三中学八(6)班
贵州六盘水第十三中学八(7)班
贵州六盘水第十三中学八(8)班
贵州六盘水第十三中学九(9)班
贵州六盘水市第十五中学八(1)班
河北衡水市第三中学八(3)班
河北临城县第二中学八(11)班
河北临城县第二中学八(12)班
河北石家庄第二十八中学八(1)班
河北石家庄第二十八中学八(15)班
河北石家庄第二十八中学八(2)班
河北石家庄第二十八中学八(20)班
河北石家庄第二十五中学八(1)班
河北石家庄第二十五中学八(2)班
河北石家庄第二十五中学八(3)班
河北石家庄第二十五中学八(4)班
河北石家庄第二十五中学八(6)班
河北石家庄第二十五中学八(8)班
河北辛集市南智邱中学八(1)班
河北辛集市南智邱中学八(2)班
河北辛集市南智邱中学八(3)班
河北辛集市南智邱中学八(4)班
河南安阳市第八中学八(1)班
河南安阳市第八中学八(2)班
河南安阳市第八中学八(4)班
河南安阳市第八中学八(5)班
河南安阳市第八中学八(6)班
河南安阳市第八中学八(7)班
河南安阳市第八中学八(8)班
河南安阳市第七中学八(5)班
河南安阳市第三十二中八(1)班
河南安阳市第三十二中八(2)班
河南安阳市第三十二中八(5)班
河南安阳市第三十二中八(6)班
河南安阳市第十中学九(12)班
河南安阳市第五中学八(10)班
河南安阳市第五中学八(11)班
河南安阳市第五中学八(12)班
河南安阳市第五中学八(3)班
河南安阳市第五中学八(4)班
河南安阳市第五中学八(6)班
河南安阳市第五中学八(7)班
河南安阳市第五中学八(8)班
河南安阳市第五中学八(9)班
河南濮阳市第一中学八(7)班
河南濮阳市第一中学初三(10)班
河南濮阳市第一中学初三(11)班
河南濮阳市第一中学初三(12)班
河南濮阳市第一中学初三(13)班
河南濮阳市第一中学初三(2)班
河南濮阳市第一中学初三(4)班
河南濮阳市第一中学四年级(5)班
河南濮阳市第一中学四年级(6)班
河南汤阴县实验中学九(1)班
河南汤阴县实验中学九(14)班
河南汤阴县实验中学九(2)班
河南汤阴县实验中学九(4)班
黑龙江虎林市八五四农场中学八(1)班
黑龙江虎林市八五四农场中学八(2)班
黑龙江虎林市八五四农场中学八(3)班
黑龙江虎林市八五四农场中学八(4)班
黑龙江双城市忠植初级中学初三(4)班
湖北沙洋县实验初中八(1)班
湖北宜昌市六中九(2)班
湖北宜昌市六中九(7)班
湖北宜昌市六中九(8)班
湖北宜昌英杰学校八(1)班
湖北宜昌英杰学校八(4)班
湖北宜昌英杰学校八(5)班
湖北宜昌英杰学校八(6)班
湖南郴州市第五中学232班
湖南岳阳市长炼中学八年级275班
湖南岳阳市长炼中学八年级276班
湖南岳阳市长炼中学八年级277班
吉林长春吉大附中初中部初二(10)班
吉林长春吉大附中初中部初二(9)班
江苏如东县直夫初级中学八(2)班
江苏如东县直夫初级中学八(3)班
江苏扬州市江都区第二中学八(2)班
江苏扬州市江都区第二中学八(3)班
江西九江外国语学校九(9)班
内蒙古鄂尔多斯杭锦旗巴拉贡中学八(129)班
内蒙古鄂尔多斯杭锦旗巴拉贡中学八(131)班
内蒙古鄂尔多斯杭锦旗巴拉贡中学八(133)班
宁夏银川市第二十中学九(1)班
宁夏银川市第二十中学九(2)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(1)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(10)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(11)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(12)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(13)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(14)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(15)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(16)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(19)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(2)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(20)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(3)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(4)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(5)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(6)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(7)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(8)班
宁夏银川唐徕回中西校区初二(9)班
青海互助县第二中学八(3)班
山东滨州市博兴县第六中学九(1)班
山东滨州市博兴县第六中学九(10)班
山东滨州市博兴县第六中学九(7)班
山东滨州市博兴县第六中学九(8)班
山东滨州市博兴县第六中学九(9)班
山东昌邑实验中学八(12)班
山东惠民县第一实验学校九(1)班
山东惠民县第一实验学校九(2)班
山东惠民县第一实验学校九(3)班
山东聊城市东昌府区实验中学八(15)班
山东聊城市东昌府区实验中学八(16)班
山东聊城市东昌府区实验中学八(5)班
山东聊城市东昌府区实验中学八(6)班
山东聊城市东昌府区实验中学八(7)班
山东聊城市东昌府区实验中学八(8)班
山东临沂莒南六中八(17)班
山东临沂莒南六中八(18)班
山东临沂莒南汀水中学八(1)班
山东淄博市白塔镇中心学校八(6)班
山西霍州辛置矿区中学173班
山西霍州辛置矿区中学174班
山西临汾平阳中学初二79班
山西临汾平阳中学初二88班
山西临汾市精华中学初二37班
山西临汾市精华中学初二38班
山西临汾市精华中学初二39班
山西临汾市精华中学初二40班
山西运城市康杰初中八年级135班
山西运城市康杰初中八年级136班
山西运城市康杰初中八年级137班
山西运城市康杰初中八年级138班
山西运城市康杰初中八年级142班
山西运城市康杰初中八年级143班
山西运城市康杰初中八年级145班
山西运城市康杰初中八年级146班
山西运城市康杰初中八年级147班
山西运城市康杰初中八年级148班
山西运城市康杰初中八年级149班
山西运城市康杰初中八年级150班
山西运城市康杰初中八年级151班
山西运城市康杰初中八年级152班
山西运城市康杰初中八年级153班
山西运城市康杰初中八年级154班
山西运城市康杰初中八年级155班
山西运城市康杰初中八年级156班
陕西西安市第九十八中学2013届(5)班
上海市闸北区市北初级中学八(8)班
上海市闸北区市北初级中学七(3)班
上海市闸北区市北初级中学七(4)班
上海市闸北区市北初级中学七(6)班
上海市闸北区市北初级中学七(7)班
上海市闸北区市北初级中学七(9)班
上海徐汇区中国中学七(6)班
四川广元市大东英才学校八(5)班
四川广元市大东英才学校八(6)班
四川广元市大东英才学校八(7)班
四川广元市大东英才学校八(8)班
四川绵阳培城区第五中学2013级(1)班
四川绵阳培城区第五中学2013级(2)班
四川绵阳培城区第五中学2013级(3)班
四川绵阳培城区第五中学2013级(4)班
四川绵阳培城区第五中学2013级(5)班
四川绵阳培城区第五中学2013级(7)班
新疆沙湾县第五中学初二(1)班
新疆沙湾县第五中学初二(10)班
新疆沙湾县第五中学初二(11)班
新疆沙湾县第五中学初二(13)班
新疆沙湾县第五中学初二(15)班
新疆沙湾县第五中学初二(2)班
新疆沙湾县第五中学初二(3)班
新疆沙湾县第五中学初二(4)班
新疆沙湾县第五中学初二(8)班
新疆沙湾县第五中学初二(9)班
新疆乌鲁木齐市农大附中初二(1)班
新疆乌鲁木齐市农大附中初二(2)班
新疆乌鲁木齐市农大附中初二(3)班
新疆乌鲁木齐市农大附中初二(4)班
新疆乌鲁木齐市农大附中初二(6)班
云南昆明市第十四中学初二(1)班
云南昆明市第十四中学初二(2)班
云南曲靖市麒麟区第七中学初二(3)班
云南曲靖市麒麟区第七中学初三(10)班
云南曲靖市麒麟区第七中学初三(9)班
浙江东阳巍山镇中学八(5)班
浙江东阳巍山镇中学八(6)班
浙江东阳巍山镇中学八(7)班
浙江嘉兴市南溪中学八(2)班
浙江宁海跃龙中学八(1)班
浙江宁海跃龙中学八(12)班
浙江宁海跃龙中学八(7)班
浙江宁海跃龙中学八(8)班
浙江绍兴上虞华维外国语学校九(15)班
浙江桐庐叶浅予中学初二(1)班
重庆大足县大足中学初二(1)班
重庆大足县大足中学初二(2)班
重庆市武隆县实验中学九(1)班
重庆市武隆县实验中学九(10)班
重庆市武隆县实验中学九(11)班
重庆市武隆县实验中学九(12)班
重庆市武隆县实验中学九(14)班
重庆市武隆县实验中学九(2)班
重庆市武隆县实验中学九(8)班
重庆市武隆县实验中学九(9)班
重庆武隆县实验中学九(13)班
重庆武隆县实验中学九(15)班
人才摇篮奖:
安徽省合肥市大地中学
安徽省合肥市第四十二中学
安徽省马鞍山市成功中学
福建省福州市时代中学
广东省深圳市上步中学
广西桂林市宝贤中学
贵州省贵阳市英语实验学校
贵州省六盘水市第十三中学
河北省石家庄市第二十八中学
河北省辛集市南智邱中学
河北省石家庄市第二十五中学
河南省安阳市第八中学
河南省安阳市第五中学
河南省濮阳市第一中学
河南省汤阴县实验中学
宁夏银川市唐徕回中
山东省昌邑市奎聚中学
山东省聊城市实验中学
山西省临汾市精华中学
山西省运城市康杰初中
上海市闸北区市北初级中学
四川省绵阳市培城区第五中学
新疆沙湾县第五中学
新疆乌鲁木齐农大附属中学
浙江省宁海县跃龙中学
重庆市武隆县实验中学