2015年全国初中生语文学习全能竞赛获奖名单

2015年全国初中生语文学习全能竞赛
获奖名单
特等奖:
侯秀悦  山东济南市历城区郭店中学
李天睿  安徽马鞍山市第七中学
何琳悦  广东广州市天河华南师大附中
郑礼希  重庆市武隆区实验中学
冯辰含  陕西西安市铁一中分校
一等奖:
安徽省:
杨笑东  陈逸凡  李颂蓉  刘志城  陈海苗  刘贝贝  孙蕴茹  夏唯一  
王宇凡  胡雨佳  孙玲珑  任俊羽  胡静仪  唐贝宁  郑  滢  沈兴尧  
栗泠菲
福建省:
曾丽诗  洪嘉骏  噶桑卓玛  加央曲珍  郭晓薇  
广东省:
张馨月  邓宇欣  
广西壮族自治区:
陆  睿  吴家豪  
河南省:
张  璐  李春朵  张晓文  靳晨昕  焦利斐  沈雅恒  
黑龙江省:
王钰岩  金建航  张  炯  那静云  
湖北省:
王雨璇  胡纯玮  
湖南省:
刘胜蓝  
江苏省:
徐梓卿  谈  雨  郭  颖  周  为  
山东省:
姜  旭  邵媛莉  蒋  羽  方  睿  宋世杰  柳申瑛颖  刘启尚  张吉星  
王  硕  姜婷婷  
山西省:
米子卿  季青松  翟邵融  成思蓓  吕  直
陕西省:
霍雨佳  林苗润  白雨欣  蔺文晴  纪艺佳  张瑾华  赵玉玺  张玉迪  
贺心贻  白颖豪  毕嘉雯  李蔚怡  李博乐  肖彦姿  王欣怡  陈丹妮  
王启洋  许  迪  尚文迪  董宇杰  王伊光  刘云瑞  张可萱  何昊谦  
王佳乐  韦  笑  冯子珊  唐小媛  李子怡    
上海市:
蔡颖雯  王倍杰  
云南省:
施林杉  张婷慧  
重庆市:
赵佳瑞  张泽尹  贾燏妮  孙  影  冉誉瑶  雷双凤  张琬翌  张展溢  
江西省:
周亦玮  
二等奖:
安徽省:
王业宁  徐  敏  李  静  胡成琳  俞  琳  张玄子  李  婧  张  文  
崔牧晓  孙世豪  张  谦  戴佳敏  刘  唱  史雯雅  张佳璇  刘学珩  
沈雪婷  蒋源欣  齐  洁  苗昕蕊  李伟业  余婉婧  袁  静  李代伟  
江子涵  沈业蓓  余  婕  郁雯婧  徐  婷  汪  灵  王星宇  朱晓筱  
张悦凡  胡纤纤  秦  雨  杨清滢  赵智明  俞  悦  郭念茹  傅春雨  
梅若云  王晨露  邵家乐  杨华蓉  章  婷  李可欣  李  雯  孙梦雨  
卜文婷  严天爱  尹云迪  汪泽新  谷  苗  吴焕楠  林  珑  谢钱华  
汤潇潇  徐佳敏  高  嘉  郑永昊  卞红霞  李  彤  徐睿涵  高鸿睿  
李晨冉  张鑫萌  姚霁宸  完家睿  文语欣  张宏宇  汪泽晨  陈芳子璇  
陶嘉乐  沈婷婷  余  靖  马  敖  任子璇  王雨萌  李照清  
福建省:
庄步凡  陈奕祺  蔡雨辰  卓  嘎  米玛普天  王正梁  罗恬然  吴诗悦  
广东省:
周君霞  彭  昱  丁晓琳  
广西壮族自治区:
黄  玮  刘  宁  丁苏宁  
河北省:
李珂璞  田  笑  李欣潞  姚星菲  肖晨熙  马家璇  陶雨若  
河南省:
高淑蕊  贾  杨  魏  笑  岳胜男  夏景旗  李  姝  叶晓珂  李小曼  
黑龙江省:
吴  楠  江  淼  金烨琪  董佳美  赵艳阳  高  雅  
湖北省:
胡  俊  梁冉娇  吴京格  刘紫涵  张立阳  卞依然  韩雪婷  刘琦欣雨  
杨嘉雯  杜静怡  程安若  覃裕婷  何佳静  黄楚璇  张紫瑜  陈永婕  
黄欣玥  
湖南省:
李灵媛  胡湘钰  欧阳沐岚  廖馨雨  邓思琪  侯文丽  王晶晶  肖  苗  
周湘瑶  傅  依  
江苏省:
翁  竞  胡祯欣  叶春良  俞谦楠  梅  蕾  万  悦  金思佳  韩  芳  
陈雨彤  浦  婕  孙文颉  第雨婷  张胡笛  王欣雅  仇  敏  高雨暄  
浦新龙  
江西省:
钟  奥  蔡昱宽  田佳昕  江晓梅  
内蒙古自治区:
祁禹铭  王雨莹  
山东省:
闫丹丹  董子菲  孙敬其  李宏莉  初  彤  张  祺  李  席  方淑娟  
刘  灿  苏浩宇  韩世平  汪智慧  藏梦欣  杨祎航  侯丽萍  杨乙凡  
尹孜涵  刘业雯  徐振祥  刘玉婷  王华毅  王晨曦  崔培铷  祝昕宇  
张程杨  李亚楠  陈孜涵  
山西省:
关贝宁  张茜茜  常誉匀  李吴双  李雨蕊  何  昕  常世隆  张兴源 管子和  
陕西省:
王  蕾  于  果  白甜甜  赵可欣  汤闳涵  艾  芸  吴依乐  张  倩  
张  凯  雷  亮  黄欣瑞  王思语  翟亦年  孙浩诚  张媛波  杨靖辰  
杜  洵  董雨佳  孙阿飘  翁锦帅  杜若冰  徐悦笛  武可雯  杨  澜  
徐寇旋  周思颖  朱启月  赵嘉仪  王嘉媛  张彧欣  周朗昆  侯泽洋  
杨嘉琪  范暄雯  郭嘉媛  安馨雨  宋盈颖  齐宝秦  刘潇琳  姜慕益蓝  
朱一林  金世怡  王浩坤  刘诗允  马梦歌  高  媛  王鲁曳  王天屿  
张倓锐  
上海市:
周吕洁  徐婷婷  李晨怡  钱子瑜  钱辰辰  李沐择  鲍  涵  马致远  
四川省:
杨心语  李  潇  陈宇瑶  郭彦君  陈佳丽  韩  婷  刘秋瑶  
云南省:
谢昕航  何  逸  王煦然  杨  威  
浙江省:
刘姗姗  董  璐  王  睿  应茜宇  
重庆市:
王玉娟  李潇徐  丁玲玲  代珊珊  高长羽  向春燕  王秋菊  吴子清  
田宗禾  廖智红  颜冰鑫  黄思语  谭希练    
北京市:
王  越  张安琪  代  洋  张  苪  宁  媛  王碧佳  李守俊  邵欣化  
赵  楠  于晓龙  刘艺炜  岳  然  郑东雪  张志立  曹宇婷  毕  强  
汪  黎  蒋哲人  吕  莹  刘  飞  张  宁  雷  蕾  王轶婕  邢  卓  
郑蓉蓉  王  宇  杨  旻  杜承阳  杨心羽  宋雨蔚  汪照菁  胡瑞婷  
高兴致  刘楚宇  谢晓雪  周怡彷  崔  婧  赵  茜  黄袁红  温倩倩  
辽宁省:
柳叶儿  郭四清  刘宇琪  王健翎  白羽琪  邱雪雯  李  芮  李素萍
贾羽乔  邵  静  董倩楠  徐天昊  赵常宇  赵雪微  吴 茜  杨  鸣  
李  珣  李思文  岳晓宇  杜宇虹  关静芳  常春龙  王露佳  李承龙  
张梦雪  王  平  邵保祥  王  新  陈晓丽  郭宝成  吕  鑫  孟  娇  
路丛丛  侯倩倩  马苗苗  庞  芮  周  敏  于  洋  张芳芳  张  丽  
骆冉冉  张  岩  高  鑫  庄皓琰  周颖捷  徐立鑫  李  媛  梁  楠  
杜秀雯  高  凯  王滨滨  张  健  丁淑宁  张婷婷  郭新汶  郭  宏

三等奖:
安徽省:
霍萌萌  赵荣燕  阮传奇  周  涛  李丽丽  张珺哲  许  彤  鲍  妍  
张文清  陈婉京  赵晓雅  宋  阳  唐子辰  谷鸣笳  马晓雯  汪  卓  
薄文君  苏子豪  宋传阳  邵文静  范莹莹  唐子楠  尹芷萱  江婧柔  
钟圆梦  仇  伟  刁海欣  薛沁宜  林文倩  赵孟洋  刘正晗  谢天赐  
丁  昱  林海涵  张绮慧  曹心悦  阮庭萱  郑天慧  徐雅祺  徐  珂  
徐  步  李超然  马晓倩  葛一凡  殷筱琪  徐  轩  沈智康  袁可馨  
张浩然  郭新月  李元昊  李梦媛  刘哲妍  高心宇  郭  蓉  白晓雪  
禹钱龙  黄雨薇  曹克成  王采奕  江青嫚  杨建华  宋玮玮  周应可心  
胡启发  谢明玥  费雪儿  钟翰林  孙雯俊  丁  卓  王晓倩  卜琬珏  
包思瑶  陈  淼  曹佳莹  赵宇轩  刘晋恒  冯丝卿  朱梦芸  刘雪萌  
童丹丹  张玉琪  孙君茹  朱宇洋  王星辰  陈红妍  杭潇然  高佳乐  
丁轼维  鲁彧琪  李悦涵  吴静怡  黄琪越  蔡雨晴  王秀清  束浩诚  
李鑫宇  徐靖月  刘星宇  张金涵  尚彩琳  张紫茹  郑林越  戎  彦  
史振宇  吴雨婷  王思睿  吴佳明  王亦欣  李佩茹  纪广林  汪祎旻  
毛  锴  张  袁  董超超  刘巧怡  马子欣  胡  颖  汪晶晶  王  闯  
范家慧  王如珍  采邢悦  王  传  汤宇杰  杨彩月  郑敏青  吴晶菁  
段宝赐  沈丝丝  朱恒荫  戚明亮  许佩雯  赵  兆  杜  娟  邵定茹  
袁子凤  常秦海  尹宁怡  陈  芸  赵安静  宣惠然  戚紫豪  王  璇  
邢思佳  胡  艳  袁昕雨  周  颖  吴  晓  汪雅凡  张  旭  王若婷  
马萱宇  汤天辰  王  旭  李  帅  李梓璇  李坤鹏  潘智强  王雨馨  
孙昀晖  韩  林  王  彬  张若南  夏雅君  戴  君  姜鸿雨  蒲旭杨  
沈思晗  鲁  薇  陈娟娟  段  练  岳小芳  费旭辉  祝梓惠  盛  灿  
韩天泽  金  京  钟  超  周小婉  张玲丽  李家乐  周雨琦  董雨歌  
范宁静  翟雨婕  耿  满  崔媛媛  张浴露  邓亚兰  许雪梅  杨晨雨  
张泽鹏  张予立  陆泓宇  杨佳璇  高  阳  温新茹  张  婷  骆安祺  
汤炳艺  乐和晴  刘琦钰  王梦林  张予妍  朱维维  陈欣雨  王  婧  
吴  凯  杨紫钰  黄婉辰  陈  晨  季子璇  赵  璇  吴子晨  李  童  
福建省:
罗颖盈  陈昕乐  刘志远  郝晴阳  杨隽楚  白  央  陈  卉  李淑灿  
于悦洋  范梦灵  杨  洲  王  艳  柯凡荻  张玥玥  陈佩瑶  雷舒雅  
颜洁莹  
广东省:
冯嘉敏  冯宣瑞  康之琪  林  听  胡  韬  李依霖  罗迪成  彭沁婷  
周任沛  李若冰  高芯渝  
广西壮族自治区:
谢胜寒  方  堃  陈颖欣  金浩然  韦羽茜  庞舒娴  
河北省:
李悠然  常雅薇  王水杉  苏姝元  杨婉晴  马方舟  张晓阳  聂雪琪  
耿紫璇  蔡萌萌  刘艺钊  马紫琪  杨佳俏  魏伊然  刘润蓓  王思语  
河南省:
李睿哲  张  洁  张  怡  李  阳  付贝贝  韩  笑  张博栋  张艳然  
石佳慧  任雪倪  许晨星  王玉卓  朱双杏  马笑雨  刘一可  王  丹  
李佳佳  陈慧琳  
黑龙江省:
张东炜  王浩源  程世豪  刘  蕊  肖  卓  史朝阳  李子柔  
湖北省:
刘洋河  刘海妍  祝幕莲  乔彩虹  杜思涵  付  雯  周奕辰  张祉琪  
卢佳慧  陈明霞  付力峰  文思宇  谢思怡  刘映烛  黄佳琪  张婧仪  
车静怡  李欣阳  唐景怡  李昕旺  钟郭娇  万向颖  董浩旻  杜家宇  
车英姿  
湖南省:
张馨怡  刘志康  李坤霖  刘乐劼  李哲靓  姜  婷  杨叶繁  欧阳炎佳  
雷园园  黄  卓  唐  沙  方竞玄  田佩玉  杨  晨  田莉莉  韩金蓓  
李  明  于海川  宁诗敏  曾  宇  杨季晴  黄书怡  吴嘉怡  
江苏省:
张  娇  丁  薛  吴  庆  冷佳瑶  曹  雅  万子龙  王士涵  王  成  
李梦雅  张  媛  王  妍  秦唯唯  王美琳  朱荃琦  万  欣  宦方舟  
夏以恒  谢希润  刘  婧  施梦影  赵新宇  邵君妍  王  宜  王  睿  
朱欣怡  任昱婧  任琪玥  夏奥晟  仇雨璐  田雨欣  叶晨秋  陈宁一  
江西省:
肖雍然  谢文惠  朱泽宇  叶婧如  蔡文婧  韩中睿  彭锦怡  桑梦凡  
陆筱宇  陈洁昕  叶  飞  王  芊  
内蒙古自治区:
黄津钰  李丹妮  
青海省:
彭吉英  曹有玺  任姣姣  孙菲菲  禹丁旸  李昊昉  韩则陈  郭应青 
刘潇玉  申翼鹏  张  丹  鲁丽芳  廖  鑫  李丹丹  王  蕾  王  环
郭丽媛  李文萚  王翰颖  任帅帅  郜丽璐  王  涛  张晋芳  原  路  
杜佳琦  王天浩  张  洋  张  哲  赵丽媛  张  杰  张一品  曹莲娜  
杨  铭  杨昕宇  郭鸿彬  武倩倩  张思嘉  田  桢  赵荟滢  陈思仰  
史文正  尹琳芝  周  怡  戴梦丹  李  恒  霍民烛  尹奕楠  吴希清  
任  珏  李宇辉  季菁菁  朱  莹  刘  言  李  翔  任淑婷  刘自强  
王艳萍  范春霞  齐洪芹  侯钡泽  于  媛  吴孟霞  许  凡  蒲鹏飞  
李  娜  庄雅娜  姜  琴  白  雪  高  倩  陈子华  呼飞飞  杨郭芸  
郑  岩  杨  婷  薛  涛  杨  帆  尹忠生  张  庆  孟  琳  刘  岚  
宋梦薇  张  程  王宇恒  阴  菲  周  红  首静璇  秦唐莉  莫月芳  
易薇玮  糜沛纹  马  晨  石佳尼  王  迪  姜洪波  葛  晴  张  瑶
俞思一  彭庆媛  关思昀  陈烊洋  冯珂漫  余慧敏  王志萍  甘采凤  
林  萍  马再盛  陆旖蔚  孙阿榕  汪文佳  任玉嘉  杜婧雯  邵  倩  
项佳瑱  张国威  鲍雅晴  丰徐俊  邵梦涛  常  乐  陈广明  苏  颖  
李运博  刘  庆  金秋媛  刘瑞琪  高  芃  崔悦彤  陆文君  倪纾婕  
莫丽琴  陈功名  王  帅  欧阳宇  常正珍  毕  强  刘玲芳  王环环  
刘晶晶  李  力  李  玲  陈  佩  崔  欢  卢  玲  林杏元  张陌伊  
王天野  马骁野  吴  昊  任  浩  蔡  擎  邓梦瑶  王梓姝  杨  洋  
戴彤舟  陈昳冰  郑佩璎  马羚未  裘皓晴  王佳雯  张婉莹  孙  瑞  
徐  萌  李  方  王  冰  李  磊  卜杨城  孙  莹  邵本礼  李博伦  
孔  超  黄佳璐  李芳芳  王  旭  缑  晨  张茗茗  王  阳  刘  露  
李伟楠  杨雪莹  刘佳子  卢振兴  侯安琪  张  萌    

山东省:
姜  琳  孙一凡  赵心如  刘逸轩  李亚萍  赵  佳  段梦琪  董兆彤  
张  涵  徐  颖  崔  泽  仇惠茹  周生国  谢静蕾  王慧玲  杨  敏  
赵慧颖  孙  媚  丁万军  曹  琪  赵  坤  王奇凤  刘  璇  赵明慧  
段海艺  李  婷  孙  雯  徐新雨  陈皓庆  李  爽  李可儿  张昕钰  
王亚琦  张  妍  房德政  程梦圆  张晓萌  冯甘霖  秦晓旭  白文卿  
山西省:
陈柯芸  秦睿思  杜卓韬  康文晋  薛宝君  贾雨欣  张可盈  张馨文  
张可扬  李炳润  魏振坤  杜思齐  
陕西省:
卢盼盼  孙晓勇  刘  欣  赵雨瑄  杨崇基  董方圆  王佳欣  苏嘉伟  
李梓源  姚可怡  程佳莹  张文雅  王  灿  陈璇婷  董浩楠  刘子钰  
史浩君  尤仪博  任文静  安玉佳  夏世如  成丹妮  胡亚博  姜雯雯  
韩颜亦  朱昕慧  王一婷  鲁  丹  任丽雯  谭梦洁  何宇峰  杨  奥  
东  灵  孙培森  李伟华  黄鹤杉  强泽文  史昕怡  霍煜辰  段思瑶  
刘彦辰  张书汇  赵一凡  房泽源  孙悦箫  关婧文  闫钊宇  王艺霏  
朱元清  曹子芮  王艺潼  张晓东  姚  媛  魏钰婷  宋锦丽  张欣怡  
郑雪杉  党翔宇  薛辕子  杨晨雨  刘伟逸  朱紫竹  何承博  南卓辰  
杨锦箫  白正东  马晨宇  张梓豪  童婧曦  康智林  康  颢  张源浩  
郭珺潇  高杨帆  朱雨欣  张靖怡  李瑞菡  吴婷婷  吴  博  帖皇瑞  
雷颖卓  刘沫样  王路阳  曹茫添  许静怡  吴桂淼  杨思嘉  袁睦旺飞  
黄哲璇  骆歆妍  何  研  蔡润禾  田子康  马子晗  史琬莹  梁睿杨子  
陈一恒  何柳青  刘  兰  雷浩然  李昕泽  徐蕊琦  韩亦坤  李直昊  
卢驭昊  杨  婧  胡郝添  焦若语  崔柏杨  田诗雨  周雨轩  王玉瑢  
尹靖清  张雨舟  翟佳棣  安  妮  于晨珺  李婧瑶  顾洋艺  程艺洋  
马子墨  张纪龙  孟繁泽  田昊昌  苏全仪  桑琛智  
上海市:
汪淑文  邬倩芸  王  娟  顾明辉  徐  琳  颜奕超  陶辛欣  李希尔  
汪佳尧  吴艺李  佘慧琳  李卓依  黄丽雯  梁  越  梁俊杰  居相瑞  
张逸虹  孔  锐  
四川省:
彭藓惠  林鸥忆  樊欣雨  罗珈仪  林喻琦  唐秋怡  卢晓璐  吴艾轩  
刘昕怡  范苗苗  张  博  胡  颖  孙翊欣  王怡霖  江羽馨  刘滢静香  
罗思源  袁子舒  王茗骄  邓熙瑾  李沛珊  丁俊越  罗璐莎  金祝希  
陈  璐  陈  垚  汤  琪  王秋月  邱水钇  周  静  胡万鑫  孟  娅  
徐欣宇  邱  瑶  徐  艳  程诗颖  张晨浠  邹力笛  雷鸣宇  董思雨  
宋梦莉  
云南省:
何崟坤  庄智怡  方  媛  陈  辰  李  琪  龚灿山  张  亮  刘坤亚  
刘容容  
浙江省:
毛恒俊  王心怡  葛  添  戴希羽  叶子轩  赵培任  胡竞匀  尤欣楠  
杨淡宜  李彗闻  俞方圆  郑宁珊  胡  然   高嘉博  
重庆市:
陈海润  何青柳  刘滢潞  周  毓  何雨晴  王  茵  郭波婷  张  杰  
易子钧  王双钱  雷玉霏  王  霞  金健英  代江游  姚卓朋  孙  悦  
张  敏  李红珊  陈春洁  冉冬兰  朱  娜  张雅淋  尹星月  梁渝涵  
谢雯琳  陈  星  罗  露  胡诣歆  李  岚  吴春黎    
北京市:
崔春程  马  君  朱  筠  崔晓枫  吴彩玉  冷雪飞  吕  惠  高  冲  
郭加璐  刘少杰  刘  羽  刘晓玉  张  伟  郭建刚  张  政  刘晓文  
陈  忠  时建春  党超超  李孝倩  崔  云  单晓萌  郭星星  陈  悦  
卢  迪  于国鹏  秦肖雯  郝原青  保小彦  袁  慧  曹  迪  杨雪燕  
王  丹  蒋彩琼  沈云丹  李星星  张文静  孙博远  李志宜  赵书言  
洪慧彬  韩晶晶  王新乐  李  雪  苏努尔  武婷婷  王  睿  焦 悦  
魏  夹  李  晶  孙阿榕  陈  昊  朱梦雪  盛妙苗  王  迪  徐静娜  
周梦婷  陈改兰  顾高捷  严琪琦  李佳敏  卢智芝  陈露艳  徐  玮  
王  俏  缪嘉宁  林  雪  张  瑾  林丽丽  李  莹  曹  颖  王煜佳  
陈  鹏  徐汉鑫  王  婷  章  洁  刘婷婷  薛婷婷  赵媛媛  闫敏敏  
李运博  赵  晶  王伟松  刘  思  刘文杰  蔡谊泽  罗颖彬  林安冬  
莫思霞  黄栀航  关思昀  韦发健  邹  涛  秦唐莉  葛丽婷  蒋琬婷  
邹  莹  翟文鑫  陈  敏  于  颖  葛  纯  梁晗钰  周  莉  熊昭君  
王  梅  胡朝铭  牛金梅  陈青青  何世豪  陈  鑫  李浩然  崔  腾  
石  莹  单梦瑶  李丹丹  李春雅  陈晓波  邵亚琦  李佳佳  李世猛  
刘  伟  王  晨  向  哲  王海涛  吕  阳  刘  蕾  李晨阳  骈红静  
党明路  武丽丽  季  洁  李一帆  陈真真  董凡凡  黄成云  侯亚坤  
赵丽萌  王  妍  张晓雯  王柯森  董方圆  李  帆  王星灿  杨  萌  
王  闯  汤惠蛟  李淑敏  李会芳  段佳晨  冯笑歌  于  欢  李  智
杨  阳  刘  佳  仲晓萌  李  季  赵晓天  杨  阳  于明玥  朱成达
辽宁省:
席博文  邵俊杰  张兴华  张红艳  顾  乡  魏琳琳  苏  昕  李萧萧  
刘  俊  周  晨  赵智娟  聂倩婕  卢  婵  孙雪阳  吴  桐  程  琳  
林杏元  吴  倩  邓林阁  孙  艳  陶君晗  杜  杲  武芷清  顾春雷  
梅寒晖  吴  优  王  正  范华夏  胡梦云  龚栀子  刘楚宁  陈敏慧  
崔雪莉  叶  婷  姜晓芳  程 婷  胡高格  温玉娥  曹  阳  周熠湘  
李  珊  张俸阁  陈  菲  王爱玲  盛小雪  赵晓庆  刘月娥  孙一方  
陆素婷  王  钧  吕秀薇  龚小冬  邱  燕  秦烁晓  王  驰  张誉天  
周  萍  褚晨钰  李亮靓  韩  艺  范晓文  顾思婧  宦舒媛  孙  曦  
胡  鑫  张卓帆  温梦怡  徐稼宇  傅御极  茌  城  蒋蓉蓉  周一帆  
任中涛  许一帆  潘雯瑶  范浩然  强思嘉  王  琪  王  静  张顺平  
吴靖怡  徐珂熠  冯青馨  孙  鑫  徐佳一  洪  叶  潘  益  俞苗晗  
郭梦捷  朱露煜  熊永兰  郑珊珊  何远志  曾  娟  李  兰  赵绍敏  
陈彦伊  张  雪  李浩然  束新宇  高  冲  王思思  季珊珊  崔子君  
祁  昱  李  叶  季  琪  孟钟毓  袁少鹏  温兴博  何家婷  刘文静  
温晓辉  陈凯利  葛文秀  李  旭  倪淑欣  倪  扬  徐晓璐  刘  冰  
姜晓琪  李海力  张  航  张  佳  李丹丹  王振兴  王艺臻  宋诚诚  
徐紫馨  周颖捷  王  芳  郭宝成  马  翔  李  媛  尤  蔓  刘梦华  
张  锦  李  雪  马  雪  姜娅娟  张洪敏  刘秋菊  惠小寒  王  超  
李心同  李  腾  李  雪  李  帅  李  霞  郝姗姗  公鑫媛  李  尧  
闫翠翠  孙慧敏  张海君  程 婷  李艳松  刘志远  刘东旭  许  杰  
王晓松  王园园  陈蓉蕾  于晓艳  尹会伟  刘  念  刘海月  王秀萍  
路  珊  袁  方  潘  登  师  桐  孙祎先  刘  陆  李  婧  李佳欣  
滕雨辰  张舒欣  金建丞  展凯丽  单荣苗  李孝勐  杨  柳  高以宁  
孔凡翠  秦  玮  宋雯琦  苏圣懿  杨  秦  唐  于  李  欣  张  璐  
崔祥阳  秦世云  张琳琳  刘  林  马  静  卢胜男  孙晓雪  单晓萌  
芦亚男  宋  爽  张会勇  刘  杰  张  欣  宋冉冉  闫丽丽  苏蓓蓓  
李文君  王  遥  陈  蕾  赵腾姝  田晓敏  闫慧敏  裴  乔  杨丹丹  
刘子卿  李  鑫  李  阳  谭  琳  李宇麒  岳鹏欣  毛芸芸  张利微  
田爱爱  宋腾飞  梁晶晶  程  峰  徐晨蕊  朱  倩  张琦文  孙嘉帆  
赵  欣  王耀峰  李淑敏  李  浩  纪雅静  梁丹丹  范志艳  李  夏  
贵州省:
王利婷  杨  倩  刘雅婷  王  荣  弓  敏  张  洁  杜建民  任  杰  
李  慧  张  婷  郑  郝  解晋阳  贾俊博  刘  卉  武  翔  张  捷  
闫怡婷  石建利  吴  静  韩  晔  杨  帆  李卓洋  任玲丽  杨小娇  
庄雅娜  谢  旭  李辰丽  裴  丹  张嫣文  丁玲凤  栗拔山  丰  双  
张  艳  郑  岩  陈丽丽  吴晓凤  胡唐芳  郭怡人  潘爱青  王方宁  
王志娟  陈静思  黎  滔  王  薇  童  海  韩  玥  崔悦彤  周睿璇  
郭嘉坤  魏  然  李志芸  张  璐  许  聃  张  忱  杨  荃  汪  锋  
何燕萍  陈  明  曹  伟  赵  静  冀  伟  张  静  赵宝婷  许  艳  
沈  彤  李怡波  王  迪  潘明生  徐  昕  林俊浩  李林燕  王  恒  
毛晨晨  朱  琦  丁  蔚  朱巧巧  潘彩珍  张小雨  李  璇  周  颖  
杨永恒  赵亚丽  苗  青  金  琼  赵星然  刘曼宁  张萌萌  孙胜楠  
林  红  徐翔宇  王侠月  王秀秀  王琪琦  刘梦琦  邢天扬  罗嘉增  
何晗颖  赵天琪  马孟楠  纪司琪  潘光荣  张佳楠  王  婧  张  丹  
周程姣  徐世莹  仲晓萌  刘小晗  于雪涵  王  茉  姜雪娇  李  鑫  
蒋  真  卢美诗  陈韬略  郭旭阳  蔡东阳  梁肖婷  余颖贞  叶俊安  
潘  琛  吴春玲  郭  航  范  扬  顾晨颖  李海萍  高  倩  董晓君  
沈凯琪  沈开源  毛晓华  王子伟  张建旭  宋  晓  李  英  张  豪  
张宏玮  顾圣洁  查文灏  陶丹丹  王  磊  许忠毅  陆程艳  杜雪杨  
王琇庄  匡嘉琪  胡晓芳  赵  赢  温雅诗  牟来喜  薛居美  王  雪  
庄  慧  蒋亚男  郑豪然  潘有文  刘锡琦  匡  姣  王璐璐  范玉洁  
郭  颖  王  皓  李学慧  丁苗艺  王楠楠  孙雪梅  赖佳佳  任姣蓉  
聂  森  苏宇霞  李博亚  张冰冰  胡  涛  李之成  温  凯  熊雪松  
张  宇  张  帆  王文倩  钟乐康  王  茜  高京霞  朱群芳  文  昊  
郭哲辉  韩高丽  樊文梅  李国荣  吕  直  赵  芳  潘  卉  张  洁  
林  曦  都  伟  钱钊晖  吴珺清  姜  飞  郑  兴  张晓璇  吴焕琳  
梁晗钰  李梦婷  陈  星  杜  杲  马乐乐  刘  荫  陈敏慧  赵  茜  
余斯倩  甘雅兰  曹文慧  杨雅琴  史东杰  武  迪  贾小峰  陈  琳  
成佩瑶  王春玲  王和瑞  郭  俊  陈舒怡  曹国仁  赵  欣  曹雨薇  
李萧萧  廖  慧  彭宗慧  周俊雯  郎骏飞  赵蓉静  程  翔  秦  华  
白  瑞  赵梦晨  麻榆佳  韩  露  李  怡



2015年全国初中生语文学习全能竞赛
获奖名单
最佳指导奖(八年级):
季  红  山东济南市历城区郭店中学
王  昊  安徽马鞍山市第七中学
刘中博  广东广州市天河华南师大附中
文国明  重庆市武隆区实验中学
田小娟  陕西西安市铁一中分校

优秀指导奖(八年级):
耿基凤  鲍中林  夏  青  尹祥林  阮仁菊  朱玲凤  周  蓓  谷  冈  
万  霞  阚宏刚  李  花  周  军  刘  辉  李  杰  刘兴旺  李文娟  
袁  恒  鲁炳付  成应良  吴大发  朱丽琴  吴红菊  夏亨龙  张  晶  
夏海燕  王  香  丁海玲  吴荣俊  刘  芳  王  群  刘  敏  钱宁宁  
谷代彬  赵明玉  孙晓光  赵  武  祖  惠  孙  燕  梁园园  汪书萍  
朱小梅  施  霞  董健健  宋  洁  孙美云  郑  玲  曹文静  邱  敏
徐珊珊  郑晓琳  郑建华  陈金娣  杨木根  刘慧玲  丘海英  陈方权
杨国鑫  侯文娟  王换云  曹  晓  耿  广  郭维莲  乔秀杰  邹建茹  
王香俊  杨  磊  张  旭  胜云鹏  李艳丽  王景阳  周文武  宋玉娇  
胡晓勇  向华莉  李  红  谢佾梦  刘晓莲  杨  希  王  茜  刘志义  
易晓丹  郝土楼  戴海军  陈夕荣  吴凤梅  谢志华  杭立卉  钱晓芳  
张金川  张秀杰  孙忠美  柳晓霖  师延金  孙玉美  郭连梅  欧阳海真
朱爱梅  马桂玉  姚瑞荣  崔明旭  马新建  徐玉珍  孙星会  孙云国
韩  群  刘  梅  肖丽媛  韩金叶  崔兰兰  朱凤红  张永刚  赵慧英  
张永昌  杨登峰  李  静  杨  柳  王  雅  曹  维  刘  丹  向连吾  
朱秋歌  边宝菁  雷建丽  杨文瑞  张健辉  吕  婕  王  佩  徐清俊  
孙  婷  何凤婷  韩秋蕾  耿  烈  林玉洁  康  凯  潘文瑛  李方敏
高培华  苗新春  吴立娟  蔡新新  周二梅  苏少瑞  祝  萍  陈茂云  
刘黎娟  谭星君  江  雪  蔡  涛  廖  俐  杨  丽  唐  琦  陈洪飞  
胡  勇  胡荣方  李景颖  陈亚娥  胡  瑛  冉启均

精英团队奖:
安徽肥西县合肥大地学校九(20)班
安徽合肥市第三十六中八(1)班
安徽合肥市第三十六中八(6)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(17)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(18)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(19)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(20)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(22)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(24)班
安徽合肥市第四十二中八(12)班
安徽合肥市第四十二中八(2)班
安徽合肥市第四十二中八(47)班
安徽合肥市第四十二中八(5)班
安徽合肥市第四十二中八(9)班
安徽合肥市实验中学大龙湾校区八(5)班
安徽合肥市育英中学八(10)班
安徽合肥市育英中学八(12)班
安徽和县第三中学八(3)班
安徽和县第三中学八(9)班
安徽和县四中九(2)班
安徽和县四中九(3)班
安徽和县四中九(4)班
安徽和县四中九(6)班
安徽和县四中九(7)班
安徽和县四中九(8)班
安徽和县四中九(9)班
安徽马鞍山成功中学九(10)班
安徽马鞍山成功中学九(12)班
安徽马鞍山成功中学九(13)班
安徽马鞍山成功中学九(2)班
安徽马鞍山成功中学九(4)班
安徽马鞍山成功中学九(8)班
安徽马鞍山金瑞中学八(3)班
安徽马鞍山第八中学九(11)班
安徽马鞍山第八中学九(13)班
安徽马鞍山第八中学九(14)班
安徽马鞍山第八中学九(15)班
安徽马鞍山第八中学九(16)班
安徽马鞍山第八中学九(19)班
安徽马鞍山第八中学九(20)班
安徽马鞍山第八中学九(5)班
安徽马鞍山第八中学九(8)班
安徽马鞍山第七中学九(13)班
安徽马鞍山第七中学九(14)班
安徽马鞍山第七中学九(5)班
安徽马鞍山第七中学九(6)班
安徽马鞍山外国语学校九(1)班
安徽马鞍山外国语学校九(2)班
安徽马鞍山外国语学校九(4)班
安徽马鞍山外国语学校九(5)班
安徽马鞍山雨山实验中学九(1)班
安徽宿州市第九中学八(13)班
安徽宿州市第九中学八(9)班
福建三明市列东中学西藏部九(2)班
福建沙县第三中学九(12)班
福建沙县第三中学九(16)班
福建永安市第六中学八(1)班
广东广州市天河华南师大附中八(1)班
广东广州市天河华南师大附中八(2)班
广东惠州市第一中学八(10)班
广西南宁市北京大学南宁附校八(4)班
广西南宁市北京大学南宁附校八(9)班
河北省石家庄新世纪外国语学校初三(23)班
河北省石家庄新世纪外国语学校初三(24)班
河北辛集市南智邱中学八(1)班
河北辛集市南智邱中学八(2)班
河北辛集市南智邱中学八(3)班
河北辛集市南智邱中学八(4)班
河北辛集市南智邱中学八(5)班
河南濮阳市第六中学九(1)班
河南濮阳市第六中学九(2)班
河南濮阳市第六中学九(3)班
河南濮阳市第六中学九(5)班
河南濮阳市第六中学九(6)班
河南濮阳市第六中学九(7)班
河南濮阳市第六中学九(8)班
河南濮阳市第六中学九(9)班
河南商丘市第十三中学九(6)班
河南商丘市第十三中学九(7)班
黑龙江哈尔滨双城区忠植初级中学九(13)班
黑龙江哈尔滨双城区忠植初级中学九(8)班
湖北荆门市子陵中学九(4)班
湖北荆门市子陵中学九(5)班
湖北宜昌市第六中学九(1)班
湖北宜昌市第六中学九(2)班
湖北宜昌市第六中学九(3)班
湖北宜昌市第六中学九(4)班
湖北宜昌市第六中学九(5)班
湖北宜昌市第六中学九(6)班
湖北宜昌市第六中学九(7)班
湖北宜昌市第六中学九(8)班
湖南长沙市广益实验中学1307班
湖南长沙市广益实验中学1308班
湖南郴州市苏仙中学212班
湖南邵东县两市镇第二初级中学213班
湖南省岳阳市第九中学初二199班
江苏宝应县西安丰镇中心初级中学八(1)班
江苏宝应县西安丰镇中心初中八(2)班
江苏高邮菱塘民族初中九(3)班
江苏姜堰实验初中八(6)班
江苏扬州市江都区第二中学九(4)班
江苏扬州市江都区第二中学九(7)班
江苏扬州市江都区第二中学九(8)班
江西九江市第三中学九(3)班
江西九江市外国语学校八(1)班
江西九江市外国语学校八(2)班
江西婺源县梅林中学九(3)班
内蒙古包头市北重一中九(11)班
青海互助县二中八(4)班
山东昌邑市育秀学校八(1)班
山东昌邑市育秀学校八(2)班
山东昌邑市育秀学校八(3)班
山东昌邑市育秀学校八(4)班
山东济南市历城区郭店中学九(10)班
山东济南市历城区郭店中学九(3)班
山东济南市历城区郭店中学九(4)班
山东济南市历城区郭店中学九(5)班
山东济南市历城区郭店中学九(6)班
山东济南市历城区郭店中学九(9)班
山东平原县第四中学九(1)班
山东平原县第四中学九(2)班
山东平原县第四中学九(3)班
山东平原县第四中学九(4)班
山东平原县第四中学九(5)班
山东平原县第四中学九(6)班
山东平原县第四中学九(7)班
山东平原县第四中学九(8)班
山西高平市第三中学324班
山西太原市第五中学初二243班
山西太原市第五中学初二245班
陕西吴起县第一中学八(11)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—1)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—1)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—10)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—12)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—2)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—3)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—4)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—5)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—6)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—8)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—9)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—2)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—3)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—4)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—5)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—6)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—7)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—8)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—1)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—10)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—2)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—3)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—4)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—5)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—6)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—7)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—8)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—9)班
陕西西安市西电中学初三(1)班
陕西西安市西电中学初三(10)班
陕西西安市西电中学初三(2)班
陕西西安市西电中学初三(3)班
陕西西安市西电中学初三(4)班
陕西西安市西电中学初三(5)班
陕西西安市西电中学初三(6)班
陕西西安市西电中学初三(7)班
陕西西安市西电中学初三(8)班
陕西西安市西电中学初三(9)班
上海市嘉定区江桥实验中学八(3)班
上海市嘉定区江桥实验中学八(6)班
上海市嘉定区江桥实验中学九(5)班
上海市嘉定区江桥实验中学九(6)班
上海市嘉定区江桥实验中学七(2)班
上海市嘉定区江桥实验中学七(5)班
上海市市北初级中学八(5)班
上海市市北初级中学八(6)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(1)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(2)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(5)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(6)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(8)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(9)班
四川成都市川师大实验外国语学校九7)班
四川都江堰七一青城山中学八(1)班
四川都江堰七一青城山中学八(2)班
四川都江堰七一青城山中学八(3)班
四川都江堰七一青城山中学八(4)班
四川都江堰七一青城山中学八(5)班
四川都江堰七一青城山中学八(6)班
四川都江堰七一青城山中学八(7)班
云南曲靖市第七中学初二(11)班
云南曲靖市第七中学初二(12)班
云南宣威市落水初级中学1306班
浙江宁海县潘天寿中学八(7)班
浙江宁海县潘天寿中学八(8)班
重庆市武隆区实验中学八(1)班
重庆市武隆区实验中学八(13)班
重庆市武隆区实验中学八(16)班
重庆市武隆区实验中学八(17)班
重庆市武隆区实验中学八(18)班
重庆市武隆区实验中学八(19)班
重庆市武隆区实验中学八(2)班
重庆市武隆区实验中学八(20)班
重庆市武隆区实验中学八(3)班
重庆市武隆区实验中学八(4)班
重庆市武隆区实验中学八(5)班

人才摇篮奖:
安徽省合肥市第四十八中学
安徽省合肥市第四十二中学
安徽省和县第四中学
安徽省马鞍山市成功中学
安徽省马鞍山市第八中学
安徽省马鞍山市外国语学校
河南省濮阳市第六中学
湖北省宜昌市第六中学
山东省济南市郭店中学
山东平原县第四中学
陕西省西安市铁一中分校
陕西省西安市西电中学
上海市嘉定区江桥实验中学
四川省成都市川师大实验外国语学校
四川省都江堰市七一青城山中学
重庆市武隆区实验中学