46期答案

【第46期第2版《〈奇妙的克隆〉随堂练习》参考答案】  1.D(解析:A中“茎”应读“jīng”;B中“胚”应读“pēi”,“凫”应为“孵”;C中“栖”应读“qī”。)  2.C  3.B(解析:A中“扩充”应为“扩大”;C应在“克隆”后面加“的成功”;D应将“无性繁殖的”和“来自一个祖先的”调换顺序。)  4.(1)下定义(2)打比方(3)列数字

 

【第46期第2版《逻辑严密,条理清晰》参考答案】  1.噩梦困扰人类——科学家想还人们一个香甜的梦境——创造美梦的方法。  2.用了列数字和作比较的说明方法,具体说明了无论成人还是儿童都遭受着噩梦的困扰,为下面科学家想还人类一个美好的梦境做铺垫。  3.在文章结构上承上启下。以问句形式,由上文“噩梦的困扰”引出下文“如何将噩梦换美梦”。

【第46期人教版八年级(上)第四单元综合自测参考答案】

 

1.C   2.B  3. 糖价上涨  示例:略(答案不唯一)  4.乌鸦——虽然我们的羽毛是黑的,但我们的心是红的。蜜蜂——虽然我们的工作是辛苦的,但我们酿出的蜜是香甜的。5.D  6. EBAGDFC  7. (1)牛郎织女鹊桥相会   许仙白娘娘情定断桥(2)扁舟过桥下,问箫声何处,有风吹到月三更(3)示例:古桥是祖先留下来的文化瑰宝,是水乡文化的缩影,更是城乡河道上一道不会再生的独特人文景观。这是钢筋水泥桥无法替代的。(意思对即可,字数太多或不足酌情扣分。)  8. 影响物候的因素。  9. 承上启下  10. 经度的因素、维度的因素、高下的因素、海陆因素。  11. 举例子、对比、列数字。  12.不能.约表示估计、推测,是左右的意思,如果去掉就成了正好南1度,与事实不符,体现了说明文语言的准确性。  13.开头运用了列数字的说明方法,说明了“菲特”带来的雨量大而范围广,并且引出了文本话题。  14.第三诀:冷静逃离,多方求救    第四诀:凫水有术   第五诀:迅速逃离(能从文段中概括词语,大致意思对即可)  15.小明,你赶紧用沙袋、土袋在门槛和窗户处筑起防线,并用胶带纸密封所有的门窗缝隙,可以多封几层。除非水可能冲垮建筑物或水面没过屋顶时被迫撤离,否则等水停止上涨再逃离。建议进行通讯求教,并且在夜晚,利用手电筒及火光发出求救信号。 16.略

 

 

2016年全国初中生语文学习全能竞赛 获奖名单

2016年全国初中生语文学习全能竞赛

获奖名单

特等奖:

赵海澜  山西省太原市三立中学

张君漾  安徽省马鞍山市第七中学

杜颢铭  山东省淄博市新元中学

王妮  广东省白云区桃园中学

沈紫菲  浙江省金华外国语中学

一等奖:

安徽省:

李若珣  汪子航  赵  旭  凌晓桐  郭怡谨  沈秋茹  周乐萌  姜  璠

余旻希  王璟琪  龚辛夷  曹佩驰  杨  玉  包梦瑶

福建省:

林晓骞  张  一  马  薇  达  瓦  李  措

广东省:

黄灵芝  方  媛  罗一菲  杜景舟

湖北省:

程子炎  李建环  王上上  李运博  安祥云  朱盼盼  陈江刚  孙  飞

屈亚君

江苏省:

张毓贤  顾莹莹

宁夏回族自治区:

虎  欣  彭  程  王  园  高  浩  米健霖  陶  宇  路  昆  吕  阳

王  晶  池  凡  黄  悦  林秋萍  张美华  张家豪  王  迪  卢  涌

山东省:

王心亭  白  金  苏菡蕊  张梦琳

山西省:

赵  燕  李宇航  陈舒骏  庄佳璐  林  洋  方  圆  谢雯婷  孟更生

张  潮  刘  洁

 

陕西省:

田睿珂  郑  天  李  瑄  冯旭蕊  杨泽荣  杨琬伊  李函清  沈欣怡

王芙蓉  彭明昭  刘乐乐  罗佳宜  冯  丹  甘雨菲  王佳怡  杨嫄雨

田心怡  穆泽舟  李瀚滢  段玥熙  廖昕怡

上海市:

夏星语  汤继豪

四川省:

冯姝扬  吴俊杰  刘  鹏  张永红  蔡志凤  何昊然

浙江省:

倪海涵  陈薇丹

重庆市:

林佳和  雷春燕  余泽栋  廖小敏  向  婷

二等奖:

安徽省:

宣文静  蒋勤勤  李  蕊  贾媛媛  王韵秋  芮汪阳  计  圆  汪梦宁

尚静雨  王思洁  张可欣  尹晓宇  王  骏  杨俊茹  王维欣  何骁远

管思佳  杨雨婷  吴  琳  杨  牵  陆雨桐  王羽佳  李睿妍  熊一婧

卫欣怡  徐  航  张嘉麒  彭倩倩  王晓茹  郎一诺  汪郑政  王骆骁羿

王宗静  邹露露  陈  倩  陈  玲  李佳琪  李  苒  金喜善  计雨欣

高  卓  朱添慈  陈惠群  姜梓璇  冯静怡  汪荣蓉  李玉玲  李  乐

林羽骐  徐婉欣  林明宇  吴文豪  王琴琴  刘澎泽  张文慧  王桢瑞

乔  杨  魏  冕  潘纪钊  许昊洲  季  靓  王兆翊  徐  珂  薛沁雯

张宇赫  魏明慧  彭承飞  葛世璇  诸尧怡  黄雅欣  何武倩  洪  攀

周  涛  张曼茹  胥  敏  纪道旻  袁  奕  谢文娟  彭胡娟  黄  艳

杭  嘉  陈雨思  杜心美  万怡佳  邓雪岩  陈欣宇  郭  婕  吴玉敏

汤良萍

福建省:

李诗音  钱则昀  池映宽  李佳欣  李瑞镜  陈奕祺  张锘薇  胡馨予

黄舒婧  措  姆  闫鸿利  李淑文  边玛德吉  扎  拉  达娃卓嘎

甘肃省:

尤金金

广东省:

郑晓升  李婉琪  肖薇子  胡汶琪  何琳悦  杨菁璐  戴博程  刘伟杰

钟意霖

广西壮族自治区:

骆丽娟  刘睿靖  容仟芷  谭  倩

贵州省:

王  娇

河北省:

马凤云  买  悦

河南省:

刘满江河  司则林  吴以宁  岳可欣

湖北省:

詹杨惠睿  欧阳美娅  张鑫豪  赵雪茹

湖南省:

吴濛濛

江苏省:

吴淇淇  龚予轩  朱子琪

宁夏回族自治区:

杨朝阳  梁  婧

山东省:

赵亚琪  王建勋  马晓悦  付孟君  韩君豪  史绍坤  孙鑫雨  石金荟

张淑月  傅文淇  许涵霖  刘子豪  杨金妹  刘毓璇  沈方家  吕冉晨

韩昕泽  陈治同  高琬琳  赵健淳  金政辉

山西省:

史卓艳  杨昆岳  郭艺迪  王培琳  王金滢  苗雨乐  薛圣璇  张芝铭

安恺怡  杜佳玉  王彦杰

陕西省:

车心怡  刘书廷  朱妍蓉  李怡佳  毕少杰  李国栋  陈思凡  任思忆

董倩文  孟  静  雷钰欣  豆  晨  贾玉茗  索佩瑶  王美瑶  王泽西

田思雨  白宛鹭  李景怡  张奕蕾  殷佳媛  孙婧涵  李一丹  马林昕怡

雷君静  杨婧怡  王博睿  吴书仪  陈以诺  贾睿轩  常梦岳  周泽楷

杨晗曦  桂佳欣  吴冰睿  王格妍  柳若妍  张依嘉  郝心蕊  耿梦滢

张语晴

上海市:

左宜芊  张  怡  葛紫艳  封  芸

四川省:

彭  馨  李  慧  陈佳蕙  赵丁香  张秋玥  陈天奕  陈星宇  王一然

黄明杰  刘芸函  罗  洁  张  月  何金洋

浙江省:

盛舒怡  马诗雨  祝子豪  汤梅艳  方艺锦  李晓凤  陈  余  赵雨伦

张雨晨  张明珠  阮  铮  吴成林

重庆市:

张奥喆  廖文洋  吴  迪  宋胤桐  谭  艺

 

三等奖:

安徽省:

杨  蓉  刘宇晨  潘文倩  王文骄  齐天真  娄德青  黄怡茜  杨  果

边  缘  甘  雯  郭  政  刘雨晨  徐欣雯  张  骋  许茜茹  杨源清

刘良琴  姚丹丹  于吉琛  冯玉琪  李一笑  邱芷轩  吴静然  吴雨薇

张雯驰  陈敏珂  周凌云  聂静茹  周  丽  郑英琪  吴奕凡  刘欣雨

张云芃  赵子媛  姚君仪  秦羽佳  姚雅瑄  朱晓璇  薛王哲  张  玮

孙钰琪  王雨凡  饶  敏  吴贝佳  王世鑫  张  一  张昱阳  程子琪

韦思佳  倪睿瑄  方常琳  孙梦蝶  李兹萱  杨希冉  付少青  武桐雨

赵雨萌  邵丹青  陈静娴  李若男  陈步霞  丁晓婉  孙可可  陈雯雯

张娇娇  韩紫韵  孙  婧  童  媛  杨延宇  卜晓雅  李冠中  仝嘉乐

宋  悦  俞燚琪  宋缘缘  陈紫月  张芸卿  米奕天  许书凡  李吉如

洪子晗  尹元祯  刘  畅  濮依然  傅宇欣  黄家敏  钟  睿  孙雅茹

尹欣怡  戎书歌  夏典艳  李僖文  胥周舟  陶  蕾  杨骏奇  刘媛媛

罗馨平  徐文清  王  美  钟秋立  陈艳玲  胡帆琦  潘梦嫡  杨恒晨

林  静  白  雪  丁楚玥  朱姣燕  张子欣  周雨琪  王子兴  夏晓冉

何  娇  柯美琪  李芷馨  李瑞泽  吴欣彤  赵好童  朱俊贤  张晶璇

张晶璇  孙逸成  姜  凯  汪克慧  陈  阳  吴新越  张  进  桑睿琪

方宇宸  周雨洁  庄子昂  葛润涵  张星玥  韩  钰  葛歆怡  熊毓航

王雨洁  李  洁

福建省:

李韫婕  邓鑫宇  吴雨晨  罗德恒  苏心悦  罗芷妍  罗颖盈  张宝丹

刘儒豪  王懿婧  杜佳卉  苏  玥  柴子墨  林诗玥  陈健辉  廖雨贝尔

揭田果  叶雨霏  邓群拉姆  次仁卓嘎  尼玛拉措  多吉伦珠  旦  普

次仁央宗  泽  嘎  德吉卓嘎  旦增白吉  落松曲西  德吉措姆  其美巴姆

骆松拉宗  阿旺向巴  白玛央宗  旦曾卓玛  旦真旺堆  德青旺姆

甘肃省:

张思雨  李海红  关尚琴  吕  伟  李晓媛  李建环  王上上  李运博

安祥云  朱盼盼  陈江刚  林秋萍  张美华  张美华  张家豪  王  迪

卢  涌  王  园  高  浩  米健霖  陶  宇  路  昆  吕  阳  王  晶

孙  飞  屈亚君  刘  鹏  张永红  陈琳琳  蔡琪媛  蔡志凤  何昊然

彭  程  池  凡  黄  悦

广东省:

程亚军  张嘉敏  童星豪  谢丽晖  钟璐璐  林炯坤  林创浩  廖星玥

冯宣瑞  邓宇欣  康之琪  林碧澄  赵冬青  张博健  廖瀚渊  谢兰婷

刘  铮  张  慧  刘鹏辉  孔镁珊  曹  悦  王雨柔  何诗琪

广西壮族自治区:

韦  一  陈慧玲  陈忠艳  陈  伊  卢政驰  郭炆涛  邓婧芳  尹碗玲

罗希阳  罗江英桃  张梦琪  杨晓茜  王群芳  陈文静怡

贵州省:

杨  鹏  孟  尧  钱宇阳  尹延洁  蔡疆林  陈淼淼

河北省:

周子玉  芮  璇  刘  爽  张洪冉  贾新月  张心悦  魏文青  尹子琦

曹雨婷  于爱美

河南省:

张佳熠  林  雪  韦斯迎  罗瑞一  佘璟怡  杜冰琪  赵  聪  耿雨涵

沈卓屹  王妍臻  李欣悦  翟羽扬  江玉成  李雅淇  陈卓尔  王梦琪

孙思雨  王兆麟  田书兵  董晓娜  孙梦雨

湖北省:

肖玉乐  陈  璐  胡雅燃  李  昱  杨应芳  鲍若萱  徐震龙  陈诗雨大

倪  凌  唐玉霞  向杜薇  王小雨  覃雨轩  任杰泉  陈书哲  刘依晨

刘晨阳

湖南省:

陈庭玉  胡  梅  罗庭耀  钟燕丹  周语荃  周美宏  印碗婷

江苏省:

朱羿凡  王君翠  卫  超  杨  雯  陈婧婧  胡日琴  顾  倩  葛蕾蕾

范妮妮  王  睿  张子彦

宁夏回族自治区:

梁亚洁  米荣荣  徐  娜  张  苪  宁  媛  王碧佳  李守俊  邵欣化

陈舒骏  庄佳璐  林  洋  方  圆  谢雯婷  孟更生  张  潮  刘  洁

姚玉祥  王笑天  王新月  张松蕊  贾江超  董元洋  张解语  张  茜

方  圆  池丹阳  王诗洋  王子威  王  召  王  雪  顾  乡  张瑞锋

李直煌  邹  宇  王再生  于晶涵  张子木  安  进  王  越  张木楠

谢佳成  张茜莹  杜  华  李诗科  周  秀  孙雅莉  赵  欣  王  瀚

王  越  张安琪  代  洋

山东省:

马文亮  马文娜  郝广宇  陶晓伟  马爱乔  苗梓萌  王亚萍  宋科课

刘慧颖  李昊璋  李亚军  杨增凯  许幼函  郭晓雪  周  航  程晓雨

王欣怡  王俊毅  孔心慧  安思霖  石峻朋  吴欣雨  王雅琳  张稚菡

傅雅琪  周惜缘  解景安  刘睿琦  王  睿  姜欣怡  吕明玥  张梦心宁

田润衡  杨檄羽  于佳玄  赵晨曦  刘子涵  李传吉  尹孜钰

山西省:

李宛芹  胡兆印  林钰轩  张智博  郭玲丹  徐昊坤  贾玥玥  张甲佳

许洋铭  梁凯杰  胡灏君  刘  榕  郭星宇  王艺欣  樊嘉莹  张昕彤

王霁廷  贾书怀

陕西省:

陈思谣  魏嘉仪  李思雨  陈怡琛  于妙婷  王佳仪  邹文杰  董子溪

寇嘉婷  张婧怡  任卓曼  田铭锒  董奥阳  李怡静  赵一蒙  张含睿

冯琪伦  郭一凡  陈月瑶  李玥文  付芷晗  余汶泽  张安妮  王瑜瑶

陈  月  李子婷  张欣怡  靳煜彤  杨子悦  王懿萱  王佳慧  邢荣飞

张佳薇  冯羽彤  罗谭力  李璐玥  梁歆悦  王丹妮  刘子茉  杨  媛

辛佳丽  高惠玉  詹淏雯  牛思琪  李怡婷  杨  华  赵钰禾  谭舒元

康嘉欣  范若瑶  白  婕  李馨悦  姜  卉  王嘉琪  孔静仪  刘  研

岳诗薇  王馨阳  任乐怡  马依辰  周  菁  杨嘉琳  范诺琳  冯嘉云

克牧野  李畏因  滕  玥  徐畅宁  王韵喆  周子淳  周靖尧  王嘉玥

张楚姗  李佩琪  燕欣宇  雷丛语  李晨曦  杨柳思  司凡玉  张雅洁

王紫腾  任紫石  申乾宇  王瀚杰  武文奇  周骏源  褚安阳  刘奕炜

杨斯涵  何雨抒  贾泽艺  戴嘉欣  张艺萱  沙建宇  张琛茜

上海市:

罗开元  钟  秋  施嘉悦  刘筱雅  魏  澜  孙思齐  王嘉文  林佳佳

耿田田  唐  瑞  彭天晨  刘星雨

四川省:

龚婷钰  黄钰玺  闫欢欢  杨  飞  唐启月  唐欣平  樊欣垚  袁卓尔

杨佳蕊  旷珍妮  刘颖佳  张知涵  焦婷婷  李竹钦  赵昕玥  罗芯宇

文晨霖  马闻悦  严梦雪  向星雨  涂  婳  王妍锟  张雅然  承杨俊涵

云南省:

祝宴宾  刘楚宇  谢晓雪  周怡彷  崔  婧  赵  茜  黄袁红  温倩倩

赵  楠  于晓龙  刘艺炜  岳  然  郑东雪  张志立  曹宇婷  毕  强

汪  黎  蒋哲人  吕  莹  刘  飞  张  宁  雷  蕾  王轶婕  邢  卓

郑蓉蓉  王  宇  杨  旻  杜承阳  杨心羽  宋雨蔚  汪照菁  胡瑞婷

高兴致

浙江省:

杨瑞瑞  李蓥羽  吴若珣  章庭康  荷心怡  周尹茜  胡歆悅  西妍怡

徐欣悦  陈卓峥  吴露瑶  顾雨嫣  叶晓颖  叶爱华  严欣宇  阙方惠子

余  琦  杜涵钰  胡  可  吴孟菲  卢雨婕  童  鑫  胡可欣  黎  萌

茹铭尔  李莜伊  祝可越

重庆市:

王  鑫  黄敛秋  余  冰  谭宇杰  陈诗怡  胡锦毅  曾小杭  左星星

吴  骥  向诗音  向  岭  王悦桦  刘雨轩  胡  健  俞虹帆

2016年全国初中生语文学习全能竞赛

获奖名单

最佳指导奖(八年级):

古秀莉  山西省太原市三立中学

仲米娜  安徽省马鞍山市第七中学

雷永光  山东省淄博市新元中学

李文淑  广东省白云区桃园中学

邵  宏  浙江省金华外国语中学

 

优秀指导奖(八年级):

汪书萍  储昕昳  盛亚贞  夏  君  马晓俊  毛秀梅  曹波涛  郭世俊

程  雯  卜海花  林  梅  马春峰  吴玲玲  鲁国新  刘玲玲  兰  立

王  艳  刘  敏  侯  伟  陈  慧  李秋云  徐  瑞  朱文琴  戴  宏

许玉文  刘永华  赵  静  冯  飞  王美玲  汤  艳  孙  皓  孙  飞

汪功清  谢  蕾  林  青  赖健琛  邱春香  吴光明  肖艳芳  杨国琴

刘中博  孙  彬  冯佳英  贝维芳  谢  超  吴  勇  芮  艳  于凤霞

王玉娥  郭向虹  于海霞  闫忠芳  赵厚存  孙秀荣  陈玉平  李婧婧

宋秀军  沈红玉  杜建武  周芙蓉  戴丽萍  李  辉  谌  英  翁同国

卫寿阳  陈夕荣  罗芙蓉  海  江  张法信  张晓飞  徐跃东  付玉霞

刘建华  王宗诰  赵绛帔  房红翠  孙永生  方红芸  刘新娟  韩雪梅

侯渭媛  沈  轶  方  燕  韩  露  李文娟  李红霞  李红利  张彩平

吴文芳  吴  雨  魏亚妮  程晓露  王改玲  胡  波  王  曼  广  欣

赵  煜  王宇萍  王高丽  梁艳红  高兰凤  卢香铃  邱小波  宁廷平

姜  蓉  张  英  谭显慧  郭  蓉  陆智芳  吴玲凤  王美萍  王慧君

黄丽英  谢道炳

 

精英团队奖:

安徽省合肥市第四十八中八(17)班

安徽省合肥市第四十八中八(18)班

安徽省合肥市第四十八中八(19)班

安徽省合肥市第四十八中八(20)班

安徽省合肥市第四十八中八(21)班

安徽省合肥市第四十八中八(22)班

安徽省合肥市第四十八中八(25)班

安徽省合肥市第四十二中八(12)班

安徽省合肥市第四十二中八(13)班

安徽省合肥市第四十二中八(4)班

安徽省合肥市第四十二中八(5)班

安徽省合肥市第四十二中八(6)班

安徽省和县第四中学九(4)班

安徽省和县第四中学九(6)班

安徽省马鞍山市成功中学八(10)班

安徽省马鞍山市成功中学八(12)班

安徽省马鞍山市成功中学八(16)班

安徽省马鞍山市成功中学八(4)班

安徽省马鞍山市成功中学八(5)班

安徽省马鞍山市成功中学八(6)班

安徽省马鞍山市成功中学八(8)班

安徽省马鞍山市第七中学八(1)班

安徽省马鞍山市第七中学八(11)班

安徽省马鞍山市第七中学八(12)班

安徽省马鞍山市第七中学八(2)班

安徽省马鞍山市第七中学八(3)班

安徽省马鞍山市第七中学八(4)班

安徽省马鞍山市第七中学八(6)班

安徽省马鞍山市第七中学八(8)班

安徽省马鞍山市第七中学八(9)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(1)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(2)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(3)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(4)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(5)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(6)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(7)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(8)班

安徽省马鞍山市建中学校初三(9)班

福建省三明市列东中学14级藏班

福建省三明市列东中学15级藏班

福建省三明市列东中学八(13)班

甘肃省文县城关中学八(7)班

甘肃省文县城关中学八(8)班

广东省广州市华南师大附中九(1)班

广东省广州市华南师大附中九(2)班

广东省广州市桃园中学九(1)班

广东省广州市桃园中学九(5)班

广东省广州市玉岩天健实验中学九(1)班

广东省广州市玉岩天健实验中学九(3)班

广西恭城县恭城民族中学八(7)班

广西恭城县恭城民族中学八(8)班

广西恭城县民族中学八(1)班

广西恭城县民族中学八(2)班

河北省沧县高川乡中学八(62)班

河北县沧县开元中学九(1)班

河北县沧县开元中学九(2)班

河北县沧县开元中学九(3)班

河北县沧县开元中学九(4)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(1)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(10)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(2)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(3)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(4)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(5)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(6)班

河南省濮阳市油田第一中学初三(9)班

湖北省宜昌市英杰学校八(10)班

湖北省宜昌市英杰学校八(2)班

湖北省宜昌市英杰学校八(9)班

湖北省宜昌市英杰学校九(1)班

湖北省宜昌市英杰学校九(2)班

湖北省宜昌市英杰学校九(5)班

湖南省郴州市第五中学九(298)班

湖南省郴州市第五中学九(309)班

湖南省桃源县漳江镇中学九(174)班

江苏省宝应县下舍初中九(1)班

江苏省宝应县下舍初中九(2)班

江苏省镇江市江大附中九(2)班

宁夏固原市彭阳县第四中学九(19)班

宁夏固原市彭阳县第四中学九(20)班

山东省昌邑市文山中学九(1)班

山东省昌邑市文山中学九(2)班

山东省昌邑市文山中学九(3)班

山东省昌邑市文山中学九(4)班

山东省昌邑市文山中学九(5)班

山东省阳信县劳店镇中学九(1)班

山东省阳信县劳店镇中学九(2)班

山东省淄博市新元中学九(1)班

山东省淄博市新元中学九(2)班

山东省淄博市新元中学九(3)班

山东省淄博市新元中学九(4)班

山东省淄博市新元中学九(5)班

山东省淄博市新元中学九(6)班

山东省淄博市新元中学九(7)班

山东省淄博市新元中学九(8)班

山东省淄博市周村区南郊中学八(1)班

山东省淄博市周村区南郊中学八(2)班

山东省淄博市周村区南郊中学八(3)班

山东省淄博市周村区南郊中学八(4)班

山西省临汾市平阳中学九(143)班

山西省临汾市平阳中学九(144)班

山西省沁源县城关中学八(219)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(1)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(14)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(15)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(17)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(18)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(2)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(3)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(5)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(6)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(7)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(8)班

陕西省宝鸡市新建路中学九(9)班

陕西省西安市铁一中分校九(M1—5)班

陕西省西安市铁一中分校九(M1—8)班

陕西省西安市铁一中分校九(M1—9)班

陕西省西安市铁一中分校九(M2—1)班

陕西省西安市铁一中分校九(M2—3)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—1)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—11)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—12)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—2)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—4)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—5)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—6)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—7)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—8)班

陕西省西安市铁一中分校九(M3—9)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(1)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(10)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(2)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(3)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(4)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(5)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(6)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(7)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(8)班

四川成都市四川师范大学实验外国语学校九(9)班

四川省平武县七一龙安初中九(6)班

云南省昆明市二十八中学九(3)班

浙江省金华市外国语学校九(10)班

浙江省金华市外国语学校九(9)班

浙江省衢州市龙游第三中学九(13)班

浙江省衢州市龙游第三中学九(14)班

浙江省绍兴市建功中学初二(9)班

浙江松阳第五中学八(8)班

重庆市开县西街初级中学2017级19班

重庆市开县西街初级中学2017级20班

 

人才摇篮奖:

四川师范大学实验外国语学校

安徽省合肥市第四十八中学

安徽省马鞍山市成功中学

安徽省马鞍山市第七中学

安徽省鞍山市建中学校

福建省三明市列东中学

河南省濮阳市油田第一中学

湖北省宜昌市英杰中学

山东省淄博市新元中学

陕西省宝鸡市新建路中学

陕西省西安市铁一中分校

 

孩子,不能这样伤害自己

写作缘由:一次上课,无意间看到一个孩子手背上刻着“恨”字,是的,“刻着”,已经结痂,依旧很刺眼。那一刻,我真的很是心疼:一个孩子,心里该是何等憋屈何等愤怒才那样残忍地伤害自己?那恨在他心里真的像尖利的刀剑燃烧的火焰需要他用一生来铭记?今天受点委屈能在自己手背上血淋淋地“刻”字,那明天一点挫折会不会放弃生命?一个不知道怎样疼惜自己的孩子,让人多么担心啊。

孩子,不能这样伤害自己

来源语文报初二版2016年第19

张亚凌

看到你的手背的那一刻,我揪心得疼:那个大大的“恨”字虽已结痂,可疼痛一定蛰伏在了你的心底,它一定会在某个时刻咬你一口,甚至,经常残忍地咬疼你。那该是多大的伤多深的痛,致使你如此残忍地以血淋淋的方式将它铭记?

孩子,这个世界或许压根就不存在不受伤的人,平凡如草芥的我们,耀眼得如日中天的伟人,概莫能外,区别就在于如何面对伤害又如何自我疗伤。

贝多芬的大名用“如雷贯耳”绝非夸张,一个音乐家,在创作正旺时听觉日渐衰弱乃至失聪。这是毁灭性的打击,可他对生活的爱对艺术的执着追求战胜了个人的苦痛和绝望,苦难变成了他创作力量的源泉,他扼住了命运的喉咙,在痛苦中仍然顽强地创作了《英雄交响曲》,同时也标志着他创作的英雄年代”的开始。而此后创作的《第九交响曲》,总结了他光辉的史诗般的一生。

孩子,不是你经历的事情大到你难以承受, 而是你将其放大到堵住了你的视野,它们才变得让你难以承受。还记得上一周班会上我跟你们一起评说的那则新闻吗?

一个乡下孩子转进城里上学后,看到班里的同学们穿戴得都很好,产生了深深的自卑。不幸,又被一个同学嘲讽了他浓厚的乡音,他就崩溃了,而后以极端的方式结束了自己的生命。这个孩子是寡母一直抚养的,他们村只有他被母亲央求人转进了城里教学质量最好的学校,她母亲为了支付食宿费用及俩人的开销,推着自行车穿越城市的大街小巷卖手工馍。

孩子,相对于他的母亲身心所受的苦,他受到的又算什么?他的轻生,只能证明他的懦弱及不负责任。有时我甚至在想,是不是人受的磨难有多大,他的成就就有多大?因为除了贝多芬,还有很多人都证明了这个猜测。安徒生,没有爱人与子女,孤独一生,上帝对他何等残忍,连最最基本的温暖也不曾给他,他却将自己全部的快乐倾注在文学里,给了人类最丰盛的精神食粮。梵高,最抒情最热情却收获不了爱情,依旧在孤独穷困中创作,他的向日葵给了多少冰冷的生命以暖意和希望。这样的人确实不少,被苦难困于其中无法逃离时,就以最好的姿势迎接,——无法阻挡滔滔而来的苦难,却可以决定自己努力的方向及程度!

孩子,没有人不受到伤害,有的人让伤害怒放成花,而有人却被伤害彻底击垮了,关键取决于如何面对。就在昨晚,老师跟几个朋友聊天,说到家庭教育对一个人的巨大影响时,有朋友讲了一件真实的事情:一个家庭,父亲不务正业酗酒吸毒,是种种想象不到的恶劣与不齿。俩儿子,一个成了他父亲的翻版,一个成了著名的律师。完全相同的遭遇,却造就了截然不同的人生。朋友分析说,前者因为看到那样的父亲而绝望以致自甘堕落,后者看到那样的父亲时刻告诫自己绝不能成为那样的人而奋发图强。而后感慨道,一切都是次要的,关键看个人!

孩子,不管面对或遭遇到什么,心的坚强最为重要。要知道,这个世界上没有人不受到伤害,绝不能因为受到点伤害就拒绝前行,因噎废食的人是最悲哀的。成长,就是在风雨中历练,就是适应种种不顺而后学着很好地应对的过程,就是一个不断跌倒不断爬起的过程,就是一种擦干泪忍痛前行的过程,就是不想被失望击倒想方设法为自己注入希望的过程。在种种遭遇的打磨下,慢慢地,你就能自己扛住不被吹到,也能很快地自我疗伤走出伤害,这,就是成长。

成长说穿了,就是可以正确地面对已经发生了的糟糕的事情,并积极地去改变。有点像作画,不小心落了一个墨点,聪明的,将墨点加以点缀,变成了画精美的一部分。愚钝的,会让整幅画作废。人生跟作画不同的,就是人生的“画布”只有一个,你怎忍心伤害或辜负“生命”这块一次性的画布呢?

读后思索:树木的成长,过于风调雨顺根系难以深扎,无法高大坚挺,你们的成长也一样,学会接受各种挫折,才会积极成长。回忆一件促使自己拔节成长的事情,说说你的收获。

说说花,谈谈草

写作缘由:

作为一名教育工作者,我坚信:给孩子们一颗易感的心,引导他们感知世界比死学知识更重要。所以在琐琐碎碎中,在点点滴滴中,在一举一动中,我都试图让孩子们贴心地去感受。阅读书本,阅读生活,乃至阅读无言的自然万物及自己的内心,这才是引导孩子们积极并快乐生活的根本。

每个教室前都有一小块花坛,学校的园丁似乎已经忘记了它们的存在,曾经,不是一片荒芜,就是杂草丛生。而我们班的那个花坛,却一片繁华,显得很是抢眼。孩子们在我的暗示下精心移栽来花树,时常浇水,偶尔施肥,花花草草以蓬勃之势回报了孩子们。而今,其它班的花坛生动起来了。一次班会,我跟孩子们说了花,谈到了草。

说说花,谈谈草

来源语文报初二版2015年第47

张亚凌

教室门前的花坛,应该是咱们班的标志了,更是咱们班每个人的骄傲。谢谢你们,给了我这份骄傲。

我不知道你们对花花草草是否深思过?我经常在心里与相遇的花草交流,且受益匪浅。今天,我想跟大家分享一下我和花草的交流。

每每遇见花或草,不管是成片的蓬勃的,还是枯萎的孱弱的,我都按捺不住交流的欲望。我常常想——

花儿在乎开在乡村鄙野抑或朱门深院吗?

花儿才懒得理会什么“出身”与“家世”。“驿路断桥边,寂寞开无主”,那朵朵梅花每一片花瓣儿都那么精神!

花儿在乎开在草长莺飞的阳春抑或滴水成冰的寒冬吗?

“已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏”,花儿才不屑于计较什么“生不逢时”!

——只有开放,才成其为花。只想着开放,哪怕凌寒独自开,只求不辜负开放的使命!

花儿是不是积蓄了所有力量只为绽开的一刹那?

仿佛又不是,绽开后,才拉开了花儿美艳的帷幕。风吹来雨袭来,“零落成泥碾作尘,只有香如故”,才是花儿不屈的精神!

花儿有高低贵贱之别吗?

遍地的星星花,离地不过数寸,是花里的卑微者吗?可它们灿灿烂烂地一簇一堆地盛开着,花瓣的抖动中流淌着的是欢快。卑微不哭,卑微更得团结,花儿明白:彼此给予才能彼此温暖!

花儿会不会遭人误解心中蓄满委屈?会不会在寂寞中迷失自我?

“轻薄杨花逐水流”,“水性杨花”,杨花怎么就成了坏女人的代名词?杨花愤怒过吗?还是杨花只是想着杨花的事而不搭理人的流言蜚语才依旧招展着?

花的世界花的思想是如此丰富,那么草呢,草儿会有喜怒哀乐吗?

你在草儿旁边说着开心的事,那欢快的容颜是否会感染它?你冲着它粲然一笑时,它那摇曳的身姿是否算是对你的回应?

微风细雨中,你可曾听到了草儿浅浅的笑?你踩上去或一屁股坐下来草儿会疼吗?疼时的草儿是不是也只能默默忍受?你一把一把扯着草儿时它会愤怒吗?愤怒的草儿是否在抱怨命运的无常?被踩成小路只留下枯茎的草儿,是否在羡慕别的草儿郁郁葱葱中被自卑包裹?大树下低矮的草儿,是否后悔自己曾经的选择,——大树挡住了狂风暴雨也挡住了阳光和雨露才使它如此孱弱……

看着草儿,种种猜测涌上心头。可是,可是我们人类这些自私、消极甚或悲观的情感,草儿真的也会拥有吗?或许,草儿压根就不会理会,更不曾拥有,只是骄傲而任性地活在自己的世界里。

草儿是明白“疾风知劲草”“一岁一枯荣”的道理,才将所有的坎坷当作对自己的考验?草儿是坚信“每朵花都曾是草,每棵草也都会开出自己的花”,才活得那么坦然?

又或许,草儿真的有自己的喜怒哀乐,只是我们自私地不想去理会罢了。

很少有一棵草儿被狂风拦腰吹断,不——,从没有过!那么草儿就是以它特有的方式告诫我们“柔能克钢”?

“野火烧不尽,春风吹又生”未必是草儿的骄傲,或许,是草儿知道卑微就得坚强吧?

一棵草儿,安安静静地呆在一个地方,是在等待前世或今生一个美丽的承诺,还是在看多变的我们是何等浅薄?

一丛草儿绿得出奇,飘舞中露出勃勃生机是因为它们解读出了“团结”的奥妙吗?

清晨的露珠是草儿凝聚了一晚的忧伤吗?朝阳下闪亮的一刹那,定是草儿希望的萌发,——它们一定在自己的世界里活得有滋又有味!

孩子们,看着花儿或草儿,我总情不自禁地浮想联翩,似乎每一朵花每一棵草,都能跟我谈心,都在教我做人。遗憾的是,我不是花也不是草,终究和她们有着不可逾越的距离。然而等花开,看草绿,在对花草的解读中开始贴近自己的心灵深处,开始纯净,开始澄明,这,倒是真的。

我发自内心地希望,你们,我亲爱的孩子们,也会像我这样,——与物交流,在交流中提升自己对世界的认知,与生活更和谐地相处。

读后思索:看罢此文,你会不会慨叹于小小的花简单的草竟有如此丰富的内涵?在有心人的眼里或笔下,没有细微与琐屑,只有丰富与感动。如果你有着细腻而丰盈的情感,身边事物就会灵动起来。学会感知,你的世界就会多彩丰饶。此刻,环视你的四周,是不是也有了提笔倾诉的欲望?

欢迎订阅本报2016年“寒假日日读”专号

让美德照亮人生

——欢迎订阅本报2016寒假日日读专号

 

由本报隆重推出的2016寒假日日读专号,共8期报纸64个版。专号主题为:让美德与生活同行,专号下设三大板块:

第一板块:专项演练  本板块重在检测大家的基础知识基本功,针对考试中基础知识中的各个考点进行分类解析与演练。9个专项分别为:字音字形、词语运用、标点、病句修改、仿写续写、名著阅读、口语交际、综合实践、古诗文默写。畅游题海,采撷胜利之果。

第二板块:美德伴我行  美德对于每一个人,都是人生最宝贵的财富。中华民族是一个拥有五千年文明史的古国,中华民族的传统美德源远流长,作为中国人,让我们倍感自豪和骄傲的是我们的传统美德和民族精神。我们提取中华美德中的十二关键词:爱国;道义;仁爱;诚信;反省;感恩;好学;勤俭;勇敢;廉洁;孝敬;谦和。本板块共48个版,分12个主题,集美文、经典素材、热点素材、时鲜素材、同龄佳作等于一炉,内容丰富,趣味性强。这个寒假,让我们从传统美德中汲取能量,让美德来照亮我们的人生。

第三板块:期末大冲关  约请命题专家精心打造的一套全新的期末自测题,测水平,比实力。

订阅须知:

2016年本报“寒假日日读”专号将集中装订,提前编排,提前印发。全国各地邮局(所)均可订阅。如果错过邮局订阅时间,可于2月底以前与本报发行部李楚玉同志联系邮购(地址:山西太原市和平南路45号语文报社发行部;邮编:030024;专线电话:0351-63781186378133);也可与本报各地发行分部、工作站联系补订。

经常被同学讽刺,怎么办?

经常被同学讽刺,怎么办?

来源语文报初二版2015年第43

闫涛

楼主求助贴:大家好,我最近真是郁闷极了。只因为我上次考试考了全班的第一名,于是,班级里那几个每次都考在前面的同学就开始讽刺我,说我是抄的,还什么太阳从西面出来的,早晚有一天会露馅的。他们的话刺痛了我,我的心里很难过。我本想时间一长,他们会放过我,可是已经过去了很久,他们还是不放过我,我该怎么办呢?

齐天大圣:楼主朋友,我建议你找他们几个好好地聊一聊。同学之间的事儿都是一些小事,将来毕业了,那种感情可能会非常珍贵。你可以把自己这次考试取得第一名的经过和他们讲一讲,让他们理解你。此外,你应该坦诚地说出自己的苦恼,并且希望得到他们的理解和尊重。我想那几个学生只不过是一时想不开而已,如果你能够主动地找他们谈一谈,可能问题就解决了。他们一想这件事也不怪你,那么可能就不会再揪着你不放啦。

奥特曼家族:如果一次两次的讽刺,我觉得还能够理解。可是超过了限度,谁都受不了。我们到学校是去学习的,不是遭受他人冷嘲热讽的。他们的做法是违纪行为,违反了学生行为准则。如果楼主自己真的没有什么见不得人的地方,那么你就应该找一个恰当的时间,趁班主任不在教室,当着所有人的面讲一讲他们几个对你的冷嘲热讽,让大家给你做一个评判。事实自有公道,如果你没有错,那么那几个学习好的同学就会受到其他同学的蔑视,这样做也是对他们的一个教训,你没有直接找班主任,也算是给他们留了退路了。

六月飞雪:我觉得楼主无论是不是真的考了第一名,都应该反思一下,通过这件事,可以看出你在班级里的人缘不是很好,他们几个合在一起,那么你就没有朋友吗?如果你有朋友的话,他们就会站出来帮助你伸张正义。所以,我不想谈你成绩的真假,只是想谈一谈人缘的事儿。希望你能够反躬自省,努力地改正自己身上的缺点,如果通过这件事让你改掉了缺点,那你还得感谢那几个同学呢!

 

校园智多星:

听了几位的发言,我觉得大家说的都很好,都从不同的角度对这件事进行了分析,有理有据,为楼主出了很多主意。面对这件事,我认为应该这样做:

首先,你应该反思自己的行为,是不是像六月飞雪所说的,自己的朋友少,以至于没有人帮助自己。如果自己的朋友多,我想那些人也不敢那样讽刺你的,你应该努力地改善自己的人际关系。

其次,你可以先找他们几个好好地谈一谈,推心置腹,真心诚意,让对方懂得反思和反省,以至于能够认识到对你的讽刺是错误的,这样在不惊动老师的前提下解决了问题。

再次,如果你的人缘比较好,你又没有抄袭。那么就一定要维护自己的尊严,面对别人的讽刺,你的宽容与大度分明就是软弱的体现,你应该用行动证明自己的清白。当然也可以请老师帮忙。相信你一定能够找到一个好的办法,妥善地处理好这个问题!

2015年全国初中生语文学习全能竞赛获奖名单

2015年全国初中生语文学习全能竞赛
获奖名单
特等奖:
侯秀悦  山东济南市历城区郭店中学
李天睿  安徽马鞍山市第七中学
何琳悦  广东广州市天河华南师大附中
郑礼希  重庆市武隆区实验中学
冯辰含  陕西西安市铁一中分校
一等奖:
安徽省:
杨笑东  陈逸凡  李颂蓉  刘志城  陈海苗  刘贝贝  孙蕴茹  夏唯一  
王宇凡  胡雨佳  孙玲珑  任俊羽  胡静仪  唐贝宁  郑  滢  沈兴尧  
栗泠菲
福建省:
曾丽诗  洪嘉骏  噶桑卓玛  加央曲珍  郭晓薇  
广东省:
张馨月  邓宇欣  
广西壮族自治区:
陆  睿  吴家豪  
河南省:
张  璐  李春朵  张晓文  靳晨昕  焦利斐  沈雅恒  
黑龙江省:
王钰岩  金建航  张  炯  那静云  
湖北省:
王雨璇  胡纯玮  
湖南省:
刘胜蓝  
江苏省:
徐梓卿  谈  雨  郭  颖  周  为  
山东省:
姜  旭  邵媛莉  蒋  羽  方  睿  宋世杰  柳申瑛颖  刘启尚  张吉星  
王  硕  姜婷婷  
山西省:
米子卿  季青松  翟邵融  成思蓓  吕  直
陕西省:
霍雨佳  林苗润  白雨欣  蔺文晴  纪艺佳  张瑾华  赵玉玺  张玉迪  
贺心贻  白颖豪  毕嘉雯  李蔚怡  李博乐  肖彦姿  王欣怡  陈丹妮  
王启洋  许  迪  尚文迪  董宇杰  王伊光  刘云瑞  张可萱  何昊谦  
王佳乐  韦  笑  冯子珊  唐小媛  李子怡    
上海市:
蔡颖雯  王倍杰  
云南省:
施林杉  张婷慧  
重庆市:
赵佳瑞  张泽尹  贾燏妮  孙  影  冉誉瑶  雷双凤  张琬翌  张展溢  
江西省:
周亦玮  
二等奖:
安徽省:
王业宁  徐  敏  李  静  胡成琳  俞  琳  张玄子  李  婧  张  文  
崔牧晓  孙世豪  张  谦  戴佳敏  刘  唱  史雯雅  张佳璇  刘学珩  
沈雪婷  蒋源欣  齐  洁  苗昕蕊  李伟业  余婉婧  袁  静  李代伟  
江子涵  沈业蓓  余  婕  郁雯婧  徐  婷  汪  灵  王星宇  朱晓筱  
张悦凡  胡纤纤  秦  雨  杨清滢  赵智明  俞  悦  郭念茹  傅春雨  
梅若云  王晨露  邵家乐  杨华蓉  章  婷  李可欣  李  雯  孙梦雨  
卜文婷  严天爱  尹云迪  汪泽新  谷  苗  吴焕楠  林  珑  谢钱华  
汤潇潇  徐佳敏  高  嘉  郑永昊  卞红霞  李  彤  徐睿涵  高鸿睿  
李晨冉  张鑫萌  姚霁宸  完家睿  文语欣  张宏宇  汪泽晨  陈芳子璇  
陶嘉乐  沈婷婷  余  靖  马  敖  任子璇  王雨萌  李照清  
福建省:
庄步凡  陈奕祺  蔡雨辰  卓  嘎  米玛普天  王正梁  罗恬然  吴诗悦  
广东省:
周君霞  彭  昱  丁晓琳  
广西壮族自治区:
黄  玮  刘  宁  丁苏宁  
河北省:
李珂璞  田  笑  李欣潞  姚星菲  肖晨熙  马家璇  陶雨若  
河南省:
高淑蕊  贾  杨  魏  笑  岳胜男  夏景旗  李  姝  叶晓珂  李小曼  
黑龙江省:
吴  楠  江  淼  金烨琪  董佳美  赵艳阳  高  雅  
湖北省:
胡  俊  梁冉娇  吴京格  刘紫涵  张立阳  卞依然  韩雪婷  刘琦欣雨  
杨嘉雯  杜静怡  程安若  覃裕婷  何佳静  黄楚璇  张紫瑜  陈永婕  
黄欣玥  
湖南省:
李灵媛  胡湘钰  欧阳沐岚  廖馨雨  邓思琪  侯文丽  王晶晶  肖  苗  
周湘瑶  傅  依  
江苏省:
翁  竞  胡祯欣  叶春良  俞谦楠  梅  蕾  万  悦  金思佳  韩  芳  
陈雨彤  浦  婕  孙文颉  第雨婷  张胡笛  王欣雅  仇  敏  高雨暄  
浦新龙  
江西省:
钟  奥  蔡昱宽  田佳昕  江晓梅  
内蒙古自治区:
祁禹铭  王雨莹  
山东省:
闫丹丹  董子菲  孙敬其  李宏莉  初  彤  张  祺  李  席  方淑娟  
刘  灿  苏浩宇  韩世平  汪智慧  藏梦欣  杨祎航  侯丽萍  杨乙凡  
尹孜涵  刘业雯  徐振祥  刘玉婷  王华毅  王晨曦  崔培铷  祝昕宇  
张程杨  李亚楠  陈孜涵  
山西省:
关贝宁  张茜茜  常誉匀  李吴双  李雨蕊  何  昕  常世隆  张兴源 管子和  
陕西省:
王  蕾  于  果  白甜甜  赵可欣  汤闳涵  艾  芸  吴依乐  张  倩  
张  凯  雷  亮  黄欣瑞  王思语  翟亦年  孙浩诚  张媛波  杨靖辰  
杜  洵  董雨佳  孙阿飘  翁锦帅  杜若冰  徐悦笛  武可雯  杨  澜  
徐寇旋  周思颖  朱启月  赵嘉仪  王嘉媛  张彧欣  周朗昆  侯泽洋  
杨嘉琪  范暄雯  郭嘉媛  安馨雨  宋盈颖  齐宝秦  刘潇琳  姜慕益蓝  
朱一林  金世怡  王浩坤  刘诗允  马梦歌  高  媛  王鲁曳  王天屿  
张倓锐  
上海市:
周吕洁  徐婷婷  李晨怡  钱子瑜  钱辰辰  李沐择  鲍  涵  马致远  
四川省:
杨心语  李  潇  陈宇瑶  郭彦君  陈佳丽  韩  婷  刘秋瑶  
云南省:
谢昕航  何  逸  王煦然  杨  威  
浙江省:
刘姗姗  董  璐  王  睿  应茜宇  
重庆市:
王玉娟  李潇徐  丁玲玲  代珊珊  高长羽  向春燕  王秋菊  吴子清  
田宗禾  廖智红  颜冰鑫  黄思语  谭希练    
北京市:
王  越  张安琪  代  洋  张  苪  宁  媛  王碧佳  李守俊  邵欣化  
赵  楠  于晓龙  刘艺炜  岳  然  郑东雪  张志立  曹宇婷  毕  强  
汪  黎  蒋哲人  吕  莹  刘  飞  张  宁  雷  蕾  王轶婕  邢  卓  
郑蓉蓉  王  宇  杨  旻  杜承阳  杨心羽  宋雨蔚  汪照菁  胡瑞婷  
高兴致  刘楚宇  谢晓雪  周怡彷  崔  婧  赵  茜  黄袁红  温倩倩  
辽宁省:
柳叶儿  郭四清  刘宇琪  王健翎  白羽琪  邱雪雯  李  芮  李素萍
贾羽乔  邵  静  董倩楠  徐天昊  赵常宇  赵雪微  吴 茜  杨  鸣  
李  珣  李思文  岳晓宇  杜宇虹  关静芳  常春龙  王露佳  李承龙  
张梦雪  王  平  邵保祥  王  新  陈晓丽  郭宝成  吕  鑫  孟  娇  
路丛丛  侯倩倩  马苗苗  庞  芮  周  敏  于  洋  张芳芳  张  丽  
骆冉冉  张  岩  高  鑫  庄皓琰  周颖捷  徐立鑫  李  媛  梁  楠  
杜秀雯  高  凯  王滨滨  张  健  丁淑宁  张婷婷  郭新汶  郭  宏
三等奖:
安徽省:
霍萌萌  赵荣燕  阮传奇  周  涛  李丽丽  张珺哲  许  彤  鲍  妍  
张文清  陈婉京  赵晓雅  宋  阳  唐子辰  谷鸣笳  马晓雯  汪  卓  
薄文君  苏子豪  宋传阳  邵文静  范莹莹  唐子楠  尹芷萱  江婧柔  
钟圆梦  仇  伟  刁海欣  薛沁宜  林文倩  赵孟洋  刘正晗  谢天赐  
丁  昱  林海涵  张绮慧  曹心悦  阮庭萱  郑天慧  徐雅祺  徐  珂  
徐  步  李超然  马晓倩  葛一凡  殷筱琪  徐  轩  沈智康  袁可馨  
张浩然  郭新月  李元昊  李梦媛  刘哲妍  高心宇  郭  蓉  白晓雪  
禹钱龙  黄雨薇  曹克成  王采奕  江青嫚  杨建华  宋玮玮  周应可心  
胡启发  谢明玥  费雪儿  钟翰林  孙雯俊  丁  卓  王晓倩  卜琬珏  
包思瑶  陈  淼  曹佳莹  赵宇轩  刘晋恒  冯丝卿  朱梦芸  刘雪萌  
童丹丹  张玉琪  孙君茹  朱宇洋  王星辰  陈红妍  杭潇然  高佳乐  
丁轼维  鲁彧琪  李悦涵  吴静怡  黄琪越  蔡雨晴  王秀清  束浩诚  
李鑫宇  徐靖月  刘星宇  张金涵  尚彩琳  张紫茹  郑林越  戎  彦  
史振宇  吴雨婷  王思睿  吴佳明  王亦欣  李佩茹  纪广林  汪祎旻  
毛  锴  张  袁  董超超  刘巧怡  马子欣  胡  颖  汪晶晶  王  闯  
范家慧  王如珍  采邢悦  王  传  汤宇杰  杨彩月  郑敏青  吴晶菁  
段宝赐  沈丝丝  朱恒荫  戚明亮  许佩雯  赵  兆  杜  娟  邵定茹  
袁子凤  常秦海  尹宁怡  陈  芸  赵安静  宣惠然  戚紫豪  王  璇  
邢思佳  胡  艳  袁昕雨  周  颖  吴  晓  汪雅凡  张  旭  王若婷  
马萱宇  汤天辰  王  旭  李  帅  李梓璇  李坤鹏  潘智强  王雨馨  
孙昀晖  韩  林  王  彬  张若南  夏雅君  戴  君  姜鸿雨  蒲旭杨  
沈思晗  鲁  薇  陈娟娟  段  练  岳小芳  费旭辉  祝梓惠  盛  灿  
韩天泽  金  京  钟  超  周小婉  张玲丽  李家乐  周雨琦  董雨歌  
范宁静  翟雨婕  耿  满  崔媛媛  张浴露  邓亚兰  许雪梅  杨晨雨  
张泽鹏  张予立  陆泓宇  杨佳璇  高  阳  温新茹  张  婷  骆安祺  
汤炳艺  乐和晴  刘琦钰  王梦林  张予妍  朱维维  陈欣雨  王  婧  
吴  凯  杨紫钰  黄婉辰  陈  晨  季子璇  赵  璇  吴子晨  李  童  
福建省:
罗颖盈  陈昕乐  刘志远  郝晴阳  杨隽楚  白  央  陈  卉  李淑灿  
于悦洋  范梦灵  杨  洲  王  艳  柯凡荻  张玥玥  陈佩瑶  雷舒雅  
颜洁莹  
广东省:
冯嘉敏  冯宣瑞  康之琪  林  听  胡  韬  李依霖  罗迪成  彭沁婷  
周任沛  李若冰  高芯渝  
广西壮族自治区:
谢胜寒  方  堃  陈颖欣  金浩然  韦羽茜  庞舒娴  
河北省:
李悠然  常雅薇  王水杉  苏姝元  杨婉晴  马方舟  张晓阳  聂雪琪  
耿紫璇  蔡萌萌  刘艺钊  马紫琪  杨佳俏  魏伊然  刘润蓓  王思语  
河南省:
李睿哲  张  洁  张  怡  李  阳  付贝贝  韩  笑  张博栋  张艳然  
石佳慧  任雪倪  许晨星  王玉卓  朱双杏  马笑雨  刘一可  王  丹  
李佳佳  陈慧琳  
黑龙江省:
张东炜  王浩源  程世豪  刘  蕊  肖  卓  史朝阳  李子柔  
湖北省:
刘洋河  刘海妍  祝幕莲  乔彩虹  杜思涵  付  雯  周奕辰  张祉琪  
卢佳慧  陈明霞  付力峰  文思宇  谢思怡  刘映烛  黄佳琪  张婧仪  
车静怡  李欣阳  唐景怡  李昕旺  钟郭娇  万向颖  董浩旻  杜家宇  
车英姿  
湖南省:
张馨怡  刘志康  李坤霖  刘乐劼  李哲靓  姜  婷  杨叶繁  欧阳炎佳  
雷园园  黄  卓  唐  沙  方竞玄  田佩玉  杨  晨  田莉莉  韩金蓓  
李  明  于海川  宁诗敏  曾  宇  杨季晴  黄书怡  吴嘉怡  
江苏省:
张  娇  丁  薛  吴  庆  冷佳瑶  曹  雅  万子龙  王士涵  王  成  
李梦雅  张  媛  王  妍  秦唯唯  王美琳  朱荃琦  万  欣  宦方舟  
夏以恒  谢希润  刘  婧  施梦影  赵新宇  邵君妍  王  宜  王  睿  
朱欣怡  任昱婧  任琪玥  夏奥晟  仇雨璐  田雨欣  叶晨秋  陈宁一  
江西省:
肖雍然  谢文惠  朱泽宇  叶婧如  蔡文婧  韩中睿  彭锦怡  桑梦凡  
陆筱宇  陈洁昕  叶  飞  王  芊  
内蒙古自治区:
黄津钰  李丹妮  
青海省:
彭吉英  曹有玺  任姣姣  孙菲菲  禹丁旸  李昊昉  韩则陈  郭应青 
刘潇玉  申翼鹏  张  丹  鲁丽芳  廖  鑫  李丹丹  王  蕾  王  环
郭丽媛  李文萚  王翰颖  任帅帅  郜丽璐  王  涛  张晋芳  原  路  
杜佳琦  王天浩  张  洋  张  哲  赵丽媛  张  杰  张一品  曹莲娜  
杨  铭  杨昕宇  郭鸿彬  武倩倩  张思嘉  田  桢  赵荟滢  陈思仰  
史文正  尹琳芝  周  怡  戴梦丹  李  恒  霍民烛  尹奕楠  吴希清  
任  珏  李宇辉  季菁菁  朱  莹  刘  言  李  翔  任淑婷  刘自强  
王艳萍  范春霞  齐洪芹  侯钡泽  于  媛  吴孟霞  许  凡  蒲鹏飞  
李  娜  庄雅娜  姜  琴  白  雪  高  倩  陈子华  呼飞飞  杨郭芸  
郑  岩  杨  婷  薛  涛  杨  帆  尹忠生  张  庆  孟  琳  刘  岚  
宋梦薇  张  程  王宇恒  阴  菲  周  红  首静璇  秦唐莉  莫月芳  
易薇玮  糜沛纹  马  晨  石佳尼  王  迪  姜洪波  葛  晴  张  瑶
俞思一  彭庆媛  关思昀  陈烊洋  冯珂漫  余慧敏  王志萍  甘采凤  
林  萍  马再盛  陆旖蔚  孙阿榕  汪文佳  任玉嘉  杜婧雯  邵  倩  
项佳瑱  张国威  鲍雅晴  丰徐俊  邵梦涛  常  乐  陈广明  苏  颖  
李运博  刘  庆  金秋媛  刘瑞琪  高  芃  崔悦彤  陆文君  倪纾婕  
莫丽琴  陈功名  王  帅  欧阳宇  常正珍  毕  强  刘玲芳  王环环  
刘晶晶  李  力  李  玲  陈  佩  崔  欢  卢  玲  林杏元  张陌伊  
王天野  马骁野  吴  昊  任  浩  蔡  擎  邓梦瑶  王梓姝  杨  洋  
戴彤舟  陈昳冰  郑佩璎  马羚未  裘皓晴  王佳雯  张婉莹  孙  瑞  
徐  萌  李  方  王  冰  李  磊  卜杨城  孙  莹  邵本礼  李博伦  
孔  超  黄佳璐  李芳芳  王  旭  缑  晨  张茗茗  王  阳  刘  露  
李伟楠  杨雪莹  刘佳子  卢振兴  侯安琪  张  萌    
山东省:
姜  琳  孙一凡  赵心如  刘逸轩  李亚萍  赵  佳  段梦琪  董兆彤  
张  涵  徐  颖  崔  泽  仇惠茹  周生国  谢静蕾  王慧玲  杨  敏  
赵慧颖  孙  媚  丁万军  曹  琪  赵  坤  王奇凤  刘  璇  赵明慧  
段海艺  李  婷  孙  雯  徐新雨  陈皓庆  李  爽  李可儿  张昕钰  
王亚琦  张  妍  房德政  程梦圆  张晓萌  冯甘霖  秦晓旭  白文卿  
山西省:
陈柯芸  秦睿思  杜卓韬  康文晋  薛宝君  贾雨欣  张可盈  张馨文  
张可扬  李炳润  魏振坤  杜思齐  
陕西省:
卢盼盼  孙晓勇  刘  欣  赵雨瑄  杨崇基  董方圆  王佳欣  苏嘉伟  
李梓源  姚可怡  程佳莹  张文雅  王  灿  陈璇婷  董浩楠  刘子钰  
史浩君  尤仪博  任文静  安玉佳  夏世如  成丹妮  胡亚博  姜雯雯  
韩颜亦  朱昕慧  王一婷  鲁  丹  任丽雯  谭梦洁  何宇峰  杨  奥  
东  灵  孙培森  李伟华  黄鹤杉  强泽文  史昕怡  霍煜辰  段思瑶  
刘彦辰  张书汇  赵一凡  房泽源  孙悦箫  关婧文  闫钊宇  王艺霏  
朱元清  曹子芮  王艺潼  张晓东  姚  媛  魏钰婷  宋锦丽  张欣怡  
郑雪杉  党翔宇  薛辕子  杨晨雨  刘伟逸  朱紫竹  何承博  南卓辰  
杨锦箫  白正东  马晨宇  张梓豪  童婧曦  康智林  康  颢  张源浩  
郭珺潇  高杨帆  朱雨欣  张靖怡  李瑞菡  吴婷婷  吴  博  帖皇瑞  
雷颖卓  刘沫样  王路阳  曹茫添  许静怡  吴桂淼  杨思嘉  袁睦旺飞  
黄哲璇  骆歆妍  何  研  蔡润禾  田子康  马子晗  史琬莹  梁睿杨子  
陈一恒  何柳青  刘  兰  雷浩然  李昕泽  徐蕊琦  韩亦坤  李直昊  
卢驭昊  杨  婧  胡郝添  焦若语  崔柏杨  田诗雨  周雨轩  王玉瑢  
尹靖清  张雨舟  翟佳棣  安  妮  于晨珺  李婧瑶  顾洋艺  程艺洋  
马子墨  张纪龙  孟繁泽  田昊昌  苏全仪  桑琛智  
上海市:
汪淑文  邬倩芸  王  娟  顾明辉  徐  琳  颜奕超  陶辛欣  李希尔  
汪佳尧  吴艺李  佘慧琳  李卓依  黄丽雯  梁  越  梁俊杰  居相瑞  
张逸虹  孔  锐  
四川省:
彭藓惠  林鸥忆  樊欣雨  罗珈仪  林喻琦  唐秋怡  卢晓璐  吴艾轩  
刘昕怡  范苗苗  张  博  胡  颖  孙翊欣  王怡霖  江羽馨  刘滢静香  
罗思源  袁子舒  王茗骄  邓熙瑾  李沛珊  丁俊越  罗璐莎  金祝希  
陈  璐  陈  垚  汤  琪  王秋月  邱水钇  周  静  胡万鑫  孟  娅  
徐欣宇  邱  瑶  徐  艳  程诗颖  张晨浠  邹力笛  雷鸣宇  董思雨  
宋梦莉  
云南省:
何崟坤  庄智怡  方  媛  陈  辰  李  琪  龚灿山  张  亮  刘坤亚  
刘容容  
浙江省:
毛恒俊  王心怡  葛  添  戴希羽  叶子轩  赵培任  胡竞匀  尤欣楠  
杨淡宜  李彗闻  俞方圆  郑宁珊  胡  然   高嘉博  
重庆市:
陈海润  何青柳  刘滢潞  周  毓  何雨晴  王  茵  郭波婷  张  杰  
易子钧  王双钱  雷玉霏  王  霞  金健英  代江游  姚卓朋  孙  悦  
张  敏  李红珊  陈春洁  冉冬兰  朱  娜  张雅淋  尹星月  梁渝涵  
谢雯琳  陈  星  罗  露  胡诣歆  李  岚  吴春黎    
北京市:
崔春程  马  君  朱  筠  崔晓枫  吴彩玉  冷雪飞  吕  惠  高  冲  
郭加璐  刘少杰  刘  羽  刘晓玉  张  伟  郭建刚  张  政  刘晓文  
陈  忠  时建春  党超超  李孝倩  崔  云  单晓萌  郭星星  陈  悦  
卢  迪  于国鹏  秦肖雯  郝原青  保小彦  袁  慧  曹  迪  杨雪燕  
王  丹  蒋彩琼  沈云丹  李星星  张文静  孙博远  李志宜  赵书言  
洪慧彬  韩晶晶  王新乐  李  雪  苏努尔  武婷婷  王  睿  焦 悦  
魏  夹  李  晶  孙阿榕  陈  昊  朱梦雪  盛妙苗  王  迪  徐静娜  
周梦婷  陈改兰  顾高捷  严琪琦  李佳敏  卢智芝  陈露艳  徐  玮  
王  俏  缪嘉宁  林  雪  张  瑾  林丽丽  李  莹  曹  颖  王煜佳  
陈  鹏  徐汉鑫  王  婷  章  洁  刘婷婷  薛婷婷  赵媛媛  闫敏敏  
李运博  赵  晶  王伟松  刘  思  刘文杰  蔡谊泽  罗颖彬  林安冬  
莫思霞  黄栀航  关思昀  韦发健  邹  涛  秦唐莉  葛丽婷  蒋琬婷  
邹  莹  翟文鑫  陈  敏  于  颖  葛  纯  梁晗钰  周  莉  熊昭君  
王  梅  胡朝铭  牛金梅  陈青青  何世豪  陈  鑫  李浩然  崔  腾  
石  莹  单梦瑶  李丹丹  李春雅  陈晓波  邵亚琦  李佳佳  李世猛  
刘  伟  王  晨  向  哲  王海涛  吕  阳  刘  蕾  李晨阳  骈红静  
党明路  武丽丽  季  洁  李一帆  陈真真  董凡凡  黄成云  侯亚坤  
赵丽萌  王  妍  张晓雯  王柯森  董方圆  李  帆  王星灿  杨  萌  
王  闯  汤惠蛟  李淑敏  李会芳  段佳晨  冯笑歌  于  欢  李  智
杨  阳  刘  佳  仲晓萌  李  季  赵晓天  杨  阳  于明玥  朱成达
辽宁省:
席博文  邵俊杰  张兴华  张红艳  顾  乡  魏琳琳  苏  昕  李萧萧  
刘  俊  周  晨  赵智娟  聂倩婕  卢  婵  孙雪阳  吴  桐  程  琳  
林杏元  吴  倩  邓林阁  孙  艳  陶君晗  杜  杲  武芷清  顾春雷  
梅寒晖  吴  优  王  正  范华夏  胡梦云  龚栀子  刘楚宁  陈敏慧  
崔雪莉  叶  婷  姜晓芳  程 婷  胡高格  温玉娥  曹  阳  周熠湘  
李  珊  张俸阁  陈  菲  王爱玲  盛小雪  赵晓庆  刘月娥  孙一方  
陆素婷  王  钧  吕秀薇  龚小冬  邱  燕  秦烁晓  王  驰  张誉天  
周  萍  褚晨钰  李亮靓  韩  艺  范晓文  顾思婧  宦舒媛  孙  曦  
胡  鑫  张卓帆  温梦怡  徐稼宇  傅御极  茌  城  蒋蓉蓉  周一帆  
任中涛  许一帆  潘雯瑶  范浩然  强思嘉  王  琪  王  静  张顺平  
吴靖怡  徐珂熠  冯青馨  孙  鑫  徐佳一  洪  叶  潘  益  俞苗晗  
郭梦捷  朱露煜  熊永兰  郑珊珊  何远志  曾  娟  李  兰  赵绍敏  
陈彦伊  张  雪  李浩然  束新宇  高  冲  王思思  季珊珊  崔子君  
祁  昱  李  叶  季  琪  孟钟毓  袁少鹏  温兴博  何家婷  刘文静  
温晓辉  陈凯利  葛文秀  李  旭  倪淑欣  倪  扬  徐晓璐  刘  冰  
姜晓琪  李海力  张  航  张  佳  李丹丹  王振兴  王艺臻  宋诚诚  
徐紫馨  周颖捷  王  芳  郭宝成  马  翔  李  媛  尤  蔓  刘梦华  
张  锦  李  雪  马  雪  姜娅娟  张洪敏  刘秋菊  惠小寒  王  超  
李心同  李  腾  李  雪  李  帅  李  霞  郝姗姗  公鑫媛  李  尧  
闫翠翠  孙慧敏  张海君  程 婷  李艳松  刘志远  刘东旭  许  杰  
王晓松  王园园  陈蓉蕾  于晓艳  尹会伟  刘  念  刘海月  王秀萍  
路  珊  袁  方  潘  登  师  桐  孙祎先  刘  陆  李  婧  李佳欣  
滕雨辰  张舒欣  金建丞  展凯丽  单荣苗  李孝勐  杨  柳  高以宁  
孔凡翠  秦  玮  宋雯琦  苏圣懿  杨  秦  唐  于  李  欣  张  璐  
崔祥阳  秦世云  张琳琳  刘  林  马  静  卢胜男  孙晓雪  单晓萌  
芦亚男  宋  爽  张会勇  刘  杰  张  欣  宋冉冉  闫丽丽  苏蓓蓓  
李文君  王  遥  陈  蕾  赵腾姝  田晓敏  闫慧敏  裴  乔  杨丹丹  
刘子卿  李  鑫  李  阳  谭  琳  李宇麒  岳鹏欣  毛芸芸  张利微  
田爱爱  宋腾飞  梁晶晶  程  峰  徐晨蕊  朱  倩  张琦文  孙嘉帆  
赵  欣  王耀峰  李淑敏  李  浩  纪雅静  梁丹丹  范志艳  李  夏  
贵州省:
王利婷  杨  倩  刘雅婷  王  荣  弓  敏  张  洁  杜建民  任  杰  
李  慧  张  婷  郑  郝  解晋阳  贾俊博  刘  卉  武  翔  张  捷  
闫怡婷  石建利  吴  静  韩  晔  杨  帆  李卓洋  任玲丽  杨小娇  
庄雅娜  谢  旭  李辰丽  裴  丹  张嫣文  丁玲凤  栗拔山  丰  双  
张  艳  郑  岩  陈丽丽  吴晓凤  胡唐芳  郭怡人  潘爱青  王方宁  
王志娟  陈静思  黎  滔  王  薇  童  海  韩  玥  崔悦彤  周睿璇  
郭嘉坤  魏  然  李志芸  张  璐  许  聃  张  忱  杨  荃  汪  锋  
何燕萍  陈  明  曹  伟  赵  静  冀  伟  张  静  赵宝婷  许  艳  
沈  彤  李怡波  王  迪  潘明生  徐  昕  林俊浩  李林燕  王  恒  
毛晨晨  朱  琦  丁  蔚  朱巧巧  潘彩珍  张小雨  李  璇  周  颖  
杨永恒  赵亚丽  苗  青  金  琼  赵星然  刘曼宁  张萌萌  孙胜楠  
林  红  徐翔宇  王侠月  王秀秀  王琪琦  刘梦琦  邢天扬  罗嘉增  
何晗颖  赵天琪  马孟楠  纪司琪  潘光荣  张佳楠  王  婧  张  丹  
周程姣  徐世莹  仲晓萌  刘小晗  于雪涵  王  茉  姜雪娇  李  鑫  
蒋  真  卢美诗  陈韬略  郭旭阳  蔡东阳  梁肖婷  余颖贞  叶俊安  
潘  琛  吴春玲  郭  航  范  扬  顾晨颖  李海萍  高  倩  董晓君  
沈凯琪  沈开源  毛晓华  王子伟  张建旭  宋  晓  李  英  张  豪  
张宏玮  顾圣洁  查文灏  陶丹丹  王  磊  许忠毅  陆程艳  杜雪杨  
王琇庄  匡嘉琪  胡晓芳  赵  赢  温雅诗  牟来喜  薛居美  王  雪  
庄  慧  蒋亚男  郑豪然  潘有文  刘锡琦  匡  姣  王璐璐  范玉洁  
郭  颖  王  皓  李学慧  丁苗艺  王楠楠  孙雪梅  赖佳佳  任姣蓉  
聂  森  苏宇霞  李博亚  张冰冰  胡  涛  李之成  温  凯  熊雪松  
张  宇  张  帆  王文倩  钟乐康  王  茜  高京霞  朱群芳  文  昊  
郭哲辉  韩高丽  樊文梅  李国荣  吕  直  赵  芳  潘  卉  张  洁  
林  曦  都  伟  钱钊晖  吴珺清  姜  飞  郑  兴  张晓璇  吴焕琳  
梁晗钰  李梦婷  陈  星  杜  杲  马乐乐  刘  荫  陈敏慧  赵  茜  
余斯倩  甘雅兰  曹文慧  杨雅琴  史东杰  武  迪  贾小峰  陈  琳  
成佩瑶  王春玲  王和瑞  郭  俊  陈舒怡  曹国仁  赵  欣  曹雨薇  
李萧萧  廖  慧  彭宗慧  周俊雯  郎骏飞  赵蓉静  程  翔  秦  华  
白  瑞  赵梦晨  麻榆佳  韩  露  李  怡
2015年全国初中生语文学习全能竞赛
获奖名单
最佳指导奖(八年级):
季  红  山东济南市历城区郭店中学
王  昊  安徽马鞍山市第七中学
刘中博  广东广州市天河华南师大附中
文国明  重庆市武隆区实验中学
田小娟  陕西西安市铁一中分校
优秀指导奖(八年级):
耿基凤  鲍中林  夏  青  尹祥林  阮仁菊  朱玲凤  周  蓓  谷  冈  
万  霞  阚宏刚  李  花  周  军  刘  辉  李  杰  刘兴旺  李文娟  
袁  恒  鲁炳付  成应良  吴大发  朱丽琴  吴红菊  夏亨龙  张  晶  
夏海燕  王  香  丁海玲  吴荣俊  刘  芳  王  群  刘  敏  钱宁宁  
谷代彬  赵明玉  孙晓光  赵  武  祖  惠  孙  燕  梁园园  汪书萍  
朱小梅  施  霞  董健健  宋  洁  孙美云  郑  玲  曹文静  邱  敏
徐珊珊  郑晓琳  郑建华  陈金娣  杨木根  刘慧玲  丘海英  陈方权
杨国鑫  侯文娟  王换云  曹  晓  耿  广  郭维莲  乔秀杰  邹建茹  
王香俊  杨  磊  张  旭  胜云鹏  李艳丽  王景阳  周文武  宋玉娇  
胡晓勇  向华莉  李  红  谢佾梦  刘晓莲  杨  希  王  茜  刘志义  
易晓丹  郝土楼  戴海军  陈夕荣  吴凤梅  谢志华  杭立卉  钱晓芳  
张金川  张秀杰  孙忠美  柳晓霖  师延金  孙玉美  郭连梅  欧阳海真
朱爱梅  马桂玉  姚瑞荣  崔明旭  马新建  徐玉珍  孙星会  孙云国
韩  群  刘  梅  肖丽媛  韩金叶  崔兰兰  朱凤红  张永刚  赵慧英  
张永昌  杨登峰  李  静  杨  柳  王  雅  曹  维  刘  丹  向连吾  
朱秋歌  边宝菁  雷建丽  杨文瑞  张健辉  吕  婕  王  佩  徐清俊  
孙  婷  何凤婷  韩秋蕾  耿  烈  林玉洁  康  凯  潘文瑛  李方敏
高培华  苗新春  吴立娟  蔡新新  周二梅  苏少瑞  祝  萍  陈茂云  
刘黎娟  谭星君  江  雪  蔡  涛  廖  俐  杨  丽  唐  琦  陈洪飞  
胡  勇  胡荣方  李景颖  陈亚娥  胡  瑛  冉启均
精英团队奖:
安徽肥西县合肥大地学校九(20)班
安徽合肥市第三十六中八(1)班
安徽合肥市第三十六中八(6)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(17)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(18)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(19)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(20)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(22)班
安徽合肥市第四十八中望湖校区八(24)班
安徽合肥市第四十二中八(12)班
安徽合肥市第四十二中八(2)班
安徽合肥市第四十二中八(47)班
安徽合肥市第四十二中八(5)班
安徽合肥市第四十二中八(9)班
安徽合肥市实验中学大龙湾校区八(5)班
安徽合肥市育英中学八(10)班
安徽合肥市育英中学八(12)班
安徽和县第三中学八(3)班
安徽和县第三中学八(9)班
安徽和县四中九(2)班
安徽和县四中九(3)班
安徽和县四中九(4)班
安徽和县四中九(6)班
安徽和县四中九(7)班
安徽和县四中九(8)班
安徽和县四中九(9)班
安徽马鞍山成功中学九(10)班
安徽马鞍山成功中学九(12)班
安徽马鞍山成功中学九(13)班
安徽马鞍山成功中学九(2)班
安徽马鞍山成功中学九(4)班
安徽马鞍山成功中学九(8)班
安徽马鞍山金瑞中学八(3)班
安徽马鞍山第八中学九(11)班
安徽马鞍山第八中学九(13)班
安徽马鞍山第八中学九(14)班
安徽马鞍山第八中学九(15)班
安徽马鞍山第八中学九(16)班
安徽马鞍山第八中学九(19)班
安徽马鞍山第八中学九(20)班
安徽马鞍山第八中学九(5)班
安徽马鞍山第八中学九(8)班
安徽马鞍山第七中学九(13)班
安徽马鞍山第七中学九(14)班
安徽马鞍山第七中学九(5)班
安徽马鞍山第七中学九(6)班
安徽马鞍山外国语学校九(1)班
安徽马鞍山外国语学校九(2)班
安徽马鞍山外国语学校九(4)班
安徽马鞍山外国语学校九(5)班
安徽马鞍山雨山实验中学九(1)班
安徽宿州市第九中学八(13)班
安徽宿州市第九中学八(9)班
福建三明市列东中学西藏部九(2)班
福建沙县第三中学九(12)班
福建沙县第三中学九(16)班
福建永安市第六中学八(1)班
广东广州市天河华南师大附中八(1)班
广东广州市天河华南师大附中八(2)班
广东惠州市第一中学八(10)班
广西南宁市北京大学南宁附校八(4)班
广西南宁市北京大学南宁附校八(9)班
河北省石家庄新世纪外国语学校初三(23)班
河北省石家庄新世纪外国语学校初三(24)班
河北辛集市南智邱中学八(1)班
河北辛集市南智邱中学八(2)班
河北辛集市南智邱中学八(3)班
河北辛集市南智邱中学八(4)班
河北辛集市南智邱中学八(5)班
河南濮阳市第六中学九(1)班
河南濮阳市第六中学九(2)班
河南濮阳市第六中学九(3)班
河南濮阳市第六中学九(5)班
河南濮阳市第六中学九(6)班
河南濮阳市第六中学九(7)班
河南濮阳市第六中学九(8)班
河南濮阳市第六中学九(9)班
河南商丘市第十三中学九(6)班
河南商丘市第十三中学九(7)班
黑龙江哈尔滨双城区忠植初级中学九(13)班
黑龙江哈尔滨双城区忠植初级中学九(8)班
湖北荆门市子陵中学九(4)班
湖北荆门市子陵中学九(5)班
湖北宜昌市第六中学九(1)班
湖北宜昌市第六中学九(2)班
湖北宜昌市第六中学九(3)班
湖北宜昌市第六中学九(4)班
湖北宜昌市第六中学九(5)班
湖北宜昌市第六中学九(6)班
湖北宜昌市第六中学九(7)班
湖北宜昌市第六中学九(8)班
湖南长沙市广益实验中学1307班
湖南长沙市广益实验中学1308班
湖南郴州市苏仙中学212班
湖南邵东县两市镇第二初级中学213班
湖南省岳阳市第九中学初二199班
江苏宝应县西安丰镇中心初级中学八(1)班
江苏宝应县西安丰镇中心初中八(2)班
江苏高邮菱塘民族初中九(3)班
江苏姜堰实验初中八(6)班
江苏扬州市江都区第二中学九(4)班
江苏扬州市江都区第二中学九(7)班
江苏扬州市江都区第二中学九(8)班
江西九江市第三中学九(3)班
江西九江市外国语学校八(1)班
江西九江市外国语学校八(2)班
江西婺源县梅林中学九(3)班
内蒙古包头市北重一中九(11)班
青海互助县二中八(4)班
山东昌邑市育秀学校八(1)班
山东昌邑市育秀学校八(2)班
山东昌邑市育秀学校八(3)班
山东昌邑市育秀学校八(4)班
山东济南市历城区郭店中学九(10)班
山东济南市历城区郭店中学九(3)班
山东济南市历城区郭店中学九(4)班
山东济南市历城区郭店中学九(5)班
山东济南市历城区郭店中学九(6)班
山东济南市历城区郭店中学九(9)班
山东平原县第四中学九(1)班
山东平原县第四中学九(2)班
山东平原县第四中学九(3)班
山东平原县第四中学九(4)班
山东平原县第四中学九(5)班
山东平原县第四中学九(6)班
山东平原县第四中学九(7)班
山东平原县第四中学九(8)班
山西高平市第三中学324班
山西太原市第五中学初二243班
山西太原市第五中学初二245班
陕西吴起县第一中学八(11)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—1)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—1)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—10)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—12)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—2)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—3)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—4)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—5)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—6)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—8)班
陕西西安市铁一中分校九(M1—9)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—2)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—3)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—4)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—5)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—6)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—7)班
陕西西安市铁一中分校九(M2—8)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—1)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—10)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—2)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—3)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—4)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—5)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—6)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—7)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—8)班
陕西西安市铁一中分校九(M3—9)班
陕西西安市西电中学初三(1)班
陕西西安市西电中学初三(10)班
陕西西安市西电中学初三(2)班
陕西西安市西电中学初三(3)班
陕西西安市西电中学初三(4)班
陕西西安市西电中学初三(5)班
陕西西安市西电中学初三(6)班
陕西西安市西电中学初三(7)班
陕西西安市西电中学初三(8)班
陕西西安市西电中学初三(9)班
上海市嘉定区江桥实验中学八(3)班
上海市嘉定区江桥实验中学八(6)班
上海市嘉定区江桥实验中学九(5)班
上海市嘉定区江桥实验中学九(6)班
上海市嘉定区江桥实验中学七(2)班
上海市嘉定区江桥实验中学七(5)班
上海市市北初级中学八(5)班
上海市市北初级中学八(6)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(1)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(2)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(5)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(6)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(8)班
四川成都市川师大实验外国语学校九(9)班
四川成都市川师大实验外国语学校九7)班
四川都江堰七一青城山中学八(1)班
四川都江堰七一青城山中学八(2)班
四川都江堰七一青城山中学八(3)班
四川都江堰七一青城山中学八(4)班
四川都江堰七一青城山中学八(5)班
四川都江堰七一青城山中学八(6)班
四川都江堰七一青城山中学八(7)班
云南曲靖市第七中学初二(11)班
云南曲靖市第七中学初二(12)班
云南宣威市落水初级中学1306班
浙江宁海县潘天寿中学八(7)班
浙江宁海县潘天寿中学八(8)班
重庆市武隆区实验中学八(1)班
重庆市武隆区实验中学八(13)班
重庆市武隆区实验中学八(16)班
重庆市武隆区实验中学八(17)班
重庆市武隆区实验中学八(18)班
重庆市武隆区实验中学八(19)班
重庆市武隆区实验中学八(2)班
重庆市武隆区实验中学八(20)班
重庆市武隆区实验中学八(3)班
重庆市武隆区实验中学八(4)班
重庆市武隆区实验中学八(5)班
人才摇篮奖:
安徽省合肥市第四十八中学
安徽省合肥市第四十二中学
安徽省和县第四中学
安徽省马鞍山市成功中学
安徽省马鞍山市第八中学
安徽省马鞍山市外国语学校
河南省濮阳市第六中学
湖北省宜昌市第六中学
山东省济南市郭店中学
山东平原县第四中学
陕西省西安市铁一中分校
陕西省西安市西电中学
上海市嘉定区江桥实验中学
四川省成都市川师大实验外国语学校
四川省都江堰市七一青城山中学
重庆市武隆区实验中学

《语文报•初中版》第二十五轮“五星赛场”获奖名单

《语文报•初中版》第二十五轮“五星赛场”获奖名单
安徽省:
马  艳  李兰兰  章芫苒  唐可歆  王  枚  程  蓉  蔡必越  孟  袁  
邓玲慧  李晓静  阮圆圆  沈文君  卫梦妍  张天朗  刘雅琪  王  露  
傅月晨  王  丽  邓家敏  周智恒  贺子燕  沈婷婷  江智秦  孙蕴茹  
宣钰雯  黄婉辰  周宇鑫  李唯婉  周俊杰  郝欣欣  蔡文丽  甄明慧  
李婧雯  姜梦洁  张小凡  张欣彤  陈易杨  周瑞琪  吴欣婷  李雯静  
杨馨怡  平玉琦  甄文韬  殷梦君  袁静雯  唐宇晴  章  敏  汪可钦  
陈沁垟  顾静婷  石雯琦  孙晓超  王飞雪  张永健  付稀贤  李欣蕊  
盛自强  彭雅茹  方子灵  
甘肃省:
李佳艺  王  萍  宋巧玲  
广西壮族自治区:
罗睿思  韩晓蓓  全香袁  金徐晗  覃丽颖  朱世玉  李泽华  刘慧雅娜  
周敏怡  
河北省:
许  铭  李  淼  格日托娅  陈子涵  付茜文  杨刘名一  何田美玉  
郎俊婷  高雨滋  吕可心  田  笑  齐林萱  苏姝元  王若清  邢程华  
河南省:
李相辉  王玉琦  王文璇  邓一曼  赵紫璇  靳晨昕  武  拓  叶晓珂  
王海婷  韩  笑  陈婉莹  李梦如  李佳元  岳胜男  王晓凯  王玉卓  
李佳琦  岳远洋  张  晗  段晶晶  李  阳  孙青玉  
黑龙江省:
李可欣  司佳俊  赵若彤  郑雨萌  梁汝同  曹福祥  湛春雨  马明达  
葛  萌  王文济  于  惠  杜春爽  于  雪  金建航  江  淼  裴梦雪  
赵艳阳  李子柔  
湖南省:
郏梓伊  李雅雯  李哲靓  
江苏省:
蔡一然  姜朱煜  石玉鑫  徐陈天野  郭文倩  谈  雨  孙文颉  陈家奇  
王夏欢  姜晨宇  王  睿  肖  亮  
江西省:
黄子璇  万文怡  姚溢洁  钟  奥  周亦玮  朱翰垠  蔡昱宽  田佳昕  
肖毓绮  谭浩然  桑梦凡  刘  梦  董思辰  邹景成  肖  潇  黄  颖  
丁盈蕊  崔鑫威  胡婷婷  张  怡  罗孜祾  吴慧洁  庄莹莹  余姚雯 
叶  婷  叶玉娴  程垚梦  卢凯强  漆  琳  胡川滢  张儒松  
山东省:
卢欣怡  魏晨曦  唐  冲  胡雯静  林一凡  冯坤凌  刘培尧  付升刚  
陈皓庆  孙小杰  王雪瑶  崔培铷  赵  戈  王亚琦  祝昕宇  董丽菁  
张程杨  尹  娟  王晓柔  邓智慧  马东岳  秦晓旭  肖月欣  
山西省:
连宇佳  
陕西省:
杨  娜  封文文  呼婉倩  杜  浩  苗荣飞  
上海市:
张嘉仪  邬倩芸  
四川省:
赵君毅  阳光毅  田子渲  关淑月  温雅新  关  迪  肖睿童  段佳妮  
张琪炜  陈蔓伊  涂  伶  邓伊琳  蒲  菁  杨小莉  胡  杰  刘贤玉  
邱水钇  李文萍  胡万鑫  邱  瑶  冯治玮  张晨浠  王芮琦  张洪玉  
杨鸿吉  董思雨  高紫薇  黄  颖  邹力笛  何星成  刘子煜  徐瑞晨  
胡晓宇  蒋雨江  常依琳  李偲涵  张芯茹  李欣欣  胡欣雨  娄文浩  
王佳宇  冯薪桦  杨靖雯  何金遐  
浙江省:
梅冰艳  林  靖  张蓓莲  赵新源  郭杨杰  朱小薏  陈沛榕  胡淇娴  
冯  蝶  周晓倩  蔡云欣  张旭妍  邓宇鑫  平幸卉  相佳玥  王子越  
吕家安  董雨辰  罗  娜  章佳溢  杨如意  潘婕妤  王柯竹    
初二(八年级)优秀指导奖:
刘兴旺  阮仁菊  朱玲凤  周  蓓  刘  辉  陈  琳  袁  恒  李锦珍  
夏  睿  朱  清  张小霞  陈继强  张德荣  刘  芹  马葆彤  俞修好  
刘剑楠  郭小玲  易红辉  刘  祺  冯雪梅  焦娟芳  侯文娟  乔秀杰  
杨  磊  张汉旭  邹建茹  胜云鹏  马传东  赵建香  王洪风  潘月华  
李秀玲  王景阳  杨  希  钱桂军  张金川  周利燕  孙忠美  何  斌  
吴洁萍  张秀杰  邓慈英  熊洁琴  肖丽媛  韩金叶  崔兰兰  张  娜  
朱凤红  马桂玉  王世峰  谢素芝  徐玉珍  王晓莹  呼延云  潘文瑛  
林  春  潘清珍  廖红英  陈  轶  蔡  涛  廖  俐  杨  丽  唐  琦  
陈洪飞  李潇潇  蒋开凤  宋健茹  汪旭升  余亚芳  姚华华  俞春琴  
郑  娅  姜见知  欧阳海真  
初二(八年级)优秀集体奖:
安徽合肥市第三十六中八(11)班
安徽合肥市第三十六中八(2)班
安徽合肥市第三十六中八(3)班
安徽合肥市第三十六中八(4)班
安徽合肥市第三十六中八(6)班
安徽合肥市第四十二中八(2)班
安徽合肥市育英学校八(10)班
安徽合肥市育英学校八(11)班
安徽合肥市育英学校八(12)班
安徽合肥市育英学校八(13)班
安徽合肥市育英学校八(14)班
安徽合肥市育英学校八(16)班
安徽合肥市育英学校八(17)班
安徽合肥市育英学校八(18)班
安徽合肥市育英学校八(19)班
安徽合肥市育英学校八(2)班
安徽合肥市育英学校八(20)班
安徽合肥市育英学校八(5)班
安徽合肥市育英学校八(6)班
安徽合肥市育英学校八(7)班
安徽合肥市育英学校八(8)班
安徽合肥市育英学校八(9)班
甘肃兰州市第六十九中学八(1)班
甘肃兰州市第六十九中学八(3)班
广西桂林市桂电中学八(115)班
广西桂林市桂电中学八(120)班
广西桂林市桂电中学八年级113班
河北迁安首钢矿业子弟学校第四中学八(5)班
河北迁安首钢矿业子弟学校第四中学八(8)班
河北省石家庄河北师大附中八(1)班
河北省石家庄河北师大附中八(2)班
河北石家庄市新世纪外国语学校八(24)班
河南濮阳市第六中学三(1)班
河南濮阳市第六中学三(2)班
河南濮阳市第六中学三(6)班
河南濮阳市第六中学三(7)班
河南濮阳市第六中学三(8)班
河南濮阳市第六中学三(9)班
河南商丘市第六中学八(7)班
河南商丘市第六中学八(8)班
黑龙江虎林市八五四农场学校八(1)班
黑龙江虎林市八五四农场学校八(2)班
黑龙江虎林市八五四农场学校八(3)班
黑龙江虎林市八五四农场学校八(4)班
黑龙江虎林市八五四农场学校八(5)班
黑龙江双城市忠植初级中学八(13)班
黑龙江双城市忠植初级中学八(8)班
湖南长沙广益实验中学C1308班
江苏如东县茗海中学初二(9)班
江苏扬州市江都区第二中学八(7)班
江苏扬州市江都区第二中学八(8)班
江西九江市外国语实验学校初二(7)班
江西九江市外国语学校八(1)班
江西九江市外国语学校八(2)班
江西九江市外国语学校八(3)班
江西九江市外国语学校八(4)班
江西鄱阳市第二中学八(7)班
江西九江市第三中学初二(10)班
江西九江市第三中学初二(3)班
江西萍乡市东桥镇中学八(6)班
江西婺源县梅林中学八(3)班
江西宜丰县第二中学八(11)班
山东平原县第四中学八(2)班
山东平原县第四中学八(3)班
山东平原县第四中学八(4)班
山东平原县第四中学八(5)班
山东平原县第四中学八(6)班
山东平原县第四中学八(7)班
山东平原县第四中学八(8)班
山东省昌邑市育秀学校八(1)班
山东省昌邑市育秀学校八(4)班
陕西子洲县第三中学八(1)班
陕西子洲县第三中学八(2)班
四川德阳中学八(19)班
四川德阳中学八(20)班
四川攀枝花市第十初级中学八(6)班
四川都江堰七一青城山中学八(1)班
四川都江堰七一青城山中学八(2)班
四川都江堰七一青城山中学八(3)班
四川都江堰七一青城山中学八(4)班
四川都江堰七一青城山中学八(5)班
四川都江堰七一青城山中学八(6)班
四川都江堰七一青城山中学八(7)班
四川攀枝花第十初级中学2016级3班
四川攀枝花第十初级中学2016级7班
四川攀枝花第十中学八(10)班
四川攀枝花第十中学八(4)班
浙江绍兴市建功中学八(10)班
浙江绍兴市建功中学八(9)班
浙江衢州市航埠镇初中八(1)班
浙江新昌县七星中学八(2)班
浙江新昌县七星中学八(8)班
初二(八年级)优秀组织奖:
安徽省合肥市第三十六中
安徽省合肥市育英学校
河南省濮阳市第六中学
黑龙江虎林市八五四农场学校
江西省九江市外国语学校
山东省平原县第四中学
四川省都江堰七一青城山中学

二十元的海角天涯

【编者按】

    2014年全国初中生语文学习全能竞赛”是结合本报“暑期大看台”举办的一个大型活动,一直深受广大师生朋友的喜爱。在本次大赛中,有五位参赛选手脱颖而出,荣获特等奖,并由全国中语会与本报为他们颁发获奖证书,以及每人1000元助学奖金;同时,他们的指导老师也荣获最佳指导奖,并获得1000元的奖励。本期,我们向大家展示获得特等奖的来自安徽省含山县含山一中的张辰卉和她的指导老师陆宗海。

心灵独白

聆听文字流淌的声音

来源语文报初二版2015年第11

张辰卉                        

    我喜欢聆听文字流淌的声音。

    夏日的午后,摊开一本书,唐诗或是宋词,散文或是小说亦或是我爱看的《语文报》,细细品读。阳光透过薄薄的纸页,淡雅的书墨香气扑鼻而来,我似乎听到了流水的声音,如鸣佩环。定是极清的水流吧,仿佛是从很远很远的深山里传来,又仿佛近在耳畔。

    是文字流淌过心田的声音。

    文字如水,或如瀚海般底蕴深厚,或如长河般波澜壮阔,或如山泉般清新隽永。读书,一字一句地品读,字里行间那番甘洌的水便会汩汩流泻,缓缓流入读者的心田,挟着所有的不甘、委屈、厌恶、愤恨离开,只留下一片淡泊的宁静。我爱读书,听文字流淌的声音。更爱文字自我笔尖流出,汩汩而过。我开始学着用文字记录下我的喜怒哀乐,记录下我成长中的阳光和风雨,记录下我人生之路上所经历的各种风景。随着驾驭文字能力的日益娴熟,我笔下生出的文字也日益流畅,汇成一条蜿蜒的小溪,流淌着,叮叮咚咚……

    尤记得去年夏天,八月的酷热中,我独自坐在桌旁,完成了《二十元的海角天涯》。之后,修改,再修改……写完之后竟流下了泪水。我记起了老师说过,文字要先感动自己,而后才能感动别人。

    其实,我所写的不全是自己的亲身经历,但我相信,这种牵挂不会仅仅是我一个人的牵挂。当得知自己获得了特等奖后,心中又有了小小的奢望:我的作文会被刊登么?我希望如此,因为我希望我的文字能够流进更多心中有这份牵挂的孩子的心里,不仅仅是我一个人听到它成长的声音。

    摊开《语文报》,心中水声又起。在大河流淌的巨大声响之外,我仿佛听到了那条蜿蜒的小溪缓缓流过的声音,撞到卵石了吧,遇到弯道了吧,声音虽悦耳,可断断续续,不成气候。但是,它不屈服于卵石,不为弯道所困,它虽然只是小小的一股,却有最坚韧的性格,坚定的信念。终有一日,它能冲开卵石,超越弯道,汇入大河,让所有人都看见它腾飞的英姿!

 

 

 

 

二十元的海角天涯

张辰卉

我从自己钱包中抽出一张20元的钞票,橙色的毛爷爷笑得依旧慈祥。我好像很久都没有一下子花过这么多钱了,爸妈在外打工挣钱不易,所以我总是尽量去节省。可是今天是我的生日,我想放纵一下,就这一次。

出了门,我首先去了附近的蛋糕店,花了3元钱为自己买了块小小的蛋糕。吃完蛋糕,我告诉自己,你已经满14岁了。

14年前,我降生到这个世界,也给这原本不富裕的家庭增加了负担。为了供我上学,为了让我以后过得更好,父母远去烟台打工,而我也成了一个没有父母陪伴的孩子,用书上的话说,叫“留守儿童”。

就像今天,生日也是自己一个人过。

每次爸妈打电话回来问我想不想他们,我总是这么告诉他们:“还好啦!你们安心打工,要注意身体。”我从来都不敢说出自己的心里话:“爸爸妈妈,我真的好想你们,你们回来好不好,我不希望每年连生日都是一个人过,我希望你们能陪在我身边看我长大,我也不需要昂贵的蛋糕、精致的礼物,只要你们能站在我面前对我说句生日快乐,足矣!”

可我知道我不能这么任性,再多的思念也只能埋在心底,然后默默前进。

路过文化广场时,我走了进去买了一张地图。玻璃柜台后挂着水墨字画,里面摆放着毛笔宣纸。我就在这样古色古香的淡薄凉意中打开了那张彩色的中国地图。皖中的巢湖旁有一个小小的圈儿,旁边写着“含山”,那是我所在的小县城;千里之外的山东丘陵上,我找到了那个叫烟台的城市,那是一座连着海的城市,大概每日都会有咸咸的风吹过吧。我在心里把这两个小圈儿连了条直线,这是一条穿过黄海的直线,一头连着我,一头连着远在海角的爸妈。

海角,天涯。

抬眼便是这么一副字画挂在我面前,很平常的四个字,人们常挂在嘴边习以为常,在我看来,心中却是五味杂陈。

回去的时候,我手上拿了三样东西:6元的中国地图、10元的“海角天涯”和一枚1元硬币。在路旁的水果摊,我花掉了最后1元,买了一个苹果。

我并不爱吃苹果,可这个苹果和其他苹果不一样。在盛放它的箱子上,清清楚楚地打印着“产地:山东烟台。”我想,也许在海角的烟台,我爸妈租住的小小房屋旁会有一棵苹果树,树上结了一枚果实,果农摘下它放进箱子里,上了火车一路颠簸到含山,就是现在我手上拿的这个苹果。

远在天涯的小苹果,思念海角的母树。

 

《语文报•初中版》第二十四轮“五星赛场”获奖名单

《语文报•初中版》第二十四轮“五星赛场”获奖名单
安徽省:
周  森  甄文韬  余  萍  朱  敏  季一辰  张文涵  张鑫萌  刘辅垚  
潘宇翔  
广东省:
周果蔓  李梓豪  廖雯英  
广西壮族自治区:
万荣荣  刘坤瓒  刘柯曈  刘湘琳  阵  宇  黄泽红  潘思月  邓  艺  
河南省:
姚佳宁  张晨霖  李梓恺  侯哲容  李思睿  张雅妮  单思佳  龚小涵  
袁皓润  司冉冉  史依灵  李  珂  赵  可  马子鹤  张暄雨  谢宇恒  
湖北省:
黄孟瑶  钟雅贤  姚逸凡  谭吉琳  孙叶霖  张欣怡  李  佳  周晨璐  
周灵淏  杨茜紫  周丽佳  李方芳  翟永婕  李奥琳  张安琦  周杨雨霏  
刘禹周  胡俞硕  王睿怡  罗晨语  周杨雨涵  
湖南省:
金纪超  刘胜蓝  赵源  马夕茹  欧阳炎佳  李雅雯  秦嘉仪  刘晓萱  
曹文娟  杨海源  李汶婧  吴  悠  丁菡浠  黄  迅  彭  阳  郭  玲  
阳  赞  吴振宇  王  蓉  钟  芯  李宏娇  吴远菲  朱美玲  曹  姣  
夏真桢  黄立果  夏  凤  曹  佳  聂  晶  曾玉纯  石  芊  许若汐  
曹雨婷  屈丽清  刘  伟  谢  桑  吴妍佳  许林娜  
吉林省:
韩冰倩  王薏涵  温  迪  李航宇  白宇航  鲍思润  杨馥冰  侯津熙  
高子木  于  越  吴禹璇  毕煜奇  李欣瞳  张  一  周之诒  李慧莹  
杜欣然  刘瑛琦  刘一凝  刘雨珠  王一涵  李佳澳  王佑侨  吴  闯  
史乙棋  吕佳欣  姜  珊  张日升  王思允  段盈羽  徐天翼  孙丁奕汐  
江西省:
贺灵露  张绪然  陈怡蕾  陆筱宇  王晨雨  詹皓宇  张梦娟  汪德臻  
邹景成  徐梓璇  柯如倩  周诗倩  朱翰垠  周亦玮  朱以滢  何佳欣  
龚思涵  江  哲  何睿臻  鲁建敏  欧阳颖  苏  寒  
山东省:
张嘉娣  包佳芸  郝淑慧  郭瑞宏  崔梦佳  董洁仪  齐欣然  李文皓  
白  璐  王睿思  张兴成  张翼龙  田  天  徐博文  刘晓帆  陈丹妮  
徐  慧  韩懿梅  庞琪晨  吴佳惠  徐海珍  许真真  郭文佳  肖秀文  
郑欣阳  荣悦悦  王  晶  苗  强  袁丽丽  石英琪  邱  宇  杜长青  
王笠儒  牛肖铭  卢学建  王雪瑶  张吉星  马子伟  王晓谦  张欣钰  
李子阳  王  晓  张程杨  尹  娟  李亚楠  王雅鑫  张赛赛  孙记冉  
秦晓旭  岳瑞娴  李环宇  王垄坤  刘秉睿  
山西省:
郑雨萌  冯舒淇  杨利梅  赵陆一  崔静琦  李芸芬  侯紫涵  尚  然  
李寒琦  石惠棠  
陕西省:
霍江江  屈宇田  杨惠茜  李  娜  刘春妮  栗玉龙  杜  浩  封文文  
马梦荞  
四川省:
赵君毅  孙怡然  唐  艺  张楠彬  杨培杰  葛芮辰  唐启翔  田泽葳  
黄文婕  付雅菁  杜乐勋  余可欣  谢冰灵  朱睿佳  陈相君  骆雨婷  
王小雨  饶雪瑞  张玉冰  史文洁  丁永钊  包玉婷  杜婉懿  林苇能  
张雨婷  戚睿贤  邓子星  李阳名  陆祉新  刘人语  方  月  欧浩然  
黄香凝  曹金海  陈泓屹  管美琳  蒲泳洁  安琪儿  赵昀双  熊雅婷  
任书兴  陈尧潇  任雨杰  叶  迅  蒋雨霏  刘艺添  刘若涵  王欣怡  
万紫阳  黄小伟  雷梓涵  宁雁茜  蒋诗博  王小忆  蒋雨江  胡  芸  
常依琳  
浙江省:
王  蕴  郑珂萱  张若梅  徐闻昕  冯  涛  邬子妍  刘奕璇  林  靖  
梅冰艳  唐旭红  沈纤迈  柳  苗  徐佳乐  李熠兰  姜赛媛  丁  韵  
杨  逸  
重庆市:
郭星岚  廖明芮  蒋蓓芝  杨惟一  张春霞  黄丹丹  张泽尹  王  阴    
初二(八年级)优秀指导奖:
李  杰  张德荣  陈美莲  杨  莉  苏  远  唐承刚  卢素霞  
赵宝顺  程  欣  李  展  罗凤芹  周  新  杨希望  李爱英  
刘志义  唐姣艳  刘建兰  龙杏萍  冯慧琴  叶  盛  杨细满  
徐亚辉  郭梦良  李学琼  王灿辉  叶伟英  刘  赛  秦枭娜  
蒋  平  孙  鹤  张晓晶  李  蕊  孔子茗  张秀杰  周利燕  
邵幽芳  孙忠美  何  斌  吴洁萍  王  森  张光希  尹永霞  
蔡丛丛  双爱华  李芳敏  张素霞  宋文君  张  娜  肖丽媛  
韩金叶  崔兰兰  朱凤红  王  钰  王海兵  郭丽仙  李鸿祥  
姜  燕  胡增发  呼延云  刘  嫦  史盼盼  杨  莹  陈  轶  
韦笑兮  向  竞  郑世勇  潘清珍  牟桂芬  文婷婷  杜  洁  
廖红英  龙  飞  汪旭升  余亚芳  俞赛琼  姜见知  谭  樱  
岳  敏
初二(八年级)优秀集体奖:
安徽省合肥市第四十二中八(4)班
安徽省合肥市第四十二中八(5)班
广西桂林市德智外国语学校2013级(3)班
广西桂林市德智外国语学校2013级(4)班
广西桂林市第八中学初2013级(4)班
广西荔浦县民族中学八(8)班
河南省济源市济水一中九(3)班
河南省济源市济水一中九(4)班
河南省濮阳市油田第一中学八(2)班
河南省濮阳市油田第一中学八(4)班
河南省商丘市实验中学初中部八(17)班
河南省商丘市实验中学初中部八(18)班
湖北省宜昌市英杰中学八(7)班
湖北省宜都市外国语学校八(10)班
湖北省宜都市外国语学校八(4)班
湖北省宜都市外国语学校八(7)班
湖北省宜都市外国语学校八(9)班
湖南省郴州市第五中学284班
湖南省邵阳市第五中学343班
湖南省沅江市琼湖中学1301班
湖南省沅江市琼湖中学1303班
湖南省沅江市琼湖中学1304班
湖南省沅江市琼湖中学1305班
湖南省沅江市琼湖中学1306班
湖南省沅江市琼湖中学1307班
湖南省沅江市琼湖中学1308班
湖南省沅江市琼湖中学1309班
湖南省沅江市琼湖中学1310班
湖南省沅江市琼湖中学1311班
湖南省沅江市琼湖中学1312班
湖南省岳阳市通海路中学126班
吉林四平市吉林师大附属中学八(1)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(10)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(2)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(3)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(4)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(5)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(6)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(7)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(8)班
吉林四平市吉林师大附属中学八(9)班
江西省九江市第三中学八(3)班
江西省九江市外国语学校八(7)班
江西省九江市外国语学校八(9)班
江西省九江市外国语学校初二(1)班
江西省九江市外国语学校初二(2)班
江西省九江市外国语中学八(3)班
江西省九江市外国语中学八(4)班
江西省鄱阳县二中八(7)班
江西婺源县梅林中学八(1)班
山东省高唐县第一实验中学八(3)班
山东省高唐县第一实验中学八(4)班
山东省惠民县第一实验学校八(5)班
山东省惠民县第一实验学校八(7)班
山东省惠民县第一实验学校八(8)班
山东省惠民县第一实验学校八(9)班
山东省聊城市水城中学八(3)班
山东省聊城市水城中学八(4)班
山东省聊城市水城中学八(5)班
山东省聊城市水城中学八(7)班
山东省平原县四中八(1)班
山东省平原县四中八(2)班
山东省平原县四中八(3)班
山东省平原县四中八(4)班
山东省平原县四中八(5)班
山东省平原县四中八(6)班
山东省平原县四中八(7)班
山东省平原县四中八(8)班
山西省晋城市巴公中学157班
山西省晋城市巴公中学158班
山西省晋中榆次二中初353班
山西省朔州市第一中学初100班
陕西省横山县响水中学八(2)班
陕西省横山县响水中学八(3)班
陕西省子洲第三中学八(1)班
陕西省子洲第三中学八(2)班
四川省成都新世纪外国语学校八(4)班
四川省成都新世纪外国语学校八(6)班
四川省成都新世纪外国语学校八(7)班
四川省德阳中学八(1)班
四川省德阳中学八(11)班
四川省德阳中学八(13)班
四川省德阳中学八(15)班
四川省德阳中学八(16)班
四川省德阳中学八(18)班
四川省德阳中学八(19)班
四川省德阳中学八(20)班
四川省德阳中学八(4)班
四川省德阳中学八(8)班
四川省德阳中学八(9)班
四川省南充市陈寿中学八(4)班
四川省攀枝花第十初级中学八(6)班
浙江省杭州市文海实验中学八(14)班
浙江省金华市第五中学八(4)班
浙江省宁波镇海区古塘中学八(3)班
浙江省宁波镇海区古塘中学八(4)班
浙江省新昌县七星中学八(10)班
浙江省新昌县七星中学八(12)班
重庆市荣昌县中学八(1)班
重庆市荣昌县中学八(2)班
重庆市武隆县实验中学八(13)班
重庆市武隆县实验中学八(17)班
初二(八年级)优秀组织奖:
湖南省沅江市琼湖中学
吉林省四平市吉林师大附属中学
江西省九江市外国语学校
山东省惠民县第一实验中学
山东省平原县第四中学
四川省德阳中学